...
«Поцелуй» — знаменитый снимок. Девушка долгое время оставалась «загадкой». Но три года назад выяснилось, что прекрасная особа на фотографии — Барбара Грей
1 из 11

В начале 1956 года 26-летний фотограф Альфред Вертхаймер получил заказ от нью-йоркской звукозаписывающей компании RCA Victor Records на съемку молодого многообещающего певца из Мемфиса, которого звали Элвис. Это имя ни о чем не говорило Вертхаймеру, фотограф даже удивленно спросил у заказчика: «Кто такой этот Элвис?».

На тот момент у исполнителя, правда, уже был хит — «Heartbreak Hotel», именно эта песня впоследствии принесла Элвису Пресли национальную славу.


Фотографии Вертхаймера уникальны, ведь ему удалось запечатлеть «обычного человека», а не «рок-звезду». На некоторое время фотограф стал «тенью» Элвиса Пресли, везде следуя за ним и делая снимки. По признанию Вертхаймера, он был еще достаточно застенчивым молодым человеком, поэтому выбрал позицию «наблюдателя со стороны», благодаря этому нет ни одного постановочного кадра Элвиса.

Вертхаймер запечатлел искренние эмоции молодого беспечного Пресли: в студии CBS, за чтением писем поклонников, во время сценических выступлений, за кулисами, а также во время записи синглов «Don’t Be Cruel» и «Hound Dog», которые уже через месяц поднялись в топ всех музыкальных чартов.

После официального завершения съёмок Вертхаймер решил последовать за Элвисом Пресли из Нью-Йорка в Мемфис. Впоследствии ни одному другому фотографу не удавалось подойти к королю рок-н-ролла так близко.

Последняя встреча Элвиса Пресли и Альфреда Вертхаймера состоялась в сентябре 1958 года, когда певца провожали в армию. 125 фотографов и репортеров окружили исполнителя, среди них был и Вертхаймер.


После этого целых 19 лет фотографии молодого Элвиса, сделанные Вертхаймером, почти никого не интересовали. Но 16 августа 1977, в день смерти певца, мир охватила новая волна интереса к личности Элвиса Пресли. К фотографу обратились представители журнала Time, предложив крупную сумму за эксклюзивное право публикации фотографии 21-летнего Элвиса. Затем снимки молодого короля рок-н-ролла публиковали журналы Life, Paris Match и Rolling Stone. Через некоторое время Альфред Вертхаймер выпустил книгу с фотографиями музыканта.

Знаменитые фотографии молодого короля рок-н-ролла, которые сделал Альфред Вертхаймер, можно увидеть на выставке, которая проходит с 29 октября по 14 декабря в центре фотографии имени братьев Люмьер. А пока Woman.ru представляет вашему вниманию самые интересные работы фотографа.

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Москва, Болотная набережная, 3, стр. 1 (+7 (495) 228-98-78)

Официальный сайт центра