Гость
Статьи
Смена фамилии в браке …

Смена фамилии в браке и дети

Добрый день.
Вопрос к тем, кто выходя замуж оставил свою фамилию, а дети были на фамилии мужа. Были ли у вас какие-то трудности с тем, что вы на разных фамилиях со своим ребёнком? В поликлиниках, садиках, на отдыхе и т.д.? Нужно постоянно с собой свидетельство о рождении таскать или как?
Просто выходя замуж 3 года назад, фамилию не меняла, а сейчас ждём ребёнка, и я в раздумьях.
Что проще, менять фамилию сейчас, пока ребёнок не родился (ещё перед свадьбой казалось что это такая куча документов), или уже и не менять, если трудностей с разными фамилиями особо нет?
У меня просто все знакомые с детьми меняли фамилию при замужестве, вот и не у кого спросить о реалиях :)

Опрос
Разные фамилии с детьми
Weirdo901
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одна женщина как-то сказала: чтобы и мой ребенок под разными фамилиями? Ни за что !
😐 и я так понимаю , дело тут далеко не в документах.

Гость
#2

Я оставила свою фамилию, для меня это абсолютно естественно. И она же у моих детей. Это правильно, это моя принципиальная позиция. Так что никаких неудобств, мы на одной фамилии)

Гость.
#3

Жена моего брата продержалась семь лет. Просто было лень менять фамилию. Но когда племянник пошел в школу она не выдержала. Все время приходилось доказывать, что это ее сын. Не хотите менять фамилию, давайте ребенку свою.

Weirdo901
#4
Гость.

Жена моего брата продержалась семь лет. Просто было лень менять фамилию. Но когда племянник пошел в школу она не выдержала. Все время приходилось доказывать, что это ее сын. Не хотите менять фамилию, давайте ребенку свою.

Спасибо за ответ)
Вот мне тоже лень менять. Все это время просто нужды менять не было, муж никогда не настаивал, а я и не хотела морочиться.
А теперь задумалась, как удобнее будет. Но ребёнок будет на фамилии мужа, это без вопросов.

Гость
#5
Weirdo901

Спасибо за ответ)
Вот мне тоже лень менять. Все это время просто нужды менять не было, муж никогда не настаивал, а я и не хотела морочиться.
А теперь задумалась, как удобнее будет. Но ребёнок будет на фамилии мужа, это без вопросов.

Почесу без вопросов? Потому что "так принята"?

Weirdo901
#6
Гость

Почесу без вопросов? Потому что "так принята"?

Потому что для него будет важно, чтобы его ребёнок был на этой фамилии.
Это вообще фамилия не его отца, а по линии матери. Он ее в сознательном возрасте поменял и она очень «его». Захотел сохранить эту линию предков другой национальности, с которой тоже ассоциирует себя больше, чем с линией отца.
Ну, и помимо этого, я считаю, что муж у нас глава семьи, и для меня логично и естественно, что дети будут на его фамилии)

P. S. Если что, фамилия мужа благозвучная и необычная, никогда не имела ничего против того, чтобы я или мои будущие дети были на ней :)

Гость
#7
Weirdo901

Потому что для него будет важно, чтобы его ребёнок был на этой фамилии.
Это вообще фамилия не его отца, а по линии матери. Он ее в сознательном возрасте поменял и она очень «его». Захотел сохранить эту линию предков другой национальности, с которой тоже ассоциирует себя больше, чем с линией отца.
Ну, и помимо этого, я считаю, что муж у нас глава семьи, и для меня логично и естественно, что дети будут на его фамилии)

P. S. Если что, фамилия мужа благозвучная и необычная, никогда не имела ничего против того, чтобы я или мои будущие дети были на ней :)

Самый частый аргумент - для него будет важно. А что важно для жены, это так, не должно приниматься во внимание.

Weirdo901
#8
Гость

Самый частый аргумент - для него будет важно. А что важно для жены, это так, не должно приниматься во внимание.

Если для обоих очень важно, то в нормальных семьях люди садятся и обсуждают этот вопрос, каждый со своими аргументами, и решают вопрос, идут на уступки. А если в отдельном случае для одного действительно что-то важно, а для другого - нет, то здесь и обсуждать вроде нечего.
Я описала только наш случай, в котором лично мне не нужно, чтобы мои дети были на моей фамилии :)

)))))
#9
Гость.

Жена моего брата продержалась семь лет. Просто было лень менять фамилию. Но когда племянник пошел в школу она не выдержала. Все время приходилось доказывать, что это ее сын. Не хотите менять фамилию, давайте ребенку свою.

А чем доказывать то свидетельство о рождении и так надо носить с собой, там же все написано, кто отец, мать и под какими фамилиями они.

Гость
#10

Weirdo901 авторша кто по-национальности? Если русская и вышла замуж за представители другой национальности, скорей всего xoxла,это огромная ошибка, xoxлы ypoдливы, коренастые, брюеты, ленивы, , жадны, глупы, труслиы, сбегают из своей отставшей страны жить в Россиию

Гость
#11
Гость.

Жена моего брата продержалась семь лет. Просто было лень менять фамилию. Но когда племянник пошел в школу она не выдержала. Все время приходилось доказывать, что это ее сын. Не хотите менять фамилию, давайте ребенку свою.

А когда фамилия одинаковая никто не спрашивает чей это сын? Да ладно?

Weirdo901
#12
Гость

Weirdo901 авторша кто по-национальности? Если русская и вышла замуж за представители другой национальности, скорей всего xoxла,это огромная ошибка, xoxлы ypoдливы, коренастые, брюеты, ленивы, , жадны, глупы, труслиы, сбегают из своей отставшей страны жить в Россиию

Вы как чувствовали. Спасибо за множественные приятные эпитеты моему народу, я украинка, к вам сбегать не собираемся, не переживайте :)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: