Россияне атакуют соцсети Белого дома за пост о том, что во Второй мировой войне победили Америка и Великобритания
Мелания и Дональд Трамп возлагают венок у мемориала, посвященного Второй мировой войне

В США и Европе День Победы во Второй мировой войне отмечается 8 мая. В честь этого в странах проводится множество торжественных мероприятий. 

Несмотря на пандемию, в минувшую пятницу президент США Дональд Трамп встретился с ветеранами и побывал на церемонии возле мемориала, посвященного Второй мировой войне, что находится в Вашингтоне. 

В официальных соцсетях Белого дома появились кадры с этого мероприятия, а также краткое поздравление с годовщиной Дня Победы. 

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! ''Дух Америки всегда побеждает. В конце концов, так всегда происходит''», — гласит пост. 

Вскоре на это поздравление натолкнулись отечественные интернет-пользователи. 

Широкую огласку этому придал Тимати. В личном блоге рэпер призвал россиян «оставить свои мысли» на странице Белого дома, не стесняясь в выражениях. Его поддержала Айза Анохина, также обратившись к своим фолловерам.

«Я в шоке! Наши предки умирали миллионами, а Белый дом вот так просто взял и вычеркнул СССР из истории!» — пишет бизнесвумен.

Россияне атакуют соцсети Белого дома за пост о том, что во Второй мировой войне победили Америка и Великобритания

«Вы, кажется, опечатку сделали. Во Второй мировой победил СССР!», «Не искажайте историю, всем известно о реальных победителях в этой войне!», «У вас не получится стереть воспоминания народа, даже не пытайтесь!» — с негодованием пишут россияне на странице американского правительства.

Сейчас под постом собралось уже несколько тысяч гневных комментариев. 

К слову, американцы тоже обратили на это внимание и саркастично указали на ошибку, намекнув, что автор поста совершенно не разбирается в истории.