Зоя Бербер
Зоя Бербер и Николай Наумов

Представьте себе ситуацию: молодая мама вместо того, чтобы убаюкивать своего ребенка, оставляет его на мужа, а сама идет тусоваться в ночной клуб.

«Возмутительно!» — скажут одни. «Ее можно понять», — ответят другие.

Именно такая история произошла в одном из эпизодов нового сезона сериала «Реальные пацаны», который стартует 25 марта на ТНТ. Лера переложила заботы о детях на Коляна, а сама отправилась с подругами в клуб.

В ситкоме зрители увидят еще немало приключений любимых героев, поэтому специально для Woman.ru Зоя Бербер согласилась разбирать самые жизненные из них в еженедельной колонке. Вас ждет острый разговор на не менее острые семейные темы. Как вы догадались, начнем мы как раз с вышеописанной ситуации. О том, все ли правильно сделала ее героиня, рассуждает наша колумнистка.

Как бы поступила сама Зоя Бербер

Мой муж всегда замечает, когда я начинаю, что называется, перегорать, и предлагает мне куда-то уехать, встретиться с друзьями или сходить в кино… Мы должны себе позволять отдых — это не только полезно для самой мамы, но и положительно скажется на атмосфере в семье.

Кроме того, для ребенка общение с близкими родственниками — бабушками, дедушками, папой — будет лишь на пользу.

Это развивает малыша, меняет его привычный образ жизни. Все только в плюс. Но! Главное оставлять ребенка не так часто и находить для этого нужное и правильное время. Например, утром — когда женщина с удовольствием сходит на массаж.

Мама двоих детей может не заметить тот момент, когда начнет перегорать. Я считаю, мужчина должен заранее выявлять такие моменты, чтобы не довести дело до пожара. Его задача — предложить супруге как-то отвлечься: прогуляться, посвятить вечер полностью себе, расслабиться и поменять обстановку. Это обязательно!

«Лера все правильно сделала»

Поступок Леры я не считаю проступком. Она все сделала правильно. И я понимаю, почему из всех возможных развлечений она выбрала именно клуб. Когда у тебя в арсенале слишком мало времени на отдых, ты пытаешься максимально его заполнить. В ее воспоминаниях клуб — это яркое, громкое, шумное место, где можно отлично провести время, избавиться от скопившихся эмоций и просто потанцевать. В клубе есть то, чего нет дома.

Зоя Бербер о том, имеет ли право молодая мама отдыхать в ночном клубе, оставив ребенка на отца

А если старшие осудят?

В серии Колян отпустил Леру в клуб, но так и не смог честно сказать об этом своей матери. И его можно понять. Он уверен, что мама, представитель старшего поколения, не поймет, как можно воспитывать двоих детей и при этом ходить по клубам.

Наверное, так проявляется гиперопека: Марина очень любит и Коляна, и своих внуков, желает им самого лучшего и резко реагирует, когда Лера делает нечто, несоответствующее ее картине мира.

...
Извечный спор: имеет ли право молодая мама оставлять ребенка родным, чтобы самой развеяться?
1 из 7

Что посоветовать, если близкие не согласны с вашим выбором? Думаю, в этом случае я поддержу Колю. Не нужно громко отстаивать свое мнение. Придумайте маленькую хитрость. Главное, чтобы вы были на одной волне с самым близким человеком, который умеет распознавать ваши желания и понимает, что вам нужно в конкретный момент.