...
Игорь Востриков, потерявший в ТЦ «Зимняя вишня» всю семью, записал видеообращение
1 из 11

Во время пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», который произошел 25 марта 2018 года, Игорь Востриков потерял жену, сестру и троих детей. На своей странице в соцсетях мужчина выложил видеоролик, в котором поделился новыми подробностями случившегося.

По его словам, на записях с камер наблюдения, которые Вострикову предоставили следователи, отчетливо видно, что входы в залы кинотеатра были не заперты.

«Люди действительно выбегали. Остались только наши, потому что там был детский мультик. Все были с детишками. Они промедлили», — рассказал Востриков.

По словам Игоря, когда посетители все-таки добрались до выхода, в коридоре был уже густейший, непроглядный дым. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей. «Он, кстати, вылез в итоге и его спасли», — добавил безутешный вдовец. Речь идет о Михаиле Трусове — мужчина пришел в кинотеатр вместе с двумя дочерьми. Именно он и другие взрослые приняли решение запереться и ждать помощи. Но когда через 15 минут спасатели МЧС не показались, а дети начали терять сознание, Трусов вышел через запасный выход (предварительно выломав замок, так как дверь была заперта), чтобы посмотреть, нет ли на нижнем этаже огня. Однако, сделав пару шагов, мужчина потерял сознание от угарного газа. Кто-то подобрал Михаила и спас, а его дочери вместе с другими оставшимися в кинотеатре зрителями погибли.

Семья Игоря Вострикова отправилась в ТЦ «Зимняя вишня», чтобы посмотреть мультфильм «Шерлок Гномс». Ранее мужчина рассказывал журналистам, что жена звонила ему во время пожара и кричала, что они заперты и не могут открыть двери. В торговом центре погибла жена Игоря Елена, младшая сестра Алена и трое детей: 7-летняя Анна, 5-летний Артем и 2-летний Роман.