Почти 3 миллиона россиян приняли участие в акции «Бессмертный полк», не выходя из дома

Сегодня все россияне празднуют День Победы. Из-за пандемии коронавируса в Москве состоялся авиационный парад вместо привычного. Кроме того, в связи с распространением болезни в этом году акция «Бессмертный полк» проходит не на улицах городов, а в Сети.

9 мая трансляция онлайн-шествия идет в московском метро и на нескольких телеканалах. Следить за «Бессмертным полком» можно и в соцсетях. Заявки перестали принимать в 15:00 праздничного дня. Стоит отметить, что в онлайн-шествии приняли участие почти 3 миллиона человек. Они поделились снимками своих родных и близких, и акция стартовала под звуки всеми любимых военных песен.

Почти 3 миллиона россиян приняли участие в акции «Бессмертный полк», не выходя из дома

«По состоянию на 15:00 мск 9 мая, когда прием заявок был прекращен, мы получили 2 млн 837 тыс. 681 заявку», — сообщила ТАСС пресс-секретарь общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Ольга Байбулова.

Почти 3 миллиона россиян приняли участие в акции «Бессмертный полк», не выходя из дома

Участие в акции принял и президент страны Владимир Путин. Он обратился ко всем, кто присоединился к «Бессмертному полку». Рядом с ним стояли портреты его родителей. Как сообщает ТАСС, Владимир Спиридонович Путин ушел на фронт добровольцем в 1941 году, защищал Невский пятачок и был тяжело ранен. Его супруга Мария Ивановна пережила блокаду Ленинграда.

«Идем ли мы с вами в одном строю или остаемся дома, как сегодня, — наши герои всегда с нами в нашем сердце. И так будет всегда, они останутся с нами навсегда. А по брусчатке Красной Площади, отдавая дань уважения нашим героям, мы еще пройдем», — передает слова президента канал Россия-24.