7 факторов, которые делают брак крепким
Ярослав Сергеев, исп. директор «Мамбы»
Ярослав Сергеев, исп. директор «Мамбы»

     К примеру, мужчины, по данным «Мамбы», больше всего нацелены на брак в конце декабря. Такая «серьезность» связана с приближением нового календарного года, люди задумываются о планах на жизнь и хотят изменить ее к лучшему.

Если сравнить декабрь и май, то зимой цель «серьезные отношения» указывает 14,46% мужчин, а весной эта цифра падает до 10,39%. О создании семьи в мае задумывается всего лишь 5,74% мужчин, а вот в декабре их число возрастает до 8,5%.

«У нас есть различная статистика, которая раскрывает цели знакомств мужчин и женщин. В зависимости от времени года люди по-разному себя ведут и у них разные цели. Ежедневно наше приложение устанавливают десятки тысяч мужчин и женщин, завязываются миллионы переписок, люди загружают сотни тысяч фото и ставят миллионы лайков. Мы постоянно улучшаем сервис, чтобы сделать поиск пары еще более удобным и быстрым, и познакомить вас. А уж как сложится ваш брак и насколько он будет долгим, конечно же, зависит от вас».

Что нужно учесть перед свадьбой?

Допустим, вы познакомились и решили вступить в брак, назначили дату торжества, планируете бюджет и медовый месяц. Что же нужно учесть, принимая такое жизненно важное решение? Здесь можно обратиться к данным американского Университета Эмори, ученые которого проводили долговременные исследования на разных группах респондентов. По результатам они выделили семь важных факторов, которые делают семью крепкой, а отношения долговременными.

7 факторов, которые делают брак крепким
  1. На крепость семейных уз, по мнению американских ученых, влияет продолжительность периода «ухаживаний». Пары, которые встречались от года до двух лет, разводятся на 20% реже по сравнению с теми, кто встречался менее года. А уж если вы встречались более трех лет, то вероятность развода меньше на 39%.
  2. Второй фактор – это уровень дохода. Чем выше совокупный доход семьи, тем менее охотно разводятся люди.
  3. На третьем месте стоят совместные походы в церковь. Семьи, которые не посещают церковь, разводятся в два раза чаще тех, которые делают это регулярно.
  4. Забавно, что то, насколько пара заметно для друзей и родственников сыграла свадьбу, влияет на крепость семьи. Пары, которые женятся тайно, разводятся в 12,5 раз чаще, чем те, которые пригласили более 200 гостей.
  5. Здесь же можно сказать про затраты на свадьбу и медовый месяц. Чем дороже обошлась вам свадьба, тем больше вероятность вашего развода. А вот на медовом месяце, наоборот, не стоит экономить, потому что те пары, которые уезжают в свадебное путешествие, разводятся на 42% реже.
  6. И еще один фактор, влияющий на прочность брачных уз, это качества партнера, которые побуждают вас вступать в брак. Мужчины, которым важна внешность своей избранницы, разводятся в 1,5 раза чаще.
  7. А женщины, которые выходят замуж по причине кредитоспособности своего будущего мужа, разводятся в 1,6 раза чаще своих не корыстных «коллег».
Иван Овчаров, психолог, коуч
Иван Овчаров, психолог, коуч

«Долговечность семейных союзов, прежде всего, зависит от того, насколько совпадают ценностные уровни обоих супругов. Не важно, кто в семье любит футбол или итальянскую кухню, важно, как и почему принимают решения мужчина и женщина. Не просто так говорят, что муж и жена – одна сатана. В процессе развития семейных отношений не только внешне супруги становятся похожи друг на друга, они начинают мыслить единым форматом ценностей. Если этого не произошло в первые пять лет или же ценностные уровни стали серьезным образом различаться, то у кого-то в семье точно появится желание найти замену своему партнеру.

Каковы причины разводов в российской практике? Во-первых, это дети, а точнее, их отсутствие. Современные реалии таковы, что примерно на 10 лет сдвинулся срок рождения первого ребенка. Вторая причина, бурный всплеск культуры потребления, которая сформировала нарциссов, не способных делиться и строить партнерские позиции.

Ну и, конечно же, усиление позиции женщин. Сегодня на многих руководящих позициях представительницы прекрасного пола, они успешны, поглощены собой и работой. Да и технологии ЭКО никто не отменял. Женщины научились обходиться без мужчин, как во времена Великой Отечественной войны и в первые пять лет после нее. И если раньше женщина попросту боялась остаться одна, то сегодня это уже не так.

Постоянные и крепкие отношения возможны при любых внешних условиях, но при соблюдении главного – умения общаться и слышать друг друга. В большинстве случаев отсутствие именно этого навыка приводит к серьезным разногласиям, конфликтам и последующему разводу. Большой успех, если пара соглашается отложить развод и начинает работать над устранением коммуникационных сложностей с психологом. 4 из 5 пар можно научить общению и дать им возможность построить долговечные отношения».