Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Маргарита Рубина и Никита Зайцев с дочерьми Софьей и Верой

Пожалуй, бракоразводный процесс хоккеиста Никиты Зайцева и его жены Маргариты (в девичестве Рубиной) так и остался бы их личным делом, если бы не видео, попавшее в Сеть 6 декабря 2019-го. После этого каждая из враждующих сторон предъявила свою правду. Порой аргументы оказывались настолько противоречивыми, что даже опытные «диванные» аналитики разводили руками. Не торопятся с выводами и судьи: очередное заседание по делу хоккеиста и его жены перенесли на 26 декабря. Неужели Маргарита Рубина действительно страдает зависимостями и поднимает руку на дочерей? Правда ли то, что Никита Зайцев хочет навсегда увезти детей в Канаду? Вопросов много, а ответов не так чтобы очень. Давайте разбираться.

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Иван Рубин

Когда осенью 2018-го бизнесмен и владелец газеты «Спорт-Экспресс» Иван Рубин свел счеты с жизнью, его дочь Маргарита вынуждена была в одиночку решать финансовые проблемы. Многомиллионные долги отца, домыслы СМИ, крах империи, которая долгое время приносила хороший доход, — это в одночасье свалилось на мать двоих детей.

Супруг Никита Зайцев проводил все время на тренировках, турнирах, в заграничных поездках — подобной мобильностью его жена похвастаться не могла. Разбирайся, как хочешь.  

«Папа всегда был для меня примером настоящего мужчины. Он был душой компании, эрудированным и мудрым. Вряд ли кто не получал от него помощи, когда обращался. Это, отчасти, его и погубило», — написала Маргарита в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) после смерти отца. — «До последнего дня он боролся. Внутри себя, один.... Папа, в силу своего мужества, не решался ни к кому обратиться за помощью и поделиться своей жизнью. Мне больно осознавать, что через весь этот ад он шел в одиночку».

В тот день, 23 октября 2018-го, девушка еще не знала, что ровно через год ей придется начать спуск в собственный ад — и тоже одной.

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Маргарита Рубина

Маргарита всегда считалась завидной невестой, ведь помимо красоты она могла похвастаться хорошим образованием, воспитанием и начитанностью. Могла, но не делала, ведь это ей было ни к чему. В 2015-м из огромного количества ухажеров, добивавшихся ее внимания, девушка выбрала его — высокого, широкоплечего и волевого Никиту Зайцева, игрока НХЛ «Оттава Сенаторз». Вместе с ним после свадьбы она отправилась в Канаду. Да, ей пришлось жить на две страны, да, муж постоянно пропадал на тренировках. Но все же они любили друг друга и родили двух дочерей — Софью и Веру. 

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Маргарита Рубина с дочерьми

После прощания с отцом осенью 2018-го Маргарита собрала вещи и отправилась в Оттаву с девочками: все-таки там муж, какой-никакой дом, а еще совершенно иная культура. Место, где можно восстановить силы и почувствовать себя в относительной безопасности.

«Тут легкость, чувствуешь, что все возможно, и, если ты чего то стоишь, то пробьешься. Здесь ценят не за связи, а за личностные качества. И всегда дают шанс. Стоит ли говорить о равенстве мужчин и женщин..? Совершенно неприемлемый в России феномен тут становится вполне логичным и привлекательным», — написала в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) Маргарита 22 ноября 2018-го.

Вопросами равенства и справедливого отношения к женщине она задавалась часто. Неизвестно, что произошло: то ли личная неприязнь, то ли ревность, то ли зависть к «богатой наследнице», — однако факт остается фактом: Елена и Игорь Зайцевы, родители хоккеиста, девушку не приняли. Постоянные оскорбления и попытки унизить — все это присутствовало в жизни Маргариты на протяжении многих лет, а после банкротства отца нападки стали еще откровеннее. Теперь она вкратце, не касаясь деталей, признается: муж тоже им вторил.

Несмотря на попытки Игоря и Елены Зайцевых завоевать расположение внучек, Софья и Вера особую любовь к ним не питали. Свою бабушку они называли не иначе как «Лена», а при попытке отвезти их в гости начинали плакать. Вероятно, предприимчивые родственники настраивали внучек против их мамы. По крайней мере, они во что бы то ни стало хотели забрать детей — и ладно бы себе, в заботливые и, быть может, более мудрые руки. Нет, они отнимали детей не для себя. А от их матери. 

