...
С малых лет Пол мелькал на экранах телевизоров, рекламируя то Pampers, то Coca-Cola
1 из 14

Детство, юность, отрочество

Обаятельный американский актер Пол Уокер появился на свет в северном пригороде Лос-Анджелеса, Глендейле, штат Калифорния. Его мать, Шерил Уокер, в молодости работала моделью, и поэтому уже с малых лет мальчик мелькал на экранах телевизоров, рекламируя то Pampers, то Coca-Cola, а в возрасте 13 лет впервые попал на большой экран. Первым фильмом Уокера, после которого его заметили в Голливуде, стала приключенческая комедия «Тэмми и динозавр», где он сыграл студента колледжа Майкла, чей мозг после смерти пересадили в анимированного динозавра.

По сюжету, его герой был влюблен в Тэмми, роль которой играла еще не известная тогда Дениз Ричардс. Надо отметить, что и в жизни Пол был увлечен какое-то время очаровательной актрисой, но ни к чему серьезному их отношения так и не привели.

К тому времени, как попасть на большой экран, Пол успел отучиться в калифорнийской Христианской школе и заняться изучением морской биологии в Калифорнийском колледже, однако пойти по стопам своего кумира Жак-Ива Кусто ему не удалось — страсть к кино была сильнее, и Уокер полностью переключился на актерское мастерство.

Последующие роли в кино постепенно раскрывали зрителям и критикам таланты Пола Уокера, а его самого знакомили с индустрией Голливуда. «Встречайте Дилдов», «Плезантвиль» в партнерстве с Риз Уизерспун, «Студенческая команда» и «Это все она» — в 1998 году Пол Уокер был нарасхват, и снялся сразу в четырех картинах. Однако, его мечта сыграть Энакина Скайуокера в «Звездных войнах», к сожалению, так и не сбылась — создатели фильма посчитали актера слишком взрослым, и эту роль отдали канадцу Хейдену Кристенсену. Во время съемок «Студенческой команды» Пол Уокер познакомился со своей будущей девушкой Элис Блисс, с которой актера связывали романтические отношения целых четыре года, и стал отцом — его бывшая девушка родила Полу дочь Мидоу Рейн.

Рев моторов и скрежет шин

Пола Уокера всегда будоражил рев моторов, и в 2001 году сразу две его страсти слились в одном проекте — на экраны вышла картина «Форсаж». Его герой Брайан, любитель высокой скорости, стремился втереться в доверие к знаменитому главарю автобанды Доминику Торетто, чемпиону незаконных уличных гонок, роль которого досталась Вину Дизелю.

«Форсаж» стал первым фильмом Уокера, в котором ему предстояло появиться в главной роли, и сразу после выхода ленты в свет к актеру пришло всемирное признание. Даже MTV отметил картину победой в номинации «Лучшая экранная команда». Кстати, именно в этот год Уокер был удостоен еще одной награды — журнал People признал его одним из самых красивых мужчин в мире.

Пол не ограничивался вождением машины лишь на съемочной площадке — обаятельный калифорниец был профессиональным автогонщиков и в жизни, он принимал участие в гонках «Redline Time Attack», сидя за рулем BMW M3 E92. Поэтому не удивительно, что второй «Форсаж» не заставил себя ждать — этому обрадовались и фанаты, так что банковский счет актера за участие в продолжении гонок увеличили его банковский счет на 7 млн долларов.

Сефер-бой или Отелло?

Свое актерское мастерство и отличные физические способности Пол Уокер оттачивал не только на съемочной площадке фильмов про гонки, но и в приключенческом триллере «Добро пожаловать в рай!».

Именно там Пол впервые продемонстрировал отличные навыки держаться на воде — занятия серфингом дали о себе знать — и одновременно очаровал свою партнершу по фильму Джессику Альбу, с которой встречался какое-то время.

Также хорошо удалась Уокеру драматическая роль ревнивого жениха-полицейского героини Пенелопы Крус в фильме «Ноэль». Вместе с испанкой звездой в картине приняли участие и другие мировые звезды — Сьюзан Сарандон и Робин Уильямс, а сам фильм был тепло принят зрителями.

В борьбе за природу

Мало кто знает, но Пол Уокер всегда очень трепетно относился к природе. Фильм «Белый плен» о выживании собак в Антарктиде открыл актера с новой стороны — его работа над лентой была высоко оценена критиками, и в том же году, как картина вышла в свет, Пол присоединился к Фонду по защите рыбы-меч. В это же время он встретил модель Жасмин Пилчард-Госнелл, с которой его связывали теплые романтические отношения в последующих течение 6 лет.

Помимо защиты редкой рыбы Пол также помогал жертвам землетрясения в Чили в марте 2010 года. Кроме того актер основал международную благотворительную организацию Reach Out Worldwide (ROWW), цель которой — немедленное реагирование, поиск жертв и организация помощи сразу после природных катастроф.

В 2013 году в Санта-Клариту актер приехал для участия в автошоу, целью которого был сбор средств для помощи пострадавшим от тайфуна на Филиппинах. Именно тогда, к сожалению, Пол попал в автокатастрофу, которая унесла жизнь молодого калифорнийца.

Последняя роль Пола Уокера

Последним фильмом, в котором успел сняться Уокер от начала до конца, стала картина «13-й район: Кирпичные особняки». Лента выходит на экран 8 мая и расскажет о детективе под прикрытием, которому предстоит спасти свой родной город от криминала. Сценарий Люка Бессона, завораживающие трюки Давида Белля (основателя и лидера мирового паркур-движения), уморительные диалоги — отличный повод провести вечер в темном кинотеатре и вновь встретиться с обаятельным Полом Уокером.

На правах рекламы.