Николас Мадуро и Силия Флорес

Николас Мадуро и Силия Флорес

В начале 2026 года в центре политических новостей оказалась Венесуэла — в стране объявили чрезвычайное положение из-за атаки со стороны США. Одной из целей был захват действующего президента Николаса Мадуро, в адрес которого ранее в США были выдвинуты обвинения о причастности к торговле запрещенными веществами и хранении оружия. Он был схвачен военными вместе со своей супругой Силией Флорес в собственной резиденции в Каракасе. Когда в их спальню ворвались вооруженные люди, супруги спали.

Позже на корабле они были доставлены в США, где обоих ожидает суд. По законам того штата, где против Мадуро были выдвинуты основные обвинения, его может ждать самое серьезное наказание — вплоть до смертной казни. По некоторым данным, Мадуро и Флорес сейчас содержатся в том же следственном изоляторе, где отбывает срок скандальный продюсер Шон Комбс.

Силия Флорес

Силия Флорес

Николас Мадуро стал президентом Венесуэлы в 2013 году — после смерти Уго Чавеса, причем свою карьеру он начинал как простой водитель автобуса. Политикой он увлекся после того, как вступил в профсоюз, а максимум внимания на себя обратил после участия в предвыборной кампании Чавеса. В конце 1990-х Николас Мадуро избрался в депутаты и спустя семь лет стал спикером парламента даже при том, что тогда у него не было высшего образования. Кстати, его Мадуро так и не получил.

В 2006 году был назначен министром иностранных дел, в 2012-м стал одним из авторов нового Трудового кодекса страны, всегда был одним из ближайших соратников экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса, благодаря которому и познакомился со своей женой.

Николас Мадуро и Силия Флорес

Николас Мадуро и Силия Флорес

Супруга Николаса Мадуро, арестованная вместе с ним — Силия Флорес. В начале 1990-х она стала адвокатом Уго Чавеса и добилась его освобождения из тюрьмы после попытки неудачного государственного переворота в 1992-м. Примерно тогда же она познакомилась с Мадуро и между ними завязался роман. Долгое время Мадуро и Флорес прожили в гражданском браке, а свои отношения узаконили только в 2013 году, после того, как Николас занял пост президента. Свадьба прошла скромно — в узком семейном кругу. Общих детей у пары нет, однако они вместе занимались воспитанием сына Мадуро от прошлых отношений. У Силии Флорес также есть сын от первого брака, а еще она в 1990-х взяла на воспитание двоих племянников.

Силия Флорес

Силия Флорес

Силия Флорес старше своего мужа на 10 лет. После окончания университета она специализировалась на трудовом и уголовном праве, была депутатом и первой женщиной на посту председателя (спикера) Национальной ассамблеи Венесуэлы. В этой должности она сменила мужа после того, как у него появилась перспектива стать президентом. Кстати, сам Мадуро всегда называет супругу не первой леди, а свои главным соратником, поскольку она оказывает огромное влияние на то, какие политические решения он принимает.

После замужества Флорес не только не оставила политическую карьеру, а даже стала развивать ее еще активнее. Она была избрана депутатом Национальной ассамблеи от штата Кохедес и в политических кругах считается настоящим «серым кардиналом» своего мужа.

...

Николас Мадуро и Силия Флорес

1 из 9

Фото: Legion Media