Гость
Статьи
Как развестись через …

Как развестись через суд?

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как правильно разводиться через суд. Ситуация следующая (детей нет, имущества нет): Мы с мужем вместе не живем, я зову его ехать в ЗАГС подавать вместе на развод, у него все время отговорки. Мне это надоело, я хочу развода. В ЗАГСЕ сказали, что если согласие обоюдное то разводят они через месяц. А если только один супруг желает развестись, то нужно обращаться в мировой суд или в суд по месту прописки ответчика (мой ответчик не городской, он с области очень далеко). Меня интересует пошаговый процесс развода через суд. В особенности что касается явки. Просто через ЗАГС придти подавать обязательно оба, а на развод обязательно должен явиться хотя бы один супруг (иначе заявление аннулируется). А как через суд? У меня не будет возможности уходить с работы на судебные разбирательства. Это вообще обязательно : явка хотя бы одного? или можно просто подать заявление и просто выждать время? Спасибо за ранее.

Елена
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Подаете исковое заявление( мировой судья, если нет споров об имуществе и прочее) по месту вашей регистрации, платите гос пошлину. В течение месяца Вас разведут. Если ответчик не придет, перенесут. Если второй раз не придет- разведут. Так же если попросит время на примирение, не откажут ему. Но не более 3х месяцев. Так же можете написать заявление, что бы рассматривали без вашего участия. Через некот время получите выписку из решения суда. С ней в Загс, поставят штамп.

гость
#3
Гость

Подаете исковое заявление( мировой судья, если нет споров об имуществе и прочее) по месту вашей регистрации, платите гос пошлину. В течение месяца Вас разведут. Если ответчик не придет, перенесут. Если второй раз не придет- разведут. Так же если попросит время на примирение, не откажут ему. Но не более 3х месяцев. Так же можете написать заявление, что бы рассматривали без вашего участия. Через некот время получите выписку из решения суда. С ней в Загс, поставят штамп.

по месту регистрации ответчика, а не истца!

Гость
#4

По месту жительства истца может быть подан иск о расторжении брака, если с истцом проживает несовершеннолетний или по выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Так что можно и по месту жительства истца. А вообще, читайте ГПК РФ и СК. Там вся процедура.

гость
#5
Гость

По месту жительства истца может быть подан иск о расторжении брака, если с истцом проживает несовершеннолетний или по выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Так что можно и по месту жительства истца. А вообще, читайте ГПК РФ и СК. Там вся процедура.

затруднительным, это когда тяжело больной. да и детей нет у автора. значит по месту регистрации ответчика.

Гость
#6

Автор, найдите юриста, который этим занимается, можно в инете поискать. В таких простых случаях берут они недорого, он все бумажки напишет, в суд отправит, за решением съездит.

Гость
#7

Я вообще письмом заказным отослала документы в суд(нашла по интернету адрес и телефон мирового суда БМ).Несколько раз созвонилась с мировым судьей(уточняла получили ли документы и ход дела).Месяца через получила решение и все.

Гость
#8

Автор, мой БМ был прописан за 1000 км от места фактического проживания. Я ходила к мировому судье по своей прописке. Детей у нас небыло. Через месяц развели.

Кот
#9

Хочу тоже развестись, и так же будем жить далеко, но у нас маленький сын. Муж хочет оставить его себе. Сможет ли он отобрать ребенка ?

Елена
#10
гость

по месту регистрации ответчика, а не истца!

А у меня ответчик прописан за 500 км

светлана
#11

Скажите кто нибудь можно ли обратиться за разводом к мировому судье не по месту прописки обоих супругов.

Женя
#12

Могут ли развести после второго заседания? Детей нет, делить нечего. На первом заседании муж попросил срок на примирение- дали два месяца, скоро они истекают. Неужели при несогласии супруга могут еще раз перенести?