В отношении 20-летней москвички, ранившей ножом насильника, закрыли уголовное дело

Летом 2018 года Дарья Агений работала вожатой в детском лагере в Туапсе. По дороге из хостела в магазин она столкнулась с нетрезвым мужчиной, который начал приставать к ней. Она пыталась защититься с помощью складного ножа, которым обычно затачивала карандаши, и нападавший убежал. Сама же испуганная Дарья в спешке вернулась домой. 

Дарья Агений

Спустя месяц девушка узнала, что незнакомец написал на нее заявление в полицию. Он утверждал, что хрупкая Дарья набросилась на него, а он всего-навсего хотел почитать ей стихи Есенина. За причинение тяжкого вреда здоровью она могла получить до десяти лет тюрьмы.

Дарья Агений
Дарья Агений

История Агений получила широкий общественный резонанс. В ноябре прошлого года дело переквалифицировали, и Дарью обвинили в превышении пределов необходимой самообороны. 13 февраля стало известно, что полиция закрыла уголовное дело. 

«Уголовное дело в отношении Дарьи Агений полностью прекращено по реабилитирующим основаниям — за отсутствием состава преступления», — сообщил РИА Новости адвокат девушки Евгений Саломатов.

Подписчики девушки уже оставляют поздравления в комментариях под последним постом в ее Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). «Даша, вы молодец», «Дарья, рад за вас!», «Поздравляю», — написали фолловеры.