...
Мария Байбакова
1 из 16

В октябрьском номере журнала Tatler появился материал «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях». Автором статьи стала дочь Олега Байбакова, занимающего пост директора инвестиционного фонда «Онэксим-девелопмент», принадлежащего бизнесмену Михаилу Прохорову.


В своей ежемесячной колонке выпускница факультета искусств Колумбийского университета и главный куратор проекта Baibakov Art Projects Мария Байбакова написала о том, как организовать эффективную работу прислуги в своем доме. Байбакова, также являющаяся обладательницей диплома швейцарской школы этикета Institut Villa Pierrefeu, решила поделиться с читательницами Tatler своими знаниями и опытом в области ведения домашнего хозяйства.

Казалось бы, что в этом страшного? Напротив, хозяйственность девушки должна вызывать уважение. Однако материал вызвал неоднозначную реакцию читателей и мировых СМИ, обвинивших Марию в крепостничестве, высокомерии, глупости и еще бог знает в чем, ее советы назвали «буржуазной дичью», а эффективную организацию труда прислуги – едва ли не «пиром во время чумы».


В своем материале Мария Байбакова подробно написала о том, как следует нанимать и увольнять прислугу, а также о том, как выстраивать правильные отношения с домашними работниками.

«Самая распространенная (ошибка) — подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого
человека как члена семьи. <…> Вечером вы чувствуете непреодолимое желание поделиться с горничной впечатлениями о прошедшем дне, пишете ей эсэмэски с яхты о том, как вас достала свекровь, а вернувшись с Недели моды, выкладываете ей, как всех опять потряс Рикардо Тиши. Получив столь головокружительную информацию, горничная начинает чувствовать себя частью вашего, а не своего мира. Вытирание пыли и чистка ковров в этом мире немыслимы», - предостерегла Байбакова.


Также Мария посоветовала не повышать голос на прислугу и объяснила, почему этого делать не стоит: «Как бы вы ни были возмущены и расстроены, нельзя кричать на персонал. Дело даже не в том, что это неэтично (хотя это, конечно, неэтично). А в том, что бурные эмоции мы должны открыто выражать только по отношению к равным».

Мария Байбакова настоятельно порекомендовала нанимать дворецкого, или батлера, который будет контролировать всю работу прислуги: «Вы перестанете жить в постоянном стрессе, и пинии наконец будут подстрижены так, как вы мечтали». Зарплата батлера может составлять до $200 тысяч в год, но оно того стоит, уверяет автор. Если же дворецкий или кто-то из работников вас не устраивает, увольнять надо «быстро, четко мотивируя причину, не давая времени на оправдания и слезы, соблюдая все законы и договоренности (например, о выплате двухнедельного оклада) и — обязательно — при свидетелях».

Последний совет привлек иностранных СМИ. Так, по мнению корреспондента британской газеты The Times Бена Хойла, «для 48 московских миллиардеров и десятков тысяч миллионеров наступили трудные времена»: «Из-за действий России на Украине упал курс рубля, экономика кренится к рецессии, западные санкции бьют по приближенным к Кремлю олигархам. В итоге любые советы по сокращению расходов на ведение хозяйства будут кстати».


Мария Байбакова, явно не ожидавшая такой бурной реакции на материал о прислуге, опубликовала на официальной странице Baibakov Art Projects обращение, в котором извинилась за свои слова.

«Я прошу прощения за мою обидную статью в октябрьском номере Tatler. Текст был сильно отредактирован журналом, когда я перевела его на английский, я поняла, насколько мои слова грубы и бесчувственны. Мне стыдно за свои слова, и я извиняюсь от всего сердца перед всеми, кого задела. <… >Как женщина, у которой было очень скромное детство, я считаю себя адекватным человеком, который превыше всего ценит тяжелый труд и взаимное уважение», - ответила на критику Байбакова.


Главный редактор российского издания журнала Tatler Ксения Соловьева, в свою очередь, утверждает, что извинение Марии ее очень удивило. По словам редактора, Байбакова писала свой материал на русском языке и лично его заверила перед публикацией.