«23 августа 2019 года... Мы с Никитой давно не вместе, я собираю моих девочек к бабушке. Они называют мою бывшую свекровь по имени — Лена. Вы сами видите, как они начинают плакать при упоминании, что я их собираю к бабушке. В тот день я отвезла дочек к родителям бывшего мужа и... после этого не видела их полтора месяца (!). На все мои сообщения Лена и Игорь Зайцевы не реагировали, а потом просто меня заблокировали. Детей я нашла в подмосковном санатории, с няней. Родители Никиты в это время были с ним в Канаде, отмечали его день рождения. А мои девочки — одни, без мамы и папы...» — рассказала Маргарита.  

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Никита Зайцев и Маргарита Рубина

Впрочем, это не единственная странность в поведении старшего поколения Зайцевых. Игорь Григорьевич якобы рассылает знаменитостям провокационные фото и тексты от имени Маргариты, желая спровоцировать общественность на скандал.

На одно из них даже «купилась» Лера Кудрявцева, разразившаяся гневным постом. На ее номер в WhatsApp пришли фотографии половины лица якобы Маргариты и нецензурные сообщения на латинице. Вероятно, кто-то решил «уличить» девушку в неадекватном и аморальном поведении. Непонятно только, почему в то же время она вполне сдержанно и грамотно (и на кириллице) ведет свои соцсети.

Маргарита уверена, что это дело рук ее свекра. В общем и целом, провоцировать публику на скандал у Игоря Зайцева получается — но совершенно не так, как он (или некто, действующий от его имени) планировал.

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Никита Зайцев

Судя по всему, бракоразводный процесс, который начался летом 2019-го, и правда был выстроен как военная кампания. Еще до размолвки между Маргаритой и Никитой в их доме втайне от девушки были установлены скрытые камеры, которые якобы запечатлели ее проводящую время со своим любовником. Этими фактами располагал даже не законный муж девушки, а ее свекр. Именно он растиражировал в прессе слухи о неверности Маргариты. Создается впечатление, что мужчина заинтересован в разрушении семьи своего сына гораздо больше, чем сам хоккеист.

Затем, словно по сценарию Кержаковых, Маргариту обвинили в употреблении запрещенных веществ и неадекватном поведении. Никаких доказательств Зайцевы публике не предъявили, но общество быстро подхватило новость о «мамаше-наркоманке», которая направо и налево изменяет своему трудолюбивому мужу.

То самое трудолюбие и верность команде всегда мешали Никите Зайцеву видеться с наследницами, правда, когда дело дошло до похищения, он как ни в чем не бывало отпросился у тренера и слетал из Оттавы в Москву. 

24 ноября 2019-го вместе с двумя неизвестными хоккеист подкараулил Маргариту с няней и девочками — и силой забрал их с собой. «Мама, мама, не хочу, помогите!» — видео с отчаянными криками Софьи и Веры, плачем Маргариты, потасовкой и попыткой спасти детей стало достоянием общественности лишь спустя 13 дней. Все еще жена Зайцева не спешила делиться скандалом с публикой в надежде уладить конфликт мирным путем. Однако на ее телефонные звонки ни Елена, ни Игорь, ни Никита не отвечали. «Я у них заблокирована, приходится набирать каждый раз с разных номеров», — призналась девушка. Уже почти месяц от матери, которая практически одна воспитывала дочерей, скрывают их местоположение и не рассказывают самое простое — как себя чувствуют девочки? Семейные ценности. 

«До сих пор вижу их ручки, протянутые ко мне, и мое чувство бессилия против трех взрослых мужчин, убегающих с малышками в машину. Не могу. Сердце разрывается от обиды, от боли, от того, что все так... Простите нас, взрослых, малыши», — сказала Маргарита после того, как в очередной раз ее муж, выкравший детей, бросил трубку.  

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Маргарита Рубина с дочерью

Вероятно, авторы «военной кампании» решили разыграть «кержаковскую карту»: раздавленная после смерти влиятельного отца девушка, маленькие дети на руках… Вскоре после очередного заседания суда появились громкие заявления Игоря Зайцева о нестабильном психическом состоянии невестки. «В полицию предоставлены видеоматериалы, как Маргарита издевается над одной из моих внучек, как принимает наркотики. Более того, есть видео, где она совокупляется с голым мужчиной в тот момент, когда рядом находятся дети. Я еще раз могу с уверенностью, подкрепленной фактами, заявить, что Маргарита должна пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости и обратиться к врачам по поводу вспышек приступов агрессии. И только после этого ей можно разрешить общение с детьми», — поделился он с журналистами.  

