Выходные для всей семьи: 5 видов активностей, которые будут интересны и детям, и взрослым

Начать стоит с того, чтобы вместе составить расписание, куда войдут как полезные занятия, которые помогут вам и ребенку соблюдать распорядок дня (зарядка по утрам и разминка в течение дня, уборка в своей комнате, выполнение школьных заданий и т.д.), так и активности, которыми он займется с удовольствием. Причем в это время не стоит предоставлять ребенка самому себе. Праздник непослушания отменяется: сразу дайте понять, что играть с утра до вечера в приставку, компьютерные игры или на смартфоне не получится. Вместо этого проведите время с ребенком, ведь эти неожиданные для всех каникулы — прекрасная возможность научиться чему-то друг у друга.

Woman.ru предлагает пять способов занять ребенка, которые будут интересны не только ему, но и взрослым!

Устроить кулинарный мастер-класс

Кулинарный мастер-класс — отличный формат совместного времяпрепровождения, который научит ребенка самостоятельности и даст возможность почувствовать себя взрослым. Блюда, которые вы будете готовить, зависят только от ваших предпочтений. Как показывает практика, дети 5–7 лет с удовольствием лепят пельмени, хинкали или вареники. Те, кто помладше (4–5 лет) отлично справятся с приготовлением фруктового салата или десерта из фруктов со взбитыми сливками или шоколадом. Ну а печенье и пряники в формочках, блинчики или сосиски в тесте заходят на ура в любом возрасте.

Начать стоит с подготовки: продукты лучше нарезать заранее, чтобы маленьким поварам не пришлось орудовать ножом. Также стоит выдать всем участникам процесса фартуки и колпаки (их можно заменить косынками или хлопковыми шапочками). Начать мастер-класс нужно с объяснения техники безопасности. Даже если вы уверены, что ваш ребенок и так это знает, лучше еще раз повторить, что плита горячая, а ножи — острые.

Необходимыми продуктами обеспечит ближайший магазин, а в некоторых вместе с покупками можно будет унести домой и приятные подарки. Так, например, в «Пятёрочке» сейчас проходит акция «Большие гастролли» по мотивам мультфильма «Тролли. Мировой тур»: за каждые 555 рублей в чеке покупатель получает коллекционную 3D-карточку с героями картины. Отличный вариант поощрить ребенка за помощь в готовке!

Выходные для всей семьи: 5 видов активностей, которые будут интересны и детям, и взрослым

Устроить мультмарафон

И кстати, о троллях! Мультфильм «Тролли. Мировой тур», вышедший на экраны 17 марта, в первые же выходные возглавил российский прокат. Но если вы не успели посмотреть его в кинотеатре, не отчаивайтесь! Многие российские сервисы онлайн-проката работают на время карантина бесплатно или по сниженной стоимости подписки, так что это отличный шанс посмотреть вместе с ребенком и шедевры мировой мультипликационной классики, и новинки кинематографа. При этом попробуйте превратить просмотр мультфильмов и кино в осмысленный процесс: узнайте про историю создания, интересные факты о самих персонажах, а после просмотра предложите ребенку порассуждать о том, что ему больше всего запомнилось в картине, как мог по-другому развиваться сюжет, поступи персонажи иначе, и так далее. Самые интересные идеи можно даже записать и попробовать на их основании вместе сочинить свою историю.

Выходные для всей семьи: 5 видов активностей, которые будут интересны и детям, и взрослым

Провести песенное шоу талантов

Еще одна креативная идея — устроить шоу талантов. Предложите ребенку спеть его любимую песню и к ней сделать творческий номер: подобрать костюм и реквизит, возможно, даже придумать спецэффекты. Также можно провести караоке-баттл между членами семьи. И тут вам как раз пригодятся 3D-карточки из «Пятёрочки»: на каждой карточке с троллями есть QR-код. Все, что нужно сделать, это скачать мобильное приложение «Тролли. Караоке» (оно бесплатное, не содержит встроенных покупок и есть в AppStore и Google Play). Отсканировав с его помощью карточку, вы получите доступ к караоке-мелодиям самых известных европейских и русских хитов. Добро пожаловать в музыкальный мир! В приложении можно не только петь, как в настоящем караоке, но и записывать видео своих выступлений. А чтобы сделать их более красочными, в приложении предусмотрены яркие маски троллей: перевоплотитесь в Розочку или Купера и пойте так, как вам хочется! Записанными роликами можно поделиться в социальных сетях или отправить бабушкам и дедушкам — они точно будут в восторге от такого творческого подарка.

Выходные для всей семьи: 5 видов активностей, которые будут интересны и детям, и взрослым

Начать коллекционировать

Коллекционирование — это увлекательное хобби, которое к тому же еще и полезно. Во-первых, оно развивает волевые качества (желанный экспонат нужно найти, обменять или дождаться покупки), развивает усидчивость (ребенок учится сортировать предметы по разным принципам), заставляет считать (чтобы точно знать, сколько богатств в его распоряжении), а также читать (чтобы больше узнать о предметах своего интереса). Коллекция должна отвечать трем главным принципам: безопасность, эстетичность и возможность развивать коммуникативные навыки при обмене. Кстати, первую коллекцию можно посвятить Троллям. Первыми предметами станут классные штучки из «Пятёрочки», ведь в рамках акции «Большие Гастролли» есть и карточки, и альбом для хранения, и настольная игра, и даже плюшевые игрушки! Последние, кстати, можно приобрести со скидкой более 60%! Как — расскажем далее.

Выходные для всей семьи: 5 видов активностей, которые будут интересны и детям, и взрослым

Устроить гейм-вечеринку

Вместе с карточкой покупатели получают одну электронную наклейку, которая начисляется в личном кабинете карты программы лояльности «Выручай-карта». За пять собранных электронных наклеек можно приобрести классную плюшевую игрушку-брелок в виде одного из троллей со скидкой более 60%. Всего игрушек шесть: отважная Розочка, серьезный Цветан, яркий Брюлик, необычный Купер, королева Рокс и король Троллекс. С этими персонажами можно устроить настоящую гейм-вечеринку: разыграть по ролям сюжет мультфильма или придумать троллям новые приключения. А можно устроить «Троллевидение», «Тролль-песню года» или шоу «Голос. Тролли»!

Пусть время, проведенное дома с детьми, станет ярким, интересным и веселым!