Владимир Путин
Владимир Путин

В середине апреля Владимир Путин принял решение перенести парад, посвященный 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, на более благоприятное время, когда пандемия COVID-19 сойдет на нет. 

Впрочем, совсем отказываться от праздничной программы в эту важную дату не стали. 

Владимир Владимирович объявил, что 9 мая в городах будут даны торжественные салюты, а утром в небе над Москвой пройдет парад военной авиационной техники

75 самолетов и вертолетов в честь 75-летия Победы: как прошел воздушный парад в Москве

В эту субботу в 10 часов утра жители столицы смогли увидеть из своих окон пролет истребителей и военных вертолетов. Остальным же россиянам была представлена телевизионная трансляция события. 

75 воздушных судов пролетели над Красной площадью и всей столицей.

Прямо во время полета пилоты некоторых самолетов обратились к россиянам с помощью установленных на борту камер и поздравили всех с праздником. 

75 самолетов и вертолетов в честь 75-летия Победы: как прошел воздушный парад в Москве

Телекомментаторы рассказывали о каждом судне, пролетающем в небе, а также проводили краткий экскурс в семейную историю некоторых пилотов, раскрывая подробности героических подвигов их родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

...
Россия отмечает День Победы
1 из 8

В конце мероприятия постоянные участники военных парадов, авиационная группа «Русские Витязи», при помощи специального дыма окрасили небо над Красной Площадью в цвета российского флага.