Кроме того, Зайцев-старший обвинил девушку в лжи, клевете и наговорах. Однако адвокаты, защищавшие интересы хоккеиста, сами попались на предоставлении противоречивой информации.

В суде они заявили, что Маргарита с детства не уделяла дочерям внимания, пропадала «в ресторанах и клубах», а всю заботу о девочках на себя взяли отец и старшее поколение. Однако откуда же в таком случае у непутевой мамы столько фото и видео с Софьей и Верой? И почему малышки так льнут к ней, улыбаются в ее присутствии, готовят с ней имбирные пряники и катаются на коньках? И по какой причине кидаются в слезы, как только понимают — целый день они проведут не с ней, а с условной бабушкой? Что-то тут не сходится.

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Маргарита Рубина с дочерьми

«Родственники и представители Никиты Зайцева постоянно вводят общественность в заблуждение, пытаясь выставить меня плохой и безответственной мамой. Я терпела все годы, как вы меня унижали, оскорбляли, рассказывали за моей спиной гадости! Но сейчас вы перешли все грани человеческого поведения. Игорь Зайцев нагло лжет, что мои дочки с Никитой. Никита по-прежнему находится в Канаде, у него тренировки каждый день. Да, он действительно один раз прилетал, но только для того, чтобы похитить у меня моих девочек и отдать их своим родителям. И ради этого он даже отпросился у руководства и пропустил игру!» — поделилась Маргарита.

«Рассказы о том, что дети с рождения жили с бабушкой и дедушкой, такая же циничная ложь, как и все то, что рассказывает обо мне бывший свекр. Я обещаю, что буду публиковать все видео и фото из моего архива разных лет, на которых совершенно очевидно, что малышки меня любят, а я люблю и забочусь о них. И что все мое время было посвящено им! Некоторые пишут, что Зайцевы — уважаемые люди. Да разве будут уважаемые люди опускаться и окунаться в такую грязь и такую ложь? Есть ли предел их человеческой подлости? Да и осталось ли в них хоть что-то человеческое? Когда они отобрали у меня все, включая мои личные вещи, я думала, что они уже достигли дна, и хуже уже не будет. Какая наивность, как обычно, с моей стороны... Нет, им нужно лишить меня детей!» — заявила Маргарита Рубина 16 декабря 2019-го в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация).

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Маргарита Рубина с дочерьми

Помимо прочего, в эту темную историю взаимных упреков и обвинений оказались втянуты и адвокаты: по сведениям Маргариты, юристы, изначально защищавшие ее в суде, оказались на стороне хоккеиста. «В какой-то момент у меня начали отнимать все. Отняли моих малышек, а затем и помощь со стороны юристов, которым верила последнего, как когда-то своему мужу... За три дня до заседания я наконец смогла ознакомиться с материалами дела и не поверила своим глазам. Там оказались только доказательства со стороны Никиты и практически ни одного документа, которые я собирала все 3 месяца! Их просто не приложили, с моей стороны не было почти ни-че-го», — поведала своим фолловерам девушка 13 декабря.  

В пользу того, что адвокаты оказались вовсе не теми, за кого себя выдавали, говорит еще одно «совпадение»: в день похищения Софьи и Веры их мать планировала остаться дома, потому что узнала — Никита прилетел в Москву. 

«Я решила, что не буду выходить из дома с детьми эти дни. Это знала и адвокат, но она настояла на том, чтобы мы с малышками выехали на экспертизу, хотя до этого они проходили у нас дома. Вы знаете, что произошло потом. Я не вижу своих дочек уже 3 недели, я не знаю, где они и что с ними».

Маргарите пришлось срочно найти нового адвоката — она стала сотрудничать с Мариной Дубровской, которая некогда защищала в суде интересы Миланы Тюльпановой. Совпадение? Или очередной стратегически выверенный ход хорошо срежиссированной «военной кампании»?

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Маргарита Рубина (вторая справа) со своими адвокатами

Как бы то ни было, благодаря команде юристов во главе с Дубровской очередное разбирательство перенесли на 26 декабря. Похоже, судье потребуется время, чтобы ознакомиться с новыми вводными, ведь Маргарите наконец удалось приложить к материалам дела свою задокументированную правду. На фото возле здания Кунцевского районного суда она выглядит, мягко говоря, не очень: потухший взгляд, растрепанные волосы, ни грамма косметики. 

«Надеемся, Новый год вы встретите рядом со своими дочерями!» — пишут неравнодушные пользователи Сети. «Дай Бог», — отвечает девушка.

