Гость
Статьи
Песня Вертинского

Песня Вертинского

подскажите пожалуйста в чём смысл песни " снежная колыбельная" ? Я услышала её впервые в киноленте "Морфий" , потом нашла в интернете , очень странная песня - поётся от лица любовника сыну замужней женщины , и в тексте всего из трёх куплетов целая "санта-барбара" - в которой и не разобраться ! может кто знает - поделитесь мнением )))

Катюша
8 ответов
Последний — Перейти
старая тёт-ка
#1

лучше Казаченко Вадима слушайте, там всё-всё понятно.

Гость
#2

А мне почему-то вспомнился треугольник: старый Каренин, пылкая Анна, мачо Лановой. И маленький мальчик Сережа...

Гость
#3
Гость

А мне почему-то вспомнился треугольник: старый Каренин, пылкая Анна, мачо Лановой. И маленький мальчик Сережа...

тьфу, Вронский!!!))))))

Гость
#4

Спи, мой мальчик милый, за окошком стужа,
Намело сугробы у нашего крыльца.
Я любовник мамин, а она у мужа,
Старого, седого твоего отца.

Так сказали люди, я любовник мамы,
Но не знают люди о моей любви,
Не смотри ж, мой мальчик, синими глазами
И в темноте напрасно маму не зови.

Мама не вернется, мама любит мужа,
Старого, седого твоего отца,
За окошком нашим тихо стонет стужа,
Намело сугробы у нашего крыльца.

Шут
#5

Любовник баюкает сына своей возлюбленной, которую любит, а она его - нет, и она к нему не вернётся. Возможно, он выкрал ребёнка, чтоб вновь с ней увидеться. Но вряд ли.

Скорее всего, просто поёт тихонечко себе под нос, проходя мимо окон любимой и увидев в окне неугомонного её сына, который зовёт маму и никак не может заснуть. Любовник тоже зовёт эту женщину. Только к мальчику она, конечно, подойдёт и убаюкает, а к мужчине - нет. Эта колыбельная ребёнку любимой женщины, и не важно, кто отец. Когда сильно любишь женщину - любишь и всё, что так или иначе к ней относится и что с ней связано. ИМХО.

Гость
#6
Шут

Любовник баюкает сына своей возлюбленной, которую любит, а она его - нет, и она к нему не вернётся. Возможно, он выкрал ребёнка, чтоб вновь с ней увидеться. Но вряд ли.

Скорее всего, просто поёт тихонечко себе под нос, проходя мимо окон любимой и увидев в окне неугомонного её сына, который зовёт маму и никак не может заснуть. Любовник тоже зовёт эту женщину. Только к мальчику она, конечно, подойдёт и убаюкает, а к мужчине - нет. Эта колыбельная ребёнку любимой женщины, и не важно, кто отец. Когда сильно любишь женщину - любишь и всё, что так или иначе к ней относится и что с ней связано. ИМХО.

Вы - мужчина?

Шут
#7
Гость

Вы - мужчина?

Почему такой вопрос?
Нет.

AFillidor
#8

Речь о более минорном и более трагическом..."Мама не вернется"...Убиты и мама(из-за ревности) и муж... А любовник взял себе на воспитание маленького.Он не знает,его или не его. Поверьте,я такое встречал,такое редкое (но,вобщем-то ДИКОЕ) благородство...(((

Ольга
#9

А мне представляется, что песня просто написана от лица бедного гувернера, безответно влюбленного в свою хозяйку. Молва безосновательно приписывает им любовную связь, о подлинных же терзаниях молодого человека никто не догадывается. (Ну либо у госпожи и правда была с ним непродолжительная, не особо для нее что-то значащая интрижка, тут уж каждый трактует по-своему). У дворянок, как известно, не было принято ночевать в детской, мальчику тоже не стоит в темноте напрасно "звать маму". Ее законное место, пардон, возле старого, седого мужа...В каком-то смысле ребенка и его домашнего учителя объединяет общая тоска.

Ангела
#9

А может даже так. Какому-то безнадежно влюбленному поклоннику женщина предпочла старого седого ловеласа. Прежний ее воздыхатель остался другом семьи, возможно крестным ребенка. Мальчика оставили у него переночевать, и лирический герой мысленно к нему обращается. Ну а люди, как водится, болтают об отношениях молодого человека с матерью ребенка Бог знает что, не зная правды (весьма досадной для одной из сторон).

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: