Гость
Статьи
Вопрос про загран. …

Вопрос про загран. паспорт.

Ребенок(13 лет) внесен в мой загран. паспорт, который годен до ноября 2013 года. Но девочка уже достаточно взрослая( и рослая) и каждый раз нас за границей начинают теребить, задавать вопросы и бегать с нашим паспортом куда-то в подсобку. Короче, мне надоело это и я решила сделать дочке свой паспорт. И вот у меня вопрос:
1) когда сделаю ребенку свой з/паспорт, мой будет тогда не действителен?
2) на время изготовления детского з/паспорта мой отберут?
3) в моем паспорте стоит действующая виза на дочь в США. Ее надо будет как-то ( видимо уже через Консульство) переносить в паспорт дочери? Или можно будет предъявлять мой старый паспорт с ее визой и ее чистый?
Вопросы задаю здесь, т.к. в паспортный ( или как он сейчас называется) не пробиться. Может кто подскажет?...

Элли
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш будет так же действителен, просто у ребенка будет отдельный паспорт... На время изготовления паспорта для ребенка ваш паспорт никто не отберет, просто копию с него надо предоставить, визу можете перенести а можете не переносить а просто возить свой старый паспорт с собой.

Ну а вообще если вы уж решили озадачиться паспортом дочери то может и себе сразу сделаете? будет у каждой по паспорту и проблем меньше будет....

Гость
#2

Не проще ли позвонить в ФМС и проконсультироваться непосредственно со специалистом

Элли
#3

1- большое спасибо! Свой пока переделывать не хочу из-за действующей визы в США. Если буду переделывать , то придется опять убить время на перенос ( или получение новой?) визы, а это геморой.

2- звонила- трубку не берут НИКОГДА, приходила- народ стеной стоит в коридоре с фразой "мы все только спросить!!!". В нашем заМКАДье ФМС вообще отдельная страна со своими законами из разряда "по понятиям"

Гость
#4

3, когда паспорт меняется то старый не забирают и все действующие визы в нем так и остаются действующими, ничего переносить не надо, просто 2 паспорта какое то время с собой возить придется и все.

Гость
#5

Я работаю в турфирме, визами занимаюсь. На Ваши вопросы могу сказать - Ребенок до 14 лет, рост значения не имеет, имеет право выезжать за границу с родителем, в чей паспорт он вписан. Все визы в Вашем пасп, открытые на ребенка действительны, пока действителен Ваш паспорт и ребенку нет 14 лет - Открытие ребенку отдельного паспорта никак не влияет на действительность Вашего. По 2-м паспортам - когда виза в старом, а уже открыт новый - не все страны пускают. Надо узнавать конкретно.

Элли
#7

6- Зябка , про глупость Вы подумали. А спросила я именно в формулировке, что ребенок рослый и выглядит взросло, поэтому на границе таможенник( или как его там) начинает бегать/вызывать кого-то и консультироваться. Мне эти процедуры поднадоели порядком.При чем эти побегушки регулярно происходят в скандинавских странах и периодически в Азии. Другие страны этим меньше грешат, но тоже бывает. А законность внесения в паспорт ребенка до 14 лет я и не оспаривала.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: