Вячеслав Дорошенко
Вячеслав Дорошенко

23 ноября 48-летний житель Иркутска силой затащил в свою машину 9-летнюю девочку и пытался ее увезти. Своим спасением ребенок обязан 16-летнему подростку, который проходил мимо и услышал крики. Старшеклассник бросился за помощью к находившемуся неподалеку мужчине. Вместе они, догнав автомобиль, спасли девочку, но злоумышленнику удалось скрыться. Преступника задержали через несколько часов.

«Я прогревал машину, вдруг ко мне подбежал мальчишка, сказал, что стал свидетелем того, как девочку сажают в машину против ее воли и что она кричит. Я ответил ему ''пойдем, посмотрим'', и мы направились к машине», — рассказал Первому каналу» Глеб Сизых.

Иркутский школьник, спасший 9-летнюю девочку от педофила, получил  награду

Похитителем оказался мужчина, дважды осужденный за педофилию. Следственный комитет Иркутской области сообщил, что мужчина планировал совершить насилие над ребенком. Родители девочки до сих пор не могут прийти в себя: «Третьи сутки не спим, мама плачет все время. Им спасибо большое, конечно. Да, герои, отлично, и позвал мужчину, и мужчина не растерялся», — сказал папа девочки, Евгений Рюкин.

Глеб Сизых.
Сотрудники органов также поблагодарили Глеба Сизых

По словам директора школы №37 Ольги Обушенко, это не первый самоотверженный поступок Вячеслава. «Его телосложение не назовешь атлетическим, и рост у него не баскетбольный, но характер спортивный, и он добрый, отзывчивый на чужую беду. Хоть и говорят, что героями не рождаются, а становятся, я думаю, что с этим можно поспорить. Он у себя на родине, когда ему было 8 лет, спас тонущую девочку. Так по жизни героем и пойдет», — отметила директор школы в комментарии РИА Новости

Вячеслав Дорошенко

Представители ГУМВД региона в торжественной обстановке вручили Вячеславу Дорошенко ценные подарки, среди которых была настольная игра «Я — полицейский». Юного героя пригласили работать в полицию, пообещав дать рекомендацию для поступления в вуз Министерства внутренних дел. На мероприятие пришли родители спасенной девочки, которые горячо поблагодарили мальчика за самоотверженный поступок.

Вячеслав Дорошенко
Вячеслав Дорошенко

Вячеслав приехал в Иркутск из Амурской области совсем недавно. В школе №37 учится два месяца. С одноклассниками парень быстро нашел общий язык. Из школьных предметов любит историю и обществознание, интересуется политикой.