шоу «Маска»
Шоу «Маска»

1 марта 2020 года на телеканале НТВ состоялась премьера нового музыкального шоу «Маска» — российской адаптации популярного корейского проекта The King of Mask Singer. 12 звезд шоу-бизнеса — певцы, актеры, телеведущие, спортсмены, чьи личности строго засекречены — сошлись в вокальном поединке.

Участники выходили на сцену в невероятных костюмах и масках — Паук, Попугай, Волк, Лев, Панда, Яйцо, Туча, Робот, Мороженое, Хамелеон, Олень и Слон.

На выступлении звучал настоящий голос артистов, в остальное время они говорили с помощью искажающего звук аппарата, чтобы никто не мог догадаться, кто скрывается под маской.

Первый же выпуск шоу приковал к телеэкранам десятки миллионов зрителей. Без преувеличения! Согласно исследовательским данным, шоу стартовало с рекордным рейтингом 6,2% и долей 17,4%, которая росла от эпизода к эпизоду. Таким образом, «Маска» стала самой популярной программой этой весны, ведь ее смотрела четверть россиян.  

Кто ты?

Пожалуй, все мы хоть раз в жизни мечтали побывать в роли детективов, и этот проект дал каждому зрителю такую возможность. Информация о выступающих была строго засекречена: все они подписали контракт о неразглашении, обязуясь хранить молчание как на сцене, так и за ее пределами. Тем не менее от выпуска к выпуску вскрывались все новые «улики»: участники делились небольшими подсказками о своих настоящих личностях, а зрители наряду с членами жюри пытались отгадать, кто же спрятался за маской.

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

Судьями первого сезона проекта стали Филипп Киркоров, Валерия, Гарик Мартиросян, Регина Тодоренко и Тимур Родригез. На протяжении всего шоу они вслух озвучивали свои догадки в отношении секретных выступающих, а зрители соглашались или не соглашались с ними в обсуждениях на официальных пабликах проекта.

К слову, сегодня, по окончании шоу, очень интересно читать комментарии зрителей, ведь многим из них мог позавидовать сам Шерлок Холмс: настолько точны были их предположения. И, кажется, именно в этом кроется один из главных секретов популярности «Маски» — сидя у экрана, мы высказывали догадки и не могли дождаться следующего выпуска, чтобы проверить свои аналитические способности.  

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

К слову, Юлианна Караулова, ставшая специальным гостем одного из выпусков и вышедшая на сцену в костюме Зайки, призналась нам, что тоже с интересом следила за проектом и пыталась отгадать, кто скрывается под масками. Певица похвалилась, что смогла разоблачить нескольких участников: «Я угадала всех, кто дошел до полуфинала и дальше!»

Финалист проекта Попугай, она же Анна Плетнева, отметил, что самым сложным было не «расколоться». «Когда уже была середина проекта, многие члены жюри называли мое имя. Тут уже и все друзья спрашивали: ''А ты попугай?''. И дело в том, что я не умею врать, поэтому приходилось очень долго отмазываться: я переводила тему, говорила ''Какой попугай?'', ''Да я не знаю''. Мне было очень тяжело!», — признавалась в разговоре с нами артистка. 

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

Анна добавила, что в самом начале восприняла секретность проекта легкомысленно. «Я прямо в голос смеялась и говорила: ''Зачем мне в здание Главкино заходить в маске, еще и в капюшоне? Кому вообще любопытно кто есть кто? Мне вот вообще неинтересно''. И что вы думаете? Буквально через несколько передач мне самой стало так интересно, кто в остальных масках, что я сама точно так же со всей страной начала гадать», — поделилась Плетнева. 

Интрига

Если вы слушаете отечественную популярную музыку, то наверняка сможете отличить голос Сергея Лазарева, Полины Гагариной, Димы Билана, Анны Плетневой, Ольги Бузовой и многих других. Именно поэтому первостепенной задачей участников и специальных гостей было так изменить тембр голоса, чтобы не быть узнанными с первых нот.

