Женщины часто зависят от стереотипов, переживают, если что-то, особенно любовь, у них не так, как у всех. Например, избранник моложе, чем она сама. Мы переживаем, обсуждаем свои чувства на форуме и не знаем, обречены ли наши отношения. Woman.ru спросил совета у известного психоаналитика Натальи Толстой.

Причины

Психоаналитик  Наталья Толстая
Психоаналитик Наталья Толстая

Зачастую мужчиной, выбирающим себе спутницу жизни постарше, движут отнюдь не меркантильные интересы, а первый сексуальный опыт, полученный со? взрослой женщиной, так и оставшийся запечатленным в подсознании. Такому мужчине может не хватать возлюбленной-матери – женщины, которая будет за ним ухаживать и опекать. Женщина в подобном союзе на редкость хорошо осознает, что ей нужно от этого конкретного мужчины. У нее напрочь отсутствует так называемая «психология перламутровых пуговиц», когда чего-то хочется, а чего именно не ясно. Она идет к этим отношениям с четко поставленной целью. Она может быть с этим мужчиной ради секса – как правило, у таких пар секса больше и он более разнообразный, ведь сексуальность у женщины расцветает гораздо позже, чем у мужчин. Партнер может быть для нее отдушиной в жизни. Он даже может научить ее жить. Если женщина хочет поменять ветер за одну секунду, начать надевать другую одежду, слушать другую музыку, интересоваться вещами, о которых она раньше и не догадывалась, то это ее шанс. В конце концов, она может понять, что раньше и не жила вовсе.

Эти браки отличаются тем, что помимо вилок и сковородок в таких отношениях наверняка есть что-то важное (часто это сексуальная составляющая). И эти двое наверняка это важное очень хорошо осознают и ставят его на первое место.

Тенденции

Ким Кэтролл после разрыва с мужем сказала: «Женщинам старше 40 больше всего подходят 20-летние мужчины. Они энергичны и не скованны, им нравится быть с независимой и властной женщиной. Так что теперь я заглядываюсь на молодых».

Если в 1963 году только в 15% супружеских пар женщина, впервые выходя замуж, была старше мужчины, то в 1998 году их число возросло до 28%. За этот же период времени количество браков, где женщина была старше мужчины на шесть или более лет, возросло вдвое. При заключении второго брака невесты чаще всего оказываются старше женихов.

Число браков, в которых возраст жены на 10 и более лет превышает возраст ее избранника, с каждым годом растет. Так, в Москве из 60 тысяч ежегодно заключаемых браков около 5 тысяч - 9% - составляют союзы с разницей в возрасте на 7 и более лет в сторону невесты. И чуть более тысячи регистрируемых союзов характеризуются возрастным разрывом в 10 лет и более. По данным московских социологов, в пять раз больше таких союзов не регистрируются и существуют в форме гражданских браков.
В крупных городах США эта цифра уже достигла 12% и продолжает расти.

Считается даже, что появилась мода на разновозрастные браки, ее главный тренд - союзы сорокалетних мужчин с молодыми женщинами и сорокалетних женщин с молодыми людьми 25-ти - 30-ти лет.

Женщина старше
В последнее время заговорили о моде на разновозрастные браки

Общество снисходительно относится к стареющим мужчинам, выбирающим себе в спутницы юных девушек. Пары, в которых жена старше, до сих пор находится в зоне пристального внимания и предвзятого отношения окружающих.

  • Счастье возможно, если отсутствует влияние родственников с обеих сторон, которые зачастую торопятся внести свою лепту в отношения между мужем и женой. Случается, что мамы особенно переживают за дочерей, считая, что «малолетние» мужья – все без исключения альфонсы. В таком случае хочется напомнить о том, что любовь – это всегда чувство двух людей, в котором нет места третьим лицам, особенно мамам, которые пытаются осуществить свои мечты и реализовать собственные страхи за счет других людей. Чем реже «молодые» выносят сор из избы, тем больше шансов на то, что они будут вместе.
  • Но семейный союз может разрушаться и изнутри, если женщину, решившуюся на подобные отношения, постоянно преследуют страхи.

7 советов женщинам, оказавшимся в подобной ситуации

Гала, муза Сальвадора Дали, была старше него на 11 лет, Карл Маркс был младше своей жены Женни на 5 лет. Оноре де Бальзак встретил свою первую любовь, 45-летнюю мать девятерых детей Лору де Берни, в 22 года. Звезды российской и западной эстрады и кино демонстрируют такой же либерализм во взглядах: Надежда Бабкина и Евгений Гор (разница — 30 лет), Мадонна и Гай Ричи (разница в возрасте — 10 лет) и Деми Мур и Эштон Кетчер (разница — 15 лет)
  • Не бойтесь брать на вооружение достижения современной косметологии. Помните, что уже давно известен следующий феномен: когда женщина выходит замуж за мужчину, который годится ей в отцы, она и начинает выглядеть старше, солиднее. Если же в паре моложе мужчина – то и женщина молодеет!
  • Не ревнуйте, по крайней мере вслух. Даже если вы ощущаете это чувство, никогда не проговаривайте этих мыслей вообще, избегайте этой темы!
  • Ни за что не рассказывайте ему о своих страхах, забудьте раз и навсегда фразу «Вот я стану старая, буду тебе не нужна, и ты меня обязательно бросишь»
  • Не стоит обсуждать с ним физиологию, серу из ушей, выделения, таблетки, операции и так далее. Мужчины вообще боятся и не любят разговоров на подобные темы.
  • Четко осознавайте, что все, что вы делаете, вы делаете для себя. Бежите на рынок выбрать лучшую отбивную, дабы накормить любимого? Вы делаете это для себя, чтобы посмотреть, как он будет ее есть.И одеваете его вы тоже для себя, чтобы ему вслед ахнули и вам позавидовали. И это ваше личное женское счастье. Ваше и только ваше!
  • Получайте удовольствие от секса. Секс лечит от простуды, физическая любовь убирает ненужные блоки в общении, стирает ненужные обиды и несказанные слова. Секс – самая сильная физическая батарейка. Подзаряжайтесь!
  • Наслаждайтесь тем, что ваш супруг может переходить из категории в категорию. Вот он – ребенок, а может быть вам и равным партнером. Вряд ли он станет мужем - отцом – а значит, не будет вас постоянно пилить и читать нотации.