Гость
Статьи
Почему мать меня не …

Почему мать меня не любила никогда?

Требует от меня помощи в её делах и общается со мной только по поводу дел и её коммерческих интересов. Когда дела заканчиваются, она меня шлёт на и обвиняет в том, что я ещё что-то не так сделала, подставляет меня перед родственниками. Каждый раз, когда я с ней не согласна или прошу хоть немного ответной помощи, она называет меня тупой и орёт на меня как на заключенную. Говорит, что я не имею право открыть рот и ей возразить, даже спокойно, даже когда она не права. "ну и что, что я не права, мне пофиг" - вот так она говорит. Особенно часто она называет меня тупой после того, как я пошла получать второе образование. На её шее не сижу и никогда не сидела (до 18 меня содержал только папа) #отношениясмамой

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
б-ка
#1

Замени в своей голове слово "мать" на, например, "соседка по квартире". Сразу всё станет ясно. Другое дело, что мы все выращены с массовым убеждением в абсолютности и всеобщности материнской любви. Так это миф. Поговори с любым психологом - будешь поражена, сколько несчастий от этого заблуждения. Да, любовь родителей нам нужна, она безмерно полезна для нашей психической устойчивости. Но это уж кому как повезёт.

Автор
#2
б-ка

Замени в своей голове слово "мать" на, например, "соседка по квартире". Сразу всё станет ясно. Другое дело, что мы все выращены с массовым убеждением в абсолютности и всеобщности материнской любви. Так это миф. Поговори с любым психологом - будешь поражена, сколько несчастий от этого заблуждения. Да, любовь родителей нам нужна, она безмерно полезна для нашей психической устойчивости. Но это уж кому как повезёт.

Даже соседи, например, нередко дружат или хотя бы нормально-нейтрально общаются, потому что люди адекватные понимают истину "не гадь там, где ешь". А у неё ураган ненависти ко мне, что-то очень ретивое

б-ка
#3
Автор

Даже соседи, например, нередко дружат или хотя бы нормально-нейтрально общаются, потому что люди адекватные понимают истину "не гадь там, где ешь". А у неё ураган ненависти ко мне, что-то очень ретивое

Она относится к тебе так, как ты позволяешь. Представь, что бы ты сделала с соседкой, пытающейся с тобой так общаться. А навязанные нам шаблоны ("воспитание") зудят, что с мамой нельзя обращаться "плохо", потому что мама - "святое". Ну да, если учесть, что "святым" очень любят называть всё то, о чём задумываться вредно, не выгодно для них. Если короче, то проблема твоя не редкая, аккурат для работы с психологом. Чем раньше начнёшь, тем больше проживёшь свободной. Если денег на психолога нет - попробуй "Семинар 33", это ликбез, грамотный, качественный и человеческим языком. Твоя тема в середине Семинара, но лучше прослушать с начала, логика изложения там железная.

Автор
#4
б-ка

Она относится к тебе так, как ты позволяешь. Представь, что бы ты сделала с соседкой, пытающейся с тобой так общаться. А навязанные нам шаблоны ("воспитание") зудят, что с мамой нельзя обращаться "плохо", потому что мама - "святое". Ну да, если учесть, что "святым" очень любят называть всё то, о чём задумываться вредно, не выгодно для них. Если короче, то проблема твоя не редкая, аккурат для работы с психологом. Чем раньше начнёшь, тем больше проживёшь свободной. Если денег на психолога нет - попробуй "Семинар 33", это ликбез, грамотный, качественный и человеческим языком. Твоя тема в середине Семинара, но лучше прослушать с начала, логика изложения там железная.

Чем больше я бунтую против такого отношения ко мне, тем больше она меня ненавидит и старается подавить. Некоторые другие женщины среднего возраста несостоявшиееся как личность и в профессии, ко мне относятся аналогично - резко негативно на ровном месте

Гость
#5

На свете столько удивительных вещей: цветы растут, дождь льет, солнце светит, а вы углубились в свою драму. Так вы можете и в психушку загреметь. Ну и что вы будете доказывать матери.

Гость
#6
Гость

На свете столько удивительных вещей: цветы растут, дождь льет, солнце светит, а вы углубились в свою драму. Так вы можете и в психушку загреметь. Ну и что вы будете доказывать матери.

Ничего доказать не хочу, просто хочу понять, почему она меня ненавидит

Гость
#7

У меня сын такой же бунтарь. Очень любит смаковать вкусную, красиво поданную еду. Одну и туже еду не будет есть. Приготовленную еду может дополнить: салат - тертым сыром, макароны я мятой, он базиликом, баклажаны - делает рулетики с творожным сыром. Голодным не останется. Меня не слушает.

Гость
#8

С детства защищаю его я. То бабка подкинула подляну, о которой узнала поздно, то еще что нибудь. Отец устраивал ночные оргии, которые я, категорично, запретила. Запретила, вообще, чужим людям находиться у нас в квартире.
У ребенка одни отрицательные эпизоды, которые я, в силу болезни, не могла предотвратить.
Мужа не слушаю, все беру под сомнение. Ну ничего, скоро я возьму все в свои руки и устраню гомосячий притон.

Гость
#9

Выслушаю, как муж, соловьем изливает свои оптимистичные песни, подумаю, реалистично, мозгами и отказываю категорично.
Я не позволю, чтобы из моей квартиры делали ббблятский притон. Теперь я в своем уме и дееспособна, разберусь.

Гость
#10

Ты ей не родная. Она взяла тебя из детдома, ты просто не помнишь. Спроси её.

Автор
#11
Гость

Ты ей не родная. Она взяла тебя из детдома, ты просто не помнишь. Спроси её.

Родная 100%

Форум: Отношения
Всего: 367 342 темы
Новые темы за месяц: 5 970 тем
Популярные темы за месяц: 217 464 темы