И тем не менее на нашей эстраде есть артисты, чей голос и манеру исполнения невозможно спутать ни с чьим другим.

Так, зрителям практически с первого выпуска стало понятно, что под маской Оленя скрывается Лариса Долина.

Среди участников были и такие, кого «расколоть» не получалось до самого разоблачения. Например, настоящим открытием стало то, что под маской Слона скрывается Алексей Глызин, в Роботе ни один из членов жюри не угадал Оксану Федорову, ну а тот факт, что Яйцом оказался Антон Лирник, и вовсе повергло всех в шок — настолько его голос был неузнаваем!  

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

Woman.ru спросил у Оксаны Федоровой, насколько тяжело было скрывать свою личность. «Честно говоря, мне это не составило особого труда, потому что широкой публике не было известно, что я занимаюсь академическим вокалом и как именно я пою. Мало кто ожидал увидеть меня под маской, отсюда такое удивление и шок членов жюри. Хотя некоторым из них зрители в комментариях писали, что Робот — это, скорее всего, я. И тем не менее они до последнего не могли и подумать, что я так пою», — призналась Оксана.

Также Федорова рассказала, что ее дети болели в проекте за Мороженое, Льва и Волка.

Последний, к слову, оставался фаворитом проекта среди зрителей до самого конца. Миллионы в один голос твердили, что именно он достоин победы, ведь он лучше всех поет, пробует разные стили, копируя манеру других артистов, а двигается и вовсе невероятно, создавая неповторимое шоу!  

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

Ох, сколько было споров о том, кто же скрывается под маской. Среди вариантов звучали Нюша, Юля Паршута, Жанна Агузарова, Анита Цой, Юлия Савичева. Лишь однажды Гарик Мартиросян высказал предположение, что там Карина Кокс, и… оказался прав!

Экс-солистка группы «Сливки» стала настоящим открытием проекта.

Несмотря на это, жюри присудили победу в шоу Льву, коим оказался Анатолий Цой, которого, к слову, к финалу уже разоблачили большинство зрителей и судей. Экс-солист MBand на протяжении всего проекта показывал высококлассные номера, но финальный особенно запал всем в душу.

«Откровенно говоря, я до последнего не думал, что выиграю, так как соперники у меня были действительно достойные. Кроме того, в финале я пошел на рисковый шаг — решил исполнить абсолютно не конкурсную, но очень душевную песню Батырхана Шукенова «Нелюбимая». Я выбрал эту композицию, чтобы почтить память великого музыканта и отдать дань своей родине — Казахстану», — признался в разговоре с Woman.ru Цой.  

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

Анатолий добавил, что шоу «Маска» обернулось для него увлекательным путешествием, в которое он полностью погрузился, вложил все свои силы и оставил частичку души. «Я вполне удовлетворен своими выступлениями, ни о чем не сожалею. И я просто рад, что жюри отдали голоса в мою пользу. В отдельности хочу поблагодарить Филиппа Бедросовича Киркорова за то, что он дает шанс молодым, и благодаря этому шоу начинается новая жизнь, новый этап моей сольной карьеры под названием ''Цой''», — в заключение сказал Анатолий. Поздравляем с заслуженной победой!

Курьезы

В шоу, где звезды выступают в больших закрытых костюмах, конечно, не обошлось без курьезных моментов. Во-первых, все участники в один голос говорят, что именно работа с костюмом стала самым сложным испытанием «Маски».

«Проект интересный и красочный, но вместе с тем очень трудный. Главная сложность в самом костюме: он безумно тяжелый, в нем жарко, очень мало воздуха, практически ничего не видно. При этом ты должен сквозь него передать эмоции, двигаться в такт музыке и поставленной хореографии», — признался Анатолий Цой. Артисту вторит и Оксана Федорова: «В костюмах было тяжело дышать и двигаться — они очень неудобные».

