Новинка сезона! Десерт «Диана Вишнёва» от шеф-кондитера отеля «Астория» Юлии Ивановой
Шеф-кондитер «Астории» Юлия Иванова создала изысканное лакомство на основе любимых вкусов Дианы: печеного яблока, вареной сгущенки и клюквы в сахаре.

Мы не раз становились свидетелями особенного отношения отеля «Астория» из коллекции Rocco Forte Hotels к искусству балета - многие годы отель сотрудничает с лучшими театрами, поддерживает фестивали. Гости знаменитой гостиницы могут смотреть спектакли из личной ложи отеля, в декоре роскошных люксов использованы принты с фотографиями сцен из знаменитых спектаклей. Звезды российского и мирового балета останавливаются в отеле и празднуют важные события своей жизни...

Отель особенно гордится давней дружбой с великолепной прима-балериной Мариинского театра Дианой Вишнёвой. Многие значимые события балерина отмечала здесь, а ее сценические портреты украшают лучшие номера отеля.


А этой осенью у шеф-кондитера «Астории» Юлии Ивановой  родилась идея создания специального десерта, такого же легкого и утонченного, с разнообразием оттенков и сочетаний, как и сама балерина. Таким образом и появился на свет десерт «Диана Вишнёва».

...
Десерт «Диана Вишнёва» можно попробовать только в Петербурге, и только в отеле «Астория»: в гостиной «Ротонда» или в ресторане «Астория».
1 из 4


Диана Вишнёва рассказывает: «Десерт балерины, наверное, тема особая. Ведь считается, что мы питаемся «воздухом» или постоянно сидим на диете. Все это достаточно далеко от истины. На деле же у нас просто иное отношение к сладкому. Например, шоколад для артиста не является лакомством в его привычном понимании. Это скорее легкий перекус и возможность поддерживать силы перед выходом на сцену. И для меня десерт — это то, чем можно себя побаловать, нечто исключительное...

Когда руководство легендарной гостиницы «Астория» в лице её шеф-кондитера Юлии Ивановой предложила мне создать десерт, то я сразу предупредила, что он должен быть очень особенным. Интересно, что в поисках отталкивались и от моих детских воспоминаний. Например, я часто ходила с дедушкой в лес за ягодами. А среди моих любимых сладостей была клюква в сахаре и монпансье в коробочке. Так, в десерте одним из главных компонентов стала именно клюква.

Когда я увидела готовый десерт, то меня, в первую очередь, восхитило его оформление. Насколько филигранно выполнена импровизированная шкатулка и ее «драгоценности». Десерт изящный, эстетский и очень женский. Это настоящее произведение искусства. Мне очень понравилось и вкусовое сочетание. Оно получилось легким, воздушным, что соотносится и с моей профессией, и тем, каким я представляла себе идеальный десерт!»

Десерт «Диана Вишнёва» - это нежное, изящное, очень женственное лакомство. Печеное яблоко с корицей, карамелизованное слоеное тесто, клюква в сахаре, шарики из йогуртового мусса с клюквенной начинкой и шарики из клюквенного мусса с начинкой из вареной сгущенки – все это украшено меренгами и уложено в круглую коробочку из белого шоколада, напоминающую шкатулку с драгоценностями.

Юлия Иванова, шеф-кондитер «Астории», говорит: «Все перечисленные Дианой вкусы сочетаются между собой, и я просто придала им форму и текстуру. Получилось очень хорошее сочетание – от нежного мусса до хрустящего яблока, слоеного теста и меренги. Поскольку мы сразу договорились не использовать никаких ассоциаций с балетной пачкой или пуантами, я просто постаралась создать гармоничный, красивый и женственный десерт, с балансом сладкого и кислого».


Десерт «Диана Вишнёва» можно попробовать в гостиной «Ротонда» и ресторане «Астория».

Отель «Астория»:
ул. Большая Морская, 39, Санкт-Петербург, Россия, 190000
Tел: +7 812 494 5757