Чудо в пустыне: почему нужно обязательно посетить Дубай

В мире не так много курортов, которые бы сочетали в себе сразу несколько неоспоримых плюсов: отсутствие необходимости оформлять визу, сравнительно короткий авиаперелет и разнообразные развлечения как для взрослых, так и для детей. Но Дубай — определенно один из них. Одновременно этот город не похож на другие. Пожалуй, только здесь может закружиться голова и от красоты залива, и от монументальности небоскребов, равных которым в целом мире найдется немного.

С чего начать

Дубай — то место, которое обязательно стоит посетить. Даже за короткий отпуск впечатлений наберется так много, что вопросы «как удивить друзей» и «чем наполнить Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация) отпадут сами собой.

Всего пять часов на самолете отделяют вас от города будущего. В Дубай не нужно оформлять визу (она дается бесплатно в аэропорту на 30 дней), и это, конечно, в несколько раз упрощает организацию тура. А вот отель придется повыбирать — их тут больше 400.

Чудо в пустыне: почему нужно обязательно посетить Дубай

Оказавшись на месте, начните отдых c изучения города. Интересно здесь даже метро — оно функционирует (!) без машинистов. К тому же поезда курсируют не под землей, что дает возможность изучить уникальную архитектуру города.

Главная остановка — крупнейший торговый центр Dubai Mall. 

Здесь рай не только для шопоголика. Изучив несколько этажей бутиков и сувенирных корнеров, отправляйтесь за особыми впечатлениями в подводный зоопарк Dubai Aquarium & Underwater Zoo и парк виртуальной реальности VR Park. 

Чудо в пустыне: почему нужно обязательно посетить Дубай

Там же есть каток, парк ужасов Hysteria, ресторанный дворик (куда же без него), детский городок и много всего другого, чем обычно славятся крупные торговые центры. Но в Дубай, конечно, едут не только за этим.

Из Dubai Mall можно подняться на смотровую площадку самого известного в мире небоскреба — Бурдж-Халифа. С высоты 452 метров (или 124-го этажа гиганта) город окажется перед вами как на ладони.

Не забудьте сделать эффектный кадр — особенно, через окно, на котором отмечена высота над уровнем земли.

Завершив шопинг в Dubai Mall, спланируйте время на музыкально-цветовое шоу фонтанов. Они устраиваются снаружи торгового цента по вечерам с 18:00 до 23:00 каждые полчаса или в пятницу — в 13:30, 14:00 и 14:30. Не удивимся, если в какой-то момент вас посетит мысль, что пируэты водных струй ни в чем не уступают в изящности движениям настоящих танцоров.

Где остановиться

Гостиниц в Дубае больше 400, но лучшие находятся на искусственном острове Палм-Джумейра. Этому негласному восьмому чуду света отводят несколько столетий, но еще несколько поколений точно смогут насладиться этим удивительным контрастом — расслабленным пляжным отдыхом на фоне развитого индустриального города. 

Чудо в пустыне: почему нужно обязательно посетить Дубай

Выбрать хороший отель — задача не такая уж и сложная (в Дубае заботятся о качестве сервиса и дорожат клиентами), но наше сердце целиком и полностью принадлежит роскошному V Five Palm Jumeirah Hotel.

Он расположен в самом начале острова-пальмы, и шикарный вид здесь можно поймать как на берегу залива, так и с балкона номера с мраморным полом, широкой кроватью и просторным гардеробом.

Чудо в пустыне: почему нужно обязательно посетить Дубай

В отеле есть несколько бассейнов — с подогревом снаружи, в спа-зоне, на крыше... Также к услугам любителей гастрономических приключений открыты рестораны с азиатской, итальянской и континентальной кухней. Часть персонала, к слову, говорит по-русски.

Сверх программы

Как минимум день стоит потратить на комплекс Dubai Parks and Resorts. Посетить имеет смысл все тематические парки — Lеgoland (две зоны — аттракционы и водные горки), Motiongate и Bollywood.

Сразу спланируйте день так, чтобы насладиться всеми развлечениями, купив комплексный билет (525 дихрам).

Чудо в пустыне: почему нужно обязательно посетить Дубай

Парки Lеgoland рассчитаны на детскую аудиторию, но и взрослым там будет не скучно (к тому же аквапарк есть только в этой зоне). Многие аттракционы Motiongate считаются экстремальными и имеют возрастное ограничение. А вот Bollywood — место для семейного отдыха, где ждут не только поклонников индийского кино (павильоны тут тематические, но даже те, кто не знает, кто такой Дон «Главарь мафии», получат удовольствие).

Чудо в пустыне: почему нужно обязательно посетить Дубай

На «закуску» оставьте сафари на джипах, куда лучше всего отправляться ближе к вечеру. Будьте готовы к тому, что ваше сердце забьется чаще — автопутешествие с лихими виражами по песочным дюнам захватывает дух! Впрочем, на пути вас ждут остановки, во время которых можно в полной мере насладиться закатом в пустыне. Далее усталых путешественников ждет ужин в лагере со вкусной едой, развлечениями вроде фаер-шоу и танцев живота, а также возможностью сделать татуировку из хны и примерить местные традиционные костюмы.

Словом, Дубай — уникальное место, с уникальными видами и уровнем сервиса. Этот город — настоящее чудо, увидеть которое стоит каждому.