Как понять, что он хочет уйти
Фото
Getty Images

Практика показывает, что в семейной жизни мелочей нет. То, что нам кажется ерундой, недостойной внимания, может оказаться надводной частью огромного айсберга, при столкновении с которым любовная лодка обязательно пострадает.

Если вы жена

1 Жажда перемен

Он все чаще озвучивает мысль, что для полного счастья необходимо, чтобы вы изменились. И характер у вас невыносимый, и говорите вы все время не то и ни к месту, не там работаете, не тем занимаетесь. При этом о его личной готовности измениться самому или меняться вместе с вами, речи даже не заходит.

2 Любая проблема становится катастрофой

Как понять, что он хочет уйти
Фото
Getty Images

Вам остается только удивляться, как же раньше вы жили раньше, совместно преодолевая трудности. Сейчас у него любая мелочь вызывает раздражение. По большей части он занят тем, что делает из каждой мухи слона. То, что прежде было легко и просто, вызывает у него бурю негодования, а не желание справится с трудностями.

3 Наличие связи на стороне

Само по себе присутствие любовницы в его жизни — не повод для развода, но все-таки некоторый показатель того, что он готов к расставанию. Но если муж намеревается уйти, он перестает усердно соблюдать правила конспирации (если только у него нет на это веских финансовых причин).

4 Постоянные обвинения в ваш адрес

Муж делает все, чтобы вы почувствовали себя виноватой в том, что он несчастен. Он постоянно намекает, что это вы портите его жизнь, из-за вас он не сделал карьеру, не добился того, о чем мечтал. Вы требовали от него слишком много, а он устал вашим требованиям соответствовать.

5 Недовольство вашей внешностью

Как понять, что он хочет уйти
Фото
Getty Images

Оказывается, у вас всего слишком, или наоборот — чего-то явно не хватает. Он неожиданно начинает замечать все, будто рассматривает вас как насекомое под лупой. Типичные фразы: «Ты как-то отъелась в последнее время», «Ты все время сутулишься», «Прическа у тебя какая-то странная» и так далее.

Если вы любовница

1 Признание «Мне страшно»

Он признается однажды, что ему страшно продолжать ваши отношения. Потому что он вас не достоин, а вы, в принципе, достойны большего. Выяснится, что он боится за вас, «потому что не может дать того, что вам необходимо».

2 Он вспоминает о детях

Как понять, что он хочет уйти
Фото
Getty Images

Дети — отличный повод для того, чтобы уйти. Их наличие все чаще проскальзывает в ваших беседах. А потом оказывается, что он не может разрушить семью: «Там же дети!» Вопрос о том, как же дети были без особого отцовского внимания прежде, на обсуждение не выносится.

3 Предательство жены

Если раньше он предпочитал не затрагивать «супружескую» тему совсем, чтобы не делать вам больно, то сейчас ведет себя иначе. Например, неожиданно поймет, что он предал супругу, затеет долгий душераздирающий разговор на эту тему.

4 Он выступает в роли свахи

Он начинает активно знакомить вас со всеми подходящими (как ему кажется) мужчинами, не спрашивая вашего согласия на роль переходящего красного знамени. То и дело норовит оставить вас с «кандидатом» наедине. Расхваливает товарища так, что вы непременно испытаете желание заглянуть тому за спину, чтобы проверить, нет ли там крыльев.

5 Телефон всегда включен

Как понять, что он хочет уйти
Фото
Getty Images

Он перестает отключать мобильный телефон, как делал это раньше, когда приходил к вам. Постоянно отвечает на звонки супруги, нежничает и сюсюкает в трубку, становится непонятно, зачем он вообще пришел, если вынужден все время говорить по телефону.

Универсальные

1 Жизнь превращается в рутину

Ничего не меняется, ничего не происходит. Секс все меньше походит на праздник и все больше на «выбивание» супружеского долга. Новизна в отношениях блекнет, и он не делает ничего, чтобы эта ситуация изменилась. Все встречи (или жизнь) всегда проходят по одному и тому же сценарию.

Как понять, что он хочет уйти
Фото
Getty Images

2 Разговоры о других женщинах

Вы вынуждены слушать бесконечные рассказы о том, какие красивые (стройные, подтянутые, сексапильные) девушки появились среди его знакомых. Вслух мысль о том, что вам бы не помешало заняться собой, не произносится, но в этом и нет необходимости.

3 Вынуждает вас принять решение

В какой-то момент наступает полная тишина — он не звонит, не пишет, не ночует. Потом, после того, как вы уже обзвонили все морги, является и ничего не объясняет. Вам предлагается самой выдвигать любые версии того, что случилось.

Альтернативой тишине может стать громкая череда скандалов, для которой не нужен повод. Если вы ненавидите алкоголь, может начать целенаправленно напиваться каждый вечер. Словом, будет вести себя так, чтобы вы ваше терпение лопнуло и вы сами стали инициатором разрыва.

Если хотя бы один признак совпал с вашей реальной ситуацией, а расставание с любимым не входит в ваши планы — это повод задуматься. Два совпадения свидетельствуют о том, что ситуация в любой момент может измениться к худшему. Три и более — показатель хрупкости ваших отношений.