...
Актер Риналь Мухаметов полюбился зрителям по роли прекрасного графа Салтыкова в сериале «Екатерина»
1 из 15

25-летнего актера Риналя Мухаметова называют новым секс-символом отечественного кинематографа. В его копилке уже есть яркие работы, в которых он отметился не только запоминающейся внешностью, но и проявил свой актерский талант. В 2013 году Мухаметов сыграл роль Д'Артаньяна в картине Сергея Жигунова «Три мушкетера». И совсем недавно на телеканале «Россия 1» с триумфом прошел сериал «Екатерина» о жизни великой императрицы. В нем блистали Марина Александрова, Александр Яценко, Юлия Ауг, Владимир Меньшов и, конечно, Риналь Мухаметов.

Обворожительный граф Салтыков в его исполнении покорил сердца многих телезрительниц. Но, как оказалось, новоиспеченный кумир имеет дефект речи, нехарактерный для своей профессии.

«Заикание у меня с детства. Я пробовал убрать его, но не получается. В некоторых фильмах это используют, и я специально заикаюсь. Есть, конечно, режиссеры, которым это мешает, и они со мной не работают. Если честно, я не обижаюсь. Кому хочется это выслушивать? А те, кому это по барабану, в меня верят. Среди них - Сергей Жигунов (Сергей Жигунов — режиссер фильма «Три мушкетера», - прим. Woman.ru), Александр Баранов и Рамиль Сабитов (Александр Баранов и Рамиль Сабитов — режиссеры сериала «Екатерина», - прим. Woman.ru). Кстати, если смотреть «Екатерину» внимательнее, то дефект речи можно услышать», - признался Woman.ru Риналь Мухаметов.

Но если быть объективными, заикание актера почти не слышно в его работах, и все дело не только в мощном контроле, но и во внутренней уверенности Мухаметова.

«Я люблю свой дефект, это уже неотъемлемая часть меня. Я не считаю, что заикание меня ущемляет, наоборот, иногда это заставляет молчать. А в молчании много мудрости. Но, естественно, у меня есть свои способы. Чтобы не заикаться, я переключаю психику, и это очень сложно объяснить простым языком. Идет определенная работа: ты входишь в образ, который, как стихия, накладывает на тебя определенные отпечатки и шаблоны», - поделился с Woman.ru актер.

В детстве дефект речи приносил Риналю Мухаметову много неприятностей. А в юности — разрушил мечту.

«Я всегда мечтал попасть в морскую пехоту. И когда я поступал в Суворовское училище в 8 классе, мне отказали. И все потому, что у меня были проблемы с математикой и, как ни странно, заикание. Мне было очень обидно, когда мне сказали: «Ты вряд ли пойдешь в армию, у тебя же дефект речи!». Хотя, непонятно, на что это там влияет. Но я развил свою другую мечту и поступил в цирковое училище, а затем в Школу-студию МХАТ на курс Кирилла Серебренникова», - откровенно рассказал Woman.ru Мухаметов.

Еще больше откровений Риналя Мухаметова о его творческом пути, о том, что мешает актеру на самом деле, и почему о нем пока можно забыть, как о перспективном женихе, читайте в скором времени на Woman.ru.