Текст: Екатерина Елисеева

Выдающийся антрополог из США утверждает, что обнаружила секретный ключ, с помощью которого можно предсказать, насколько сильным будет ваше влечение друг к другу.

Как вы думаете, к какой группе или группам принадлежат Джонни Депп и Ванесса Паради? Нам кажется, что «переговорщик» повстречался с «директором», причем «переговорщик» в данном случае, скорее, Джонни, чем Ванесса.
1 из 1

Потратив почти 30 лет на изучение романтических чувств, Хелен Фишер пришла к выводу, что влечение напрямую связано с химическим типом личности. В основе теории доктора Фишер лежит деление людей на группы в зависимости от уровня таких химических веществ как допамин, серотонин, тестостерон и эстроген, которые вырабатывает их тело.

Если преобладает выработка допамина, то вы постоянно будете находиться в поисках чего-то нового. Людей из этой группы называют «исследователями».

Если доминирует выработка серотонина, то она обуславливает наличие таких черт личности как спокойствие, верность, любовь к правилам, порядку и фактам. Эту группу называют «строителями», потому что именно с их помощью создаются социальные сети.

Люди с высоким уровнем тестостерона (независимо от пола) попадают в третью группу — группу «директоров», так как они решительны, требовательны, трезво смотрят на мир и обладают хорошим стратегическим мышлением.

Личности, у которых доминирует гормон эстроген (он влияет и на мужчин, и на женщин), - творческие, чуткие натуры, которые отлично ведут переговоры, имеют большое количество вербальных и социальных навыков и умеют собирать и анализировать разрозненные факты. Их называют «переговорщиками».

Доктор Фишер считает, что в любом человеке сочетается два из описанных выше типов личности, но один из них обязательно будет доминировать, и, как следствие, влиять на наше поведение — в том числе и на выбор партнера. Она уверена, что успех или провал любых отношений будет зависеть в значительной степени от того, насколько наши доминирующие черты личности соответствуют или не соответствуют интересам наших партнеров.

«Магия любви, конечно, существует, но и знание — это сила», - говорит профессор. - Если вы знаете, кто вы, что вы ищете, и кто вам подходит, магия поможет вам найти и сохранить любовь. Мечты сбываются.»

Найти свой тип личности

С помощью опросника, предложенного профессором, вы уже сейчас можете определить две ваши доминирующие черты. Для этого прочтите каждое из утверждений. Если вы категорически не согласны с ним, поставьте себе «0», просто не согласны — 1 балл, согласны — 2 балла, полностью согласны — 3 балла. Затем найдите общий балл по каждому разделу. Две максимальные оценки укажут на ваш первичный и вторичный тип личности.

«Исследователь»

1. Я люблю непредсказуемые ситуации.

2. Я импульсивен (импульсивна) и действую под влиянием момента

3. Мне скучно среди привычных вещей

4. У меня широкий круг интересов

5. По сравнению с другими людьми я более оптимистичен (оптимистична)

6. По сравнению с другими людьми я более творческая натура

7. Я всегда нахожусь в поиске новых впечатлений

8. Я всегда делаю что-то новое

9. Я — энтузиаст от природы

10. Я готов(а) идти на риск

«Строитель»

1. Мне нравится, когда все идет в соответствии с заведенным порядком

2. Я уважаю власть

3. Я всегда тщательно просчитываю все варианты прежде, чем принять решение

4. Я люблю планировать намного лет вперед

5. Я следую правилам

6. Забота о своем имуществе (собственности) — одна из моих приоритетных задач

7. Мои друзья и семья сказали бы, что я придерживаюсь традиционных ценностей

8. Я педантично выполняю свои обязанности

9. Я стараюсь быть осторожным (ой)

10. Люди должна вести себя в соответствии с правилами морали

«Директор»

1. Я разбираюсь в сложных механизмах

2. Мне нравится вести переговоры в агрессивном стиле

3. Меня интересуют различные закономерности

4. У меня аналитический и логический склад ума

5. Я занимаюсь интеллектуальными вопросами

6. Я решаю проблемы без эмоций

7. Мне нравится выяснять, как что работает

8. Я практичен и трезво смотрю на жизнь

9. Я люблю ожесточенные дебаты

10. Мне не составляет труда сделать выбор

«Переговорщик»

1. Я хотел(а) бы знать, что чувствуют мои друзья

2. Я высоко ценю эмоциональную близость

3. Я слушаю свое сердце, когда принимаю решения

4. Я часто мечтаю

5. Я легко меняю свои решения

6. После просмотра эмоционально сильного фильма я могу находится под впечатлением еще несколько часов

7. У меня богатое воображение

8. Я очень чуткий (ая)

9. Я теряюсь в своих мыслях

10. Все мои переживания отличаются глубиной

Краткое досье:

«Исследователь»

Хорошие черты: «исследователь» импульсивен, раскован и гибок, фонтанирует деньгами и идеями (впрочем, времени ему тоже не жаль). Он готов пойти на риск, чтобы сполна насладиться новыми волнующими приключениями.

Плохие черты: жажда приключений может привести к разврату. Как правило, «исследователи» разводятся чаще, чем другие типы личности.

Личный совет Хелен Фишер: Используйте свои творческие способности в отношениях с «переговорщиками», будьте терпеливы с «строителями», игнорируйте агрессивные комментарии «директора». Если вы встретите другого «исследователя», радуйтесь, что обрели родственную душу.

«Строитель»

Хорошие черты: «строитель» — это опора общества. Постоянный, добросовестный, респектабельный — для него слова «мораль» и «долг» вовсе не пустой звук, а руководство к действию.

Плохие черты: упрямство - «строитель» часто убежден в том, что на свете существуют две точки зрения — его и неправильная, разубедить его в этом очень сложно.

Личный совет Хелен Фишер: Общаясь с «исследователем» держите при себе свои вопросы, игнорируйте привычку «директора» принимать мгновенные решения, говорите о себе с «переговорщиком». Другой «строитель» будет ценить вас за то, кто вы есть.

«Директор»

Хорошие черты: независимость и холодный расчет, желание иметь рядом партнера с интеллектом.

Плохие черты: «директор» может быть прямолинейным, не слишком общительным, избегать эмоциональых привязанностей и любви.

Личный совет Хелен Фишер: наслаждайтесь, обсуждая идеи с «исследователем», разрешите «переговорщику» изучить ситуацию со всех сторон, ответьте на вопросы «строителя». И не пренебрегайте любовью, оказавшись рядом с другим «директором».

«Переговорщик»

Хорошие черты: «переговорщик» скромный, внимательный, приятный и интуитивно понятный. Он любит людей и хочет, чтобы они отвечали ему взаимностью, умеет прощать, наделен дипломатическими способностями.

Плохие черты: склонен к депрессии, если его предали, «переговорщик» забудет о том, что умеет прощать и будет мстить до победного.

Личный совет Хелен Фишер: если вы встречаетесь с «исследователем», не увлекайтесь им серьезно до тех пор, пока не убедитесь, что «исследователь» заинтересован в вас. Помните, что «строитель» задает вам вопросы не для того, чтобы покритиковать вас. Если вы вместе с «директором», то обязательно доберитесь до сути. Если вы встречаетесь с другим «переговорщиком» спросите себя, действительно ли вы совместимы, чтобы избежать бесконечного анализа отношений.

Мы выбираем, нас выбирают...

Проведя масштабное исследование, в котором приняли участие почти 30 000 человек, доктор Хелен Фишер подтвердила свою теорию о том, что выбор партнера обусловлен нашим биологическим характером, который влечет нас к определенному типу личности. Вот какие факты обнаружила антрополог:

  • «Исследователи» чаще всего выбирают других «исследователей» и почти никогда не выбирают «директоров». Но по статистике «исследователи» плохо уживаются в союзе с другими «исследователями». В браке им не хватает чувства защищенности и потому они быстро разводятся.
  • «Строители», скорее всего, сделают выбор в пользу других «строителей» и вряд ли захотят тесно общаться с «переговорщиками». Комбинации «строитель» + «строитель» принадлежит пальма первенства среди браков, которые длятся 50 лет и дольше.
  • «Директора» предпочитают «переговорщиков», шансы на то, что они выберут «строителей» минимальны.
  • «Переговорщики» чаще всего выбирают «директоров». Если «переговорщик» женского пола, то вероятность того, что он свяжет свою судьбу с «исследователем» минимальна. Если же «переговорщик» мужского пола, то вряд ли он выберет «строителя». «Директора» мыслят приземленно, говорят прямо, принимают решения быстро, технически одаренны и конкурентноспособны - этих черт не хватает «переговорщикам». С другой стороны, «переговорщики» обладают отличными навыками социализации, легко подбирают слова, ментально гибки и могут разделить страсть и чувства - именно этих черт не хватает «директорам».