Гость
Статьи
Двойная фамилия при …

Двойная фамилия при регистрации брака в Самарской области

Доброго времени суток!
Зашла на сайт ЗАГСа там написано следующее: "При заключении брака супруги могут сохранить свои добрачные фамилии, выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии либо образовать общую фамилию путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа".
Это распростарняется на случай, когда ОН остается на своей фамилии? Ну т.е. если ОНА до брака, к примеру, Иванова. ОН , к примеру, Петров. Возможно ли при регистрации сменить фамилии след. образом: ОНА-Петрова-Иванова, а он Петров.

Повторюсь, меня интересует регистрация именно в Самарской области, Спасибо.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
мариша & Кo
#1

а я слышала, что двойные фамилии вообще нельзя брать)

Саперка
#2
мариша & Кo

а я слышала, что двойные фамилии вообще нельзя брать)

Вы случайно не из Свердловской области?

Инна
#3

Русским языком написано: При заключении брака супруги могут сохранить свои добрачные фамилии, выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии либо образовать общую фамилию путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Допустим муж у вас Петров. Вы - Иванова. После брака муж так и останется Петровым, а вы будете Иванова-Петрова. И еще, Семейный кодекс он и в Самарской области Семейный кодекс.

К первому посту: двойные фамилии брать можно, даже в Свердловской области, хоть в Еврейской автономной, везде можно.

Гость
#4
Инна

Семейный кодекс он и в Самарской области Семейный кодекс.

К первому посту: двойные фамилии брать можно, даже в Свердловской области, хоть в Еврейской автономной, везде можно.

"Пункт 1 статьи 32 СК устанавливает, что, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, лица, вступающие в брак, могут присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга и именоваться двойной фамилией. " это тоже выкладка.

Поэтому я и спрашиваю, разрешены ли двойные фамилии при регистрации именно в Самарской области.

франция
#5
мариша & Кo

а я слышала, что двойные фамилии вообще нельзя брать)

Федосеева-Шукшина по блату,что-ли,отхватила :-)

Гость
#6

После 18 лет можно взять любую фамилию.

Попугаиха
#7

Не-а, я хотела двойную, а в загсе сказали, что и муж обязательно должен такую же брать, т.е я Петрова-Иванова и он Петров-Иванов.Так как если у меня двойная будет, а у него нет, то фамилия необщая

Малу
#8

3,Инна, написано ж " В качестве ОБЩЕЙ фамилии", так что если у жены двойная и у мужа двойная. Пишете возмущенно, а сами не понимаете.

7, все верно,в ЗАГСе как-раз таки и объяснили что она должна быть ОБЩЕЙ те одинаковой и у жены и у мужа.

Что касается Федосеевой-шукшиной, вполне возможно что у ней в паспорте только Шукшина, а это типа псевдонима.

Гость
#9
франция

Федосеева-Шукшина по блату,что-ли,отхватила :-)

так это ж когда батенька было...

Lili4ka
#10

Я не против взять фамилию мужа, непонятно зачем сохранять свою.

Саша
#11

Скажите пожалуста я Щетинин а она Ирназарова можем ли мы при регистрации брака взять фамилию Порхоменко??

Гость
#17
Малу

3,Инна, написано ж " В качестве ОБЩЕЙ фамилии", так что если у жены двойная и у мужа двойная. Пишете возмущенно, а сами не понимаете.

7, все верно,в ЗАГСе как-раз таки и объяснили что она должна быть ОБЩЕЙ те одинаковой и у жены и у мужа.



Что касается Федосеевой-шукшиной, вполне возможно что у ней в паспорте только Шукшина, а это типа псевдонима.

Форум: Отношения
Всего: 368 120 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 905 тем