У вас муж и любовник, и вы не знаете, что делать — остаться с одним или начать все сначала с другим. Сомнение, колебания, длительные раздумья — нормальное состояние для женщины, но если хочется выйти из треугольника, выбор все-таки придется сделать. Надеемся, что советы известного психолога Светланы Бояриновой помогут вам принять правильное решение.

Итак, возьмите лист бумаги, а лучше несколько, ручку или карандаш, выключите телефон, чтобы никто не отвлекал (окружение имеет обыкновение активизироваться в важные моменты), и ответьте на вопросы, данные ниже.

1. Каков ваш идеальный муж?

Разделите лист на 2 столбца. В первом напишите его достоинства: привычки, проявления, общение с вами, с детьми, с родителями и прочие качества, важные для вас. Обратите внимание, именно важные! Больше — не значит лучше. Даже описывая образ идеального мужчины, нужно быть реалисткой. Во втором столбике перечислите недостатки, которые вы готовы терпеть/принимать. Да, не удивляйтесь, именно недостатки. У любого живого человека есть и достоинства, и недостатки, и лучше сразу их видеть и учитывать, чем пребывать в иллюзиях. Написав, проанализируйте, кто из ваших мужчин соответствует этому образу.


2. Что заставило вас искать другого, чего не хватало с мужем?

Все женщины по разным причинам ищут любовника. Кто-то боится близких отношений, а любовник помогает сохранить комфортную дистанцию между мужем и женой, кому-то не хватает секса, драйва, острых ощущений, кто-то пытается удовлетворить жажду любви и внимания. А что у вас? Напишите списком причины возникновения любовного треугольника. А затем спросите себя: знал ли муж о том, что вы не удовлетворены, что вы хотели большего от него, или вы ждали, что он сам догадается? Если знал, это одна история. Если не знал, другая. Мы сами ответственны за свое счастье, никто не должен ни о чем догадываться и что-то делать, пока мы сами не попросили. Может, если бы вы это сделали, все было бы иначе?

3. Что вам дал любовник?

Что в нем привлекло? Составьте список его положительных качеств. Какие ваши внутренние дефициты устранил? Как повлиял на самооценку? Это далеко не праздные вопросы. Мы часто ждем, что приедет принц на белом коне и увезет нас в прекрасное будущее.

Мы ждем, что, благодаря мужчине мы почувствуем себя красивыми, любимыми, нужными, прекрасными, самыми замечательными, напитаемся любовью, которая растворит все внутреннюю боль и неуверенность, но это самообман. Ни один человек не может исцелить нас, только мы сами. Все причины и рецепты исцеления в нас, а остальное — эмоциональная зависимость.


4. Что вы потеряете и приобретете, оставшись с мужем?

Это вопрос не менее важный, чем все остальные. Когда-то вы сами выбрали своего мужа, что-то вас в нем привлекло, вы полюбили его, согласились стать его женой. Он давал вам что-то важное, и я уверена, продолжает давать, иначе бы у вас не стоял вопрос о том, уйти или остаться. Взвесьте все за и против, подумайте, что вы приобретете, а что потеряете, если уйдете от него. Да, конечно, он такой, какой он есть, и вряд ли изменится, только если сам не захочет. Но, может, не все зависит от него? Может, и в вас что-то изменилось? Может, и вы перестали давать ему что-то важное, что раньше вдохновляло его, влюбляло в вас и вызывало желание заботиться о вас?


5. Что вы потеряете и приобретете, уйдя к любовнику?

Отвечая на этот вопрос, задумайтесь вот о чем: вел ли ваш муж себя в начале отношений так же, как любовник? Есть ли гарантия, что и в этих отношениях чувства со временем не угаснут? Любовник ведет себя так, как сейчас, потому что он такой в принципе или потому, что вы видитесь не так часто, у него есть соперник, а каждая встреча — праздник? А также ответьте себе, вы с любовником себя ведете так же, как и с мужем? Или все-таки у него больше причин относится к вам по-особенному?

Я уверена, выполняя эти рекомендации, вы очень быстро поймете, как лучше поступить. А если нет, задумайтесь еще о том, что любые отношения проходят от влюбленности до любви 7 стадий. И между эти стадиями есть и охлаждение, и конфликты, и примирения, и знакомства с истинными друг другом, без налета влюбленности. И если вы оба не будете работать каждый день над отношениями, нет никаких гарантий, что скоро и с любовником вы не упретесь в ту же стену.

...

Орландо Блум, Кэти Перри и Селена Гомес

После развода с Мирандой Керр у Орландо Блума долго не было серьезных отношений. Голливудский ловелас методично покорял одну длинноногую красотку за другой, но найти свою единственную так и не мог. А потом актер закрутил роман с Кэти Перри, и эти отношения наконец вылились во что-то серьезное. Влюбленные постоянно попадались на глаза папарацци вместе, светились от счастья и не могли оторваться друг от друга даже на публике. Казалось бы, все было просто идеально, но исполнитель одной из главных ролей в «Пиратах Карибского моря» никак не мог забыть одну из своих прошлых пассий…

1 из 31

Фото: Светлана Бояринова, Алеся Семенова