Гость
Статьи
Образ Катерины в пьесе …

Образ Катерины в пьесе «Гроза». Считаете ли вы её разумной?

Здравствуйте.Хочется узнать чужое мнение про героиню пьесы А. Н. Островского «Гроза» - Катерину. Кратко: до замужества была счастливой и жизнерадостной, но брак без любви превратил её в ходячую тень. Плюс - ужасная свекровь. В один день героиня, казалось бы, обрела своё счастье - встретила Бориса. Но и тут не сложилось, отношения закончились расставанием. Финал жизни героини трагичен: ***. Считаете ли вы поступки героини адекватными? И могла ли она стать счастливой? Да, конечно, стоит учитывать, что это кардинально другое время, соответственно, менталитет и прочее. #книги

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Школоло задали сочинение написать?😁

Гость
#2

Да, я тоже когда то задавалась этим вопросом. Ее оправдывает именно то время и менталитет, а больше по-моему ничего....На мой современный взгляд ее поступок нелогичен. Её назвали лучиком света в темном царстве, но....она разыграла трагедию на пустом месте, ничего уж такого ужасного в ее семье не было , Тихон ее не бил, был спокойным, ну только лишь Кабаниха ее доставала, но в те времена все свекрови такие были.

Гость
#3

Счастье в той ситуации даже не рассматривалось. В том социальном устройстве чувства женщины было последнее о чем думали. Она могла смириться и найти плюсы в своём положении, но это не про счастье. Женщин выдавали замуж, как продавали коров. Прав у невестки не было никаких. Единственный шанс — дожить до возраста свекрови, что было не простой задачей, множественные роды, тяжёлая работа по хозяйству убивали женщин до 50 лет, и уже гнобить своих невесток. В общем беспросветность полная.

Гость
#4

И Борис не был её счастьем. Он ей воспользовался. Жениться он на ней не смог бы. Его бы семья этот брак не приняла бы. А забеременей она от него был бы вообще ужас. Куда не кинь, всюду клин. Выхода не было. И смерть — единственное решение, которая она сама смогла принять. Остальные решения принимали за неё. И именно поэтому её и считали лучиком света, она смогла выбрать хоть что—то, а не плыть по течению, смиряясь со своей долей. Здесь прослеживается и намёк на другую книгу, где главный герой тоже выбрал смерть, тем самым спасая всех своих соратников и мать. Смерть — как избавление, как шаг к спасению.

Гость
#5

Почитайте "Вассу" Горького. У Катерины было два пути: покориться Кабанихе и потерять себя как личность либо стать такой, как Кабанихе или Васса, что аналогично потере себя. Катерина выбрала третий путь. Не захотела ломать себя.

Гость
#6

Мне кажется, что тут скорее проблема не в адекватности Катерины, а в её человеческом праве на счастье. Я бы так поставила вопрос:имела ли право Катерина быть счастливой? И тут мы начинаем учитывать её семейное положение, нравы того общества, где она жила, традиции домостроя, общественное мнение, набожность и воспитание самой Катерины и т д.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: