Текст:

Евгений Смирнов, психолог

О том, что важнее в поцелуе – техника или страсть, можно спорить сколько угодно долго. Но, в отличии от страсти, технике можно научиться, и процесс этот, наверняка, будет очень приятным.

gjwtkeq

Технику поцелуя лучше всего осваивать на практике! (Кадр из фильма «Первая любовь»)

Говорят, что неправильных поцелуев не бывает. Woman.ru кажется, что так считают только те, кому не довелось однажды получить несколько мокрых тычков в губы, выдаваемых за страстный французский поцелуй.

Виды поцелуя

«Камасутру» трудно назвать пособием для феминисток. Видов поцелуев, которыми должна владеть девушка, в ней намного меньше, чем мужских.

  • Ограниченный поцелуй (лучше бы его назвали перспективным – ведь все еще впереди). Ваши губы соприкасаются. Вы скользите по его губам своими очень быстро. Затем отстраняетесь.
  • Трепетный (поцелуй-игра). Мужчина наступает, держа своими губами вашу нижнюю губу, а вы пытаетесь освободиться, даже если вам этого совсем не хочется. Когда поцелуй заканчивается, плотно смыкаете губы, от чего они начинают трепетать.
  • Поцелуй исследующий. Инициатива у вас! Это вы берете своими губами нижнюю губу мужчины и ласкаете ее губами и языком.

Французский поцелуй

Как начать: во время поцелуев губами слегка приоткрывайте рот. Скорее всего, партнер сделает то же самое. Если этого не происходит, можно зайти немного дальше – легонько обхватить его нижнюю губу своими, после чего начать втягивать ее в себя мелкими, дразнящими движениями.

Как только цель достигнута – и вы получили доступ в его ротовую полость, немедленно зафиксируйте результат, разместив в ней свой язык. Кстати, если вы его тут же отдернете, то считаете, что овладели поцелуем жалящим. Затем продолжайте исследовать то, что находится в сфере досягаемости. Обведите языком все, до чего дотянетесь. Можно делать это одним долгим движением, а можно серией коротких.

Его язык можно прикусить (потренируйтесь заранее на своем язычке, вдруг вам самой не понравится?), а можно и пососать так, как будто это эскимо.

Осторожно! Последние два действия привлекают далеко не всех. И уж ни в коем случае не стоит начинать первый поцелуй именно с них.

О чем говорят поцелуи

Слишком агрессивные поцелуи могут свидетельствовать о двух вещах. Во-первых, о том, что у молодого человека крайне мало опыта и он изо всех сил старается казаться «продвинутым». Но, если прошло время, а ничего не изменилось, значит вам достался эгоист, целиком и полностью сосредоточенный на своих ощущениях.

Поцелуй бабочки

Сначала убедитесь в том, что ваша тушь для ресниц не оставляет видимых следов на коже. Затем прикоснитесь ресницами к его щеке и поморгайте часто-часто.

Тормозящие факторы

Помимо причин психологических – страха, волнения, переживаний, существуют еще три проблемы, которые волнуют начинающих.

  • Свежее дыхание — добиться его поможет не только своевременная чистка зубов, но и удаление налета с языка. Именно там живет большинство бактерий, дающих неприятный запах.
  • Слюна — когда ее слишком много, удовольствие от поцелуя становится смазанным, а сам поцелуй слишком мокрым. Стакан холодной воды «до» способен помочь исправить ситуацию.
  • Нос — считается, что он может помешать при поцелуе. Достаточно вовремя чуточку повернуть голову, чтобы решить этот вопрос.

Закрывать ли глаза?

66% целующихся делают это, чтобы сосредоточиться на ощущениях: вкусе и запахе. Те, кто воспринимает мир, в первую очередь глядя на него, в это время рассматривают партнера. Попробуйте и так, и эдак, чтобы выбрать свой вариант

Главное в овладении техникой поцелуя — это все-таки не теория, а практика! Тренируйтесь как можно чаще, доводя навыки до автоматизма. Если не хотите признаваться молодому человеку, что не целовались раньше — не признавайтесь. Определить в какой раз вы это делаете — в первый или в тридцатый — практически невозможно. Зато в любой момент можно предложить любимому попробовать технику «зеркальных» поцелуев. Три минуты он целует вас — вы не отвечаете, а запоминаете, что и как он делал. Затем менятесь — вы целуете его.

О том, как важен поцелуй, особенно первый, расскажет фильм «Первая любовь», который стартует 5 марта в российских кинотеатрах.