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

Юлианна Караулова, также примерившая однажды такой костюм, отметила, что в нем работать на сцене становится в разы тяжелее. «Ты не видишь реакции людей, партнеров по сцене, как и края самой сцены», — поделилась с нами певица.

В подтверждение ее словам еще в первом выпуске программы произошел забавный случай, не вошедший в эфир.

После своего выступления Слон, он же Алексей Глызин, при нулевой видимости двинулся в сторону зрительного зала, в то время как думал, что идет за кулисы. Артиста остановили у самого края. «Я чудом не рухнул. А поскольку я был Слоном, хорошо, что никого не раздавил», — с юмором вспоминал Глызин.  

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

И все-таки падение на проекте случилось. В полуфинале Панда выступала с треком Луиса Фонси Despasito, да так увлеклась, что, спрыгивая с барной стойки, не удержалась и рухнула на пол всем телом. При этом петь не перестала, а, проявив отменный профессионализм, продолжила выступление как ни в чем не бывало.

В том же эфире выяснилось, что отважной Пандой был Влад Топалов.

«В моем наряде было единственное отверстие. Находилось оно там, где у Панды расположен рот. И было оно таким узким, что я смотрел под кончик носа и видел внизу лишь свои ступни. В общем, было очень сложно ориентироваться», — делился как-то Влад.

«Эскиз на бумаге и готовый костюм, когда весь этот поролон на тебе, — это, конечно, абсолютно разные вещи. Для меня было важно, что если уж я играю в это, то только чтоб меня не узнали. Я хотела быть скорее похожей на мужчину. Основной задачей было скрыть мой рост, так как я маленькая, и сделать более объемной. И получился вот такой вот попугай», — делилась Анна Плетнева историей создания своего персонажа. 

Кто ты? Курьезы, интриги и загадки шоу «Маска»

Как верно подметила и сама артистка, ей больше бы пошла маска Паука — что-то сексуальное и загадочное. Однако Попугай открыл Анну с новой стороны. «Благодаря этому смешному дурачку и балагуру я стала другой. Я много вынесла для себя и поняла, что мне пора выбираться из этой кожи ''плохой девочки''», — отметила Плетнева.

«Шоу действительно крайне засекречено. Никто не знал, кто скрывается под масками, — ни жюри, ни сами участники. Нам было запрещено разговаривать друг с другом. Это было очень смешно: когда мы пересекались в павильоне, стояла гробовая тишина. Никто никак себя не выдавал», — признался Woman.ru Цой. Артист добавил, что игра в секретных агентов поначалу забавляла участников, но уже после первого выпуска все всерьез ринулись в бой: «Мы поняли уровень шоу, и каждому, конечно, захотелось победить». «Меня очень рассмешил один из комментариев от зрителей на эту тему. Звучит он так: ''Шоу настолько засекречено, что сам Цой не знает, что он участвует под маской Льва''», — делился с нами Анатолий.   

...
Тимур Родригез, Регина Тодоренко, Филипп Киркоров, Валерия и Гарик Мартиросян — члены жюри первого сезона шоу «Маска»
1 из 10

Анна Плетнева также добавила, что сложнее всего было держать все в тайне от семьи. «Интересно было смотреть эфиры каждое воскресенье и слушать версии, которые выдвигались моими близкими. Было очень приятно, что все сразу выделили Попугая и болели за него. Правда, к третьей программе меня ''раскусили'', а так как я совершенно не умею обманывать, то по моей реакции все сразу поняли, что их версия? кто скрывается под маской Попугая, правильная. И не меньше меня моя семья рада, что я дошла до финала!» — призналась Анна. 

И в заключение для всех поклонников шоу «Маска» и тех, кто не смотрел проект, но очень хочет, у нас хорошие новости. Генеральный продюсер канала НТВ Тимур Вайнштейн заверил, что второй сезон непременно будет. С такими-то рейтингами!