Правительство России в полном составе ушло в отставку
Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Через два часа после послания Федеральному собранию Владимира Путина, которое состоялось 15 января, Дмитрий Медведев объявил, что Правительство России в полном составе уходит в отставку. Премьер-министр РФ сообщил об этом во время встречи президента с кабинетом министров.

Медведев пояснил, что такое решение связано с будущим внесением поправок в Конституцию, о котором сегодня говорил президент.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной», — процитировал слова Дмитрия Анатольевича ТАСС.

Правительство России в полном составе ушло в отставку
Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Владимир Путин поблагодарил правительство за работу и поручил исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета министров.

Кто его возглавит, пока не известно, однако уже сейчас очевидно, что это будет не Дмитрий Медведев — Путин предложил ввести должность заместителя председателя Совета безопасности РФ и занять ее Медведеву.

Правительство России в полном составе ушло в отставку
Послание Федеральному собранию Владимира Путина

«Дмитрий Анатольевич всегда занимался этими вопросами с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности. Я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем вопросами именно этого свойства, этой категории. Считаю возможным и сделаю это в ближайшее время — введу должность зампредседателя Совета безопасности», — заявил глава государства.