Ольга Бузова, «Маэстра» (Л. С. Хилл)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Мнение звезды: Пока обедаем, расскажу вам о книге, которую сейчас читаю... Отпуск — это великолепно! Можно быть легкомысленной, расслабленной и никуда не спешить. На отдыхе я очень люблю читать, иногда прочитываю по 2–3 книги за отпуск. Нашла очень интересную книгу — «Маэстра». Стильный и эффектный роман. Меня он так вдохновил, что захотелось написать вам! Главная героиня, Джуди, —сильная, смелая, яркая. Она умна, талантлива, сексуальна и хочет попасть в высшее общество мира искусства. Но честные ее старания не имеют успеха, и в ней просыпается хищница. После этого я уже не могла предсказать ни одного ее действия. Это захватывающе… и так откровенно.

Оценка редакции: Книга Л. С. Хилл «Маэстра» наверняка понравится тем, кто обожает сильных и умных героинь и неожиданные повороты сюжета. А еще этот роман настолько сексуален, что даже может вызвать небольшое головокружение от обилия откровенных сцен. Однако голову терять точно не стоит: несмотря на чувственные описания, «Маэстра» — в первую очередь арт-триллер и остросюжетный детектив, развязка которого принесет массу удовольствия поклонникам жанра.

Цитата: «Конфетно-букетный период меня совершенно не интересует, равно как и флирт, свидания и все остальные мероприятия, цель которых — наврать с три короба. Мне нравится сам процесс выбора, поэтому я предпочитаю ходить на вечеринки, где всю эту скучную рутину можно пропустить и перейти прямо к делу. Там все знают, зачем пришли, никто не ищет задушевных бесед и томных взглядов, не пытается найти свою вторую половинку. Одиночный полет, ощущение свободы — все это куда сложнее».

Марина Александрова, «Случайная вакансия» (Дж. К. Роулинг)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Мнение звезды: Любопытно...

Оценка редакции: Актриса не зря дала такую краткую, но емкую оценку книге, которая, кстати, стала первым произведением Дж. К. Роулинг для взрослых после «Гарри Поттера». «Случайная вакансия» интригует и заставляет по-новому взглянуть на социальные проблемы общества. Роман написан о жизни в маленьком городе, кажущемся на первый взгляд идеальным, но на самом деле таковым не являющемся.

Цитата: «Ошибка, которую допускало девяносто девять процентов человечества, заключалась, с точки зрения Пупса, в том, что люди стыдились быть собой и лгали, выдавая себя за других. Девизом Пупса, его оружием и щитом была честность. Честность пугала окружающих, она повергала их в шок».

Полина Киценко, «Про варенье» (Алена Долецкая)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Мнение звезды: Ароматный чай, непременно в фарфоре или хрустальном подстаканнике, теплые разговоры и само варенье как предмет разговора — вот о каких истинных и простых ценностях нам в своей книге «Про варенье» рассказывает Алена Долецкая. У меня тут немного блата на столе, а всем, кому повезло немного меньше, срочно советую купить эту книгу. Она больше чем о «лете в стеклянной банке». Фотографии, стиль, рецепты, секреты, эссе великих современников-прозаиков, наклейки на баночки с гениальными авторскими хештегами прямо во вкладке и ода «кухонным разговорам» как былому источнику обретения истин и обмену информацией, так безжалостно потесненным душеизлияниям в сетях. Экстатический слог и подача — эту книгу можно просто перечитывать для вдохновения.

Оценка редакции: Книга Алены Долецкой не совсем кулинарная. Да, в ней можно найти десятки оригинальных рецептов варенья, которые тут же захочется повторить, но это далеко не все. «Про варенье» — произведение философское, атмосферное и очень душевное.

Цитата: «Для меня варенье и все, что с ним связано, — настоящая медитация по-русски. Фанаты восточных практик поймут. Никакого напряжения и спешки. Движения плавные (или в такт любимой музыке). А все внимание сосредоточено на одном — на созерцании бесспорной природной красоты в ее чудесных проявлениях и превращениях».

Равшана Куркова, «И дольше века длится день...» (Чингиз Айтматов)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Оценка редакции: Актриса выбрала для чтения первый роман Чингиза Айтматова, в котором описывается жизнь и смерть, горе и потери, несправедливость и благородство. Кому-то книга может показаться тяжелой и очень грустной, но ее фантасмагоричность и легкий слог точно никого не оставят равнодушным. Это книга на все времена!

Цитата: «Долго еще предстоит людям изживать в себе этот порок — ненависть к личности в человеке. Как долго — даже трудно предугадать. Вопреки всему этому славлю я жизнь за то, что справедливость неистребима на земле».

Тина Канделаки, «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» (Нассим Талеб)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Оценка редакции: На прикроватной тумбочке бизнес-вумен и телеведущей не зря оказалась книга нью-йоркского финансового гуру Нассима Талеба. Она совершенно точно понравится сильным и хватким женщинам, желающим укрепить свои сильные стороны. Неподготовленному читателю «Черный лебедь» может показаться сложным — во многом из-за специальной экономической терминологии, но стоит прочитать книгу до конца, и все встанет на свои места! Главный плюс: в книге рассказывается, как преуспеть в мире хаоса и научиться просчитывать непрогнозируемые события.

Цитата: «С годами ваши знания и ваша библиотека будут расти, и уплотняющиеся ряды непрочитанных книг начнут смотреть на вас угрожающе. В действительности чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами. Назовем это собрание непрочитанных книг антибиблиотекой».

Лиза Арзамасова, «Черный лебедь» (Нассим Талеб), «Исследования одной собаки» (Франц Кафка), «Король, дама, валет» (Владимир Набоков)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Мнение звезды: «Советовать ничего не буду. Не люблю, во-первых, а во-вторых, считаю, что не имею права пока никому ничего советовать. Не доросла ещё. Но поделиться тем, что читаю я, могу. Вот книги последнего месяца. Одна из них — по учёбе, две других — для удовольствия».

Оценка редакции: Молодая актриса выбрала сразу три книги для чтения: прагматическую, философскую и чувственную. Такого набора вполне хватит, чтобы саморазвиваться сразу в нескольких плоскостях. Какую начать читать первой? Что ж, мы бы, вероятно, начали с Набокова!

Цитата: «Красота уходит, красоте не успеваешь объяснить, как ее любишь, красоту нельзя удержать, и в этом — единственная печаль мира. Но какая печаль!» («Король, дама, валет»)

Светлана Ходченкова, «Лекции по зарубежной литературе» (Владимир Набоков)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Оценка редакции: Светлана Ходченкова не смогла расстаться с книгой даже на съемках очередного фильма! Это не художественное произведение, а настоящий лекционный курс для тех, кто стремиться лучше и осмысленнее воспринимать прочитанное. В книгу вошли разборы творений Диккенса, Остен, Джойса и многих других авторов.

Цитата: «Литература — это выдумка. Вымысел есть вымысел. Назвать рассказ правдивым значит оскорбить и искусство, и правду. Всякий большой писатель — большой обманщик, но такова же и эта архимошенница — Природа. Природа обманывает всегда».

Татьяна Навка, «Уна & Сэлинджер» (Фредерик Бегбедер)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Оценка редакции: Олимпийская чемпионка взяла с собой в отпуск романтичную и трогательную историю, рассказывающую о судьбоносной встрече писателя Джерома Сэлинджера с актрисой Уной О’Нил. Создавая этот роман, Фредерик Бегбедер опирался на биографические факты, которые он преобразил в захватывающую и потрясающую историю жизни двух талантливых людей.

Цитата: «Так представляет себе любовь Джерри в двадцать один год, когда ночами мечтает об Уне: любовь прекраснее, когда она невозможна, самая абсолютная любовь не бывает взаимной».

Ирена Понарошку, «Исповедь хулигана» (Сергей Есенин)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Оценка редакции: Стихи Сергея Есенина невозможно не любить! Если вы пока не готовы браться за серьезное произведение или просто хочется отдохнуть от тяжеловесной прозы, «Исповедь хулигана» — то что нужно. Красивые мелодичные стихи, которые хочется напевать и которые рождают живописные картины в воображении, могут послужить настоящей терапией в самые стрессовые дни.

Цитата:
«Не бродить, не мять в кустах багряных
Лебеды и не искать следа.
Со снопом волос твоих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда.

С алым соком ягоды на коже,
Нежная, красивая, была
На закат ты розовый похожа
И, как снег, лучиста и светла».

Матильда Шнурова, «Человечество, стадия 2» (Мишель Уэльбек)

Красивая и умная: какие книги читают российские звезды

Оценка редакции: Эссе и статьи Мишеля Уэльбека на тему проблем, пороков, а также совершенно привычных явлений нашей жизни наверняка понравятся настоящим интеллектуалкам. В книгу «Человечество, стадия 2» вошли публицистические работы писателя, отражающие различные по значимости события современности. С текстами Уэльбека иногда хочется согласиться, а иногда — вступить в ожесточенный спор. Такая вот своеобразная зарядка для разума и чувств.

Цитата: «Современные служащие с их готовностью меняться, приспосабливаться, отзываться на все новое подвергаются такому же процессу обезличивания».