Крупные российские компании вводят четырехдневную рабочую неделю

Некоторые российские компании переводят своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Аналитики утверждают, что это происходит из-за кризиса, вызванного пандемией, и уточняют: четырехдневка — это главная альтернатива массовым увольнениям сотрудников.

Издание «Ведомости» сообщает, что на подобную систему работы перешли крупные предприятия, например, ОАО «РЖД» и нефтехимическая компания «Сибур» (в ее штате более 23 тысяч человек). 

Партнер компании «Экопси консалтинг» Григорий Финкельштейн заявил, что четырехдневка — альтернатива сокращению штата на 20%.

Крупные российские компании вводят четырехдневную рабочую неделю

«Для введения сокращенной недели нужно подписывать с сотрудниками дополнительные соглашения либо работников нужно предупреждать об изменении графика за два месяца», — отметил мужчина тот факт, что перейти на четырехдневку не так-то просто.

Напомним, что еще в прошлом году идею четырехдневной рабочей недели предлагал Дмитрий Медведев, тогда еще премьер-министр России.

«Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости», — говорил Медведев.