Гость
Статьи
Еще раз про …

Еще раз про "фифекты фикции"

Я картавлю. Так-то не комплексую, но все же хотелось бы говорить чисто. Мне 25 лет, логопед в детстве не помог, так и бросили. Уже в студенческом возрасте научилась отдельно говорить р правильно, а также когда пою, произношу правильно, но в обычной речи вставить этот звук так и не выходит. Дело в том, что обычно говорю на французский манер, но по звучанию приближаю к нормальному русскому р, не сильно бьет по ушам, а в некоторых словах даже незаметно, что на деле язык не шевелится, а если сказать с языком - выходит или типа английского r (кстати, с ним без проблем), или что-то типа польского-чешского рж. Вот так-то, собрала все варианты мира, только не то, что надо. Это если говорить как обычно говорю, но пытаться пристроить язык в положение правильного р. Но вот еще что. Когда у меня все же выходит сказать правильно - отдельно или в пении - это у меня возможно только если таким же образом сказать в слове, то с неестественной интонации, вообще только если басом и опускать челюсть, а иначе вообще ни в какую. Вроде уздечка в порядке, была бы короткая - сказал бы логопед в детстве. Язык малоподвижный, да. Тут уж ничего не поделаешь, шевелится только при большом усилии, а это выходит чересчур с упором, а если по обычному, и не шевельнется. Это уж сама заметила. Тут можно что-то поделать или "да ладно, бывают недостатки и хуже"? Когда была у логопеда уже и лет в 18, та сказала - вот тренируйся, такие-то слова, скороговорки... Отдельно-то я сказать уже могла, а вот в речь не вклинить! Ну не могу я такими перепадами говорить. как китаец, то обычным тоном, то с понижением на р, да так и звучит дико! Вот в чем тут дело, в неправильном строении речевого аппарата или просто вовремя не научилась, в детстве и могла бы приспособиться? И вот ерунда, я когда слышу, чувствую, чем, какими местами говорит человек, если обратить внимание, то звук отдается в таких-то местах у меня, но у самой как паралич этих мест какой-то и сама аналогично пошевелить не могу!

Ю-ю
15 ответов
Последний — Перейти
#1

В чем вопрос то??? Или вас это очень гнетет???

Гость
#2

Ну откуда ж мы знаем?))Может операция какая-нибудь в детстве была(как у меня, в итоге я сейчас говорю несколько в нос) или действительно не научились вовремя.В любом случае вы слишком зациклены на этом.Мне кажется не стоит так переживать.Это даже мило и может стать вашей особенностью.

#3

вам лет то сколько если вы сейчас про это думаете?

Fly
#4
Ю-ю

И вот ерунда, я когда слышу, чувствую, чем, какими местами говорит человек,

А какими местами человеки разговаривают?

Очень интересно

Ю-ю
#5
Гость

Ну откуда ж мы знаем?))Может операция какая-нибудь в детстве была(как у меня, в итоге я сейчас говорю несколько в нос) или действительно не научились вовремя.В любом случае вы слишком зациклены на этом.Мне кажется не стоит так переживать.Это даже мило и может стать вашей особенностью.

Операций никаких не было. Меня в принципе не напрягает, но недавно подумала - а вдруг все-таки можно исправить?

Гость
#6

А я обожаю картавых людей,правда)) для меня это плюс,определенная изюминка в человеке

Ю-ю
#7
Fly

А какими местами человеки разговаривают?

Очень интересно

Ну это, как его... Ну например, если слышу какие-то экзотические звуки, то сразу понимаю, как это говорят на уровне ощущений. Например, слышала как-то речь бушменов с их щелчками, так сразу поняла, как бы оно было повторить с 1 раза. Но на деле-то что-то язык не шевелится иногда! Хотя в остальных случаях все ок. Или типа как иногда чувствуешь звучание спиной, грудью, плечами, затылком, если кто говорит громко...ну понимаете... Да я и раньше думала, и раньше спрашивала. Трагедией не считаю и недостаток не мешает нормально общаться, но хотела бы избавиться. Может, вообще окажется дело в каком-то пустяке, который легко ликвидировать, а раньше просто не додумывался никто! Может, раз получается говорить басом, стоит просто менять манеру разговора?

shell
#8

Ой,а мне так нравятся когда с "французским акцентом" говорят!даже мужчинам с такими способностями всегда предпочтения отдавала.Как закурлычут так я прямо сама не своя делаюсь))).Не парьтесь,это мило.Не шепелявите главное!Послушайте как Сбчак и эта.как её там..."Продюсфсфсвр и мафть...."Вот где ужас!!!!

shell
#9
Гость

А я обожаю картавых людей,правда)) для меня это плюс,определенная изюминка в человеке

Ага! И я тоже!)))

Ведьмочка
#10

Автор, забейте. На личной и профессиональной деятельнсти это не сказывается. Проверено. Ну если только Вы не в дикторы метите))

Не циклитесь так на этом.

Гость
#11

лучше р не выговаривать, чем шепелявить, вот где противно-то на самом деле. А еще мерзко, когда все звонкие согласные резко, как будто со свистом говорят, "т" аж с щелканьем, как удар хлыста. От такой стрекочущей речи прямо уши сводит. А многие даже и не замечают и не понимают, о чем речь. Парней с таким не слышала, а вот девушки часто этим грешат.

бывшая картавая
#12

мне 27, год назад наняла логопеда на дом. тренировались, проговаривали РРРР. занимались около 3 мес., 2 р. в неделю. стала сильно акцентировать Р, мне не нравится. в словах, где мое горловое Р особо не заметно, не заменяю. по щелчку вы не научитесь говорить пРавильно. прошел год, и только сейчас заметны какие-то сдвиги. поэтому, только работа над собой даст результат. удачи

Я
#13

Ой, автор у меня то же самое! По этому поводу давно уже нет комплексов, но все дело в том, что я хочу стать актрисой и понимаю, что для этого как раз надо обладать идеальной дикцией. Я планирую позаниматься уже не с логопедом, которые мне кажется больше помогают детям, а с человеком который "ставит" голос и тоже избавляет от некоторых дефектов речи.

YoungGirl
#14

Я знаю группу, в которой солист картавит и шепелявит одновременно. Но он просто потрясает своей энергетикой! Картавость-это фишка,обожаю, когда картавят)

Я
#15
YoungGirl

Я знаю группу, в которой солист картавит и шепелявит одновременно. Но он просто потрясает своей энергетикой! Картавость-это фишка,обожаю, когда картавят)

Корни что ль?))

Форум: Отношения
Всего: 373 752 темы
Новые темы за месяц: 6 203 темы
Популярные темы за месяц: 220 713 тем