Многие селебрити также встали на сторону Маргариты Рубиной. Ксения Собчак разместила съемку с похищением Софьи и Веры в своем Инстаграме: «Я прямо не могу смотреть это видео. Какой ***, вы только прочитайте. Я не хочу обобщений, но почему мы эти истории все время слышим о спортсменах?» 

Не менее эмоциональной была реакция Анны Седоковой. Певица, которая знает о конфликтах с бывшими мужьями не понаслышке, после просмотра видео больше всего переживала за состояние Софьи и Веры Зайцевых: «Для меня это болезненная тема, учитывая то, через что я прошла. Дети — это не игрушка! И это не плюшевые медведи, с которыми весело проводить время. Каждое такое действие наносит неизгладимый удар по психике ребенка и навсегда откликнется в его памяти. Нельзя совершать такие поступки». 

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Маргарита Рубина

Лолита Милявская также не осталась в стороне— она поделилась видео в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и призвала общество к активным действиям: «Я понимаю, что бабки решают многое! Но не все! Сделайте перепост этого видео!» 

Спортивный мир тоже поддержал Маргариту Рубину. Жена хоккеиста Сергея Бобровского Ольга опубликовала заявление в поддержку своей подруги: «Защитник ''Оттавы'' Никита Зайцев похитил детей у Маргариты. Она не знает об их местонахождении уже в течение трех недель! Я знаю Марго как очень милую, умную, интеллигентную девушку и прекрасную мать! Все обвинения от Зайцевых — ложь и наговор! Заботливые бабушка и дедушка не станут вываливать такую грязь на мать своих внучек и наносить психологических травм детям, вырывая их из рук матери!»  

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Никита Зайцев с дочерью

А вот Лера Кудрявцева, напротив, поддерживает Никиту Зайцева: «Я знаю его лично, знаю его семью и знаю этого парня как скромного трудягу, профи и хорошего парня. Он играет в НХЛ, своим здоровьем и трудом зарабатывает деньги. Мне уже порядком надоели нападки на спортсменов. Бабоньки, вы не офигели? Вы мечтаете выйти замуж, нарожать детей, жить в богатстве и после этого ведете себя как мрази, а потом прикрываетесь этим громким ''я ж мать'', бегаете по шоу, просите медийных личностей вас поддержать. Прежде чем это делать, расскажите и покажите, чем вы занимаетесь в то время как ваш муж играет в хоккей. Приводите в дом, где спят ваши дети, мужиков, употребляете наркотики, а потом хотите, чтоб вас поддержали, бедных и несчастных?»

Пока публика выбирает, на чью сторону встать в этом непростом и запутанном конфликте, Никита Зайцев времени не теряет: теперь он готовится к окончательному переезду в Канаду. 

По сообщениям телеграм-канала Mash, хоккеист некоторое время назад подал документы на оформление двойного гражданства. Уже через пару месяцев он сможет стать североамериканцем и увезти детей в Оттаву на пмж. Пока же Софью и Веру за границей никто не ждет. Маргарита Рубина признается, что еще три года назад они с мужем планировали осесть в Канаде, однако затем девушка решила остаться в России. 

Кто виноват в скандальном разводе Никиты Зайцева и почему многие звезды встали на сторону его жены Маргариты
Никита Зайцев

«Конечно, я прекрасно понимаю, что силы наши сейчас с Никитой не совсем равны», — написала Маргарита. — «У него с самого начала была очень мощная поддержка: и денежная, и ресурсная, а я могла надеяться только на своих дочек, близких людей и адвокатов. И в какой-то момент у меня начали отнимать все. Но я борюсь... борюсь одна, у меня нет таких денег и связей, как у семьи Никиты. Я борюсь за детей, а не за деньги, я и так ему уже все отдала, что он не забрал сам. Неужели нельзя просто нормально договориться? Отдать мне дочек и забирать их, когда будет свободным от игр и тренировок? Неужели нужно просто уничтожать человека ложью и враньем ради своего самолюбия и интересов своих родителей. Но Вера и Соня — не их дети, а мои! Сегодня может наступить день, после которого я больше никогда не увижу моих малышек. Это страшно. Мне очень страшно...»  

...
Сейчас Маргарита Рубина проходит один из самых сложных этапов в своей жизни
1 из 14

Что бы ни происходило между взрослыми, какие бы войны они ни вели, это никак не должно касаться здоровья и благополучия их детей. Woman.ru надеется, что Никита Зайцев и Маргарита Рубина найдут в себе силы и мудрость, чтобы договориться о мировом соглашении, и перестанут делить то, что по природе своей неделимо — своих дочерей.