...
Земфира дала два концерта в Москве
1 из 17


Земфира вышла на тот уровень, когда ее практически невозможно сравнивать с российскими коллегами — едва ли сейчас найдется другой артист, который в состоянии собрать полный «Олимпийский» (!) дважды за неделю, да еще и с крошечным интервалом в один день. И при этом ни разу не сфальшивить, не соврать, не потерять контакт с огромным залом, где собрана самая разная публика — от детей и пенсионеров до мультимиллионеров и высокопоставленных сотрудников ФСБ.


1 апреля очередь из людей и автомобилей, торопившихся на концерт артистки, практически парализовала движение вокруг спорткомплекса. Это значительно осложнило жизнь организаторам кинопремии «Ника», проходившей параллельно в соседнем театре «Русская песня» — некоторые звездные гости, простояв в огромной пробке и не найдя место для парковки, попросту развернули машины и уехали домой.

В это время в «Олимпийском» яблоку действительно было негде упасть: генеральный продюсер Первого канала (и по совместительству первый продюсер Земфиры) Константин Эрнст зажигал в VIP-зоне, там же были замечены бизнес-леди Наталия Дубовицкая и главный редактор журнала HELLO! Светлана Бондарчук.

Последняя сейчас практически не выходит в свет, но пропустить шоу любимой исполнительницы, конечно, не могла, тем более что в его подготовке непосредственное участие приняла ее близкая подруга, режиссер Рената Литвинова.

Дополнительный концерт, назначенный на 3 апреля, стал финальным в гастрольной деятельности Земфиры — ранее она объявила, что в большие туры по ряду причин ездить больше не будет.

«Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков! .. сегодня Земфира выйдет на сцену Олимпийского ровно в 20.15 перед Z будет разогрев — английская группа Hidden charms» (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены, — прим. Woman.ru), — анонсировала событие Литвинова в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), вспомнив знаменитые слова Владимира Высоцкого.

«Буйная» башкирская звезда вышла на сцену ровно в назначенное время, и зал взорвался аплодисментами. Проверенным временем хитам подпевали медиадива Ксения Собчак с мужем, актером Максимом Виторганом, главный редактор журнала Glamour Мария Федорова, продюсер Михаил Друян, деятельная модница Мирослава Дума и тысячи преданных поклонников главной героини вечера.

Ближе к финала концерта, во время исполнения песни Lightbulbs, Земфира даже спустилась к зрителям, правда, на импровизированной лодке — «проплыла» до середины зала, совершила небольшую пробежку между зонами и вернулась на сцену. Публика по традиции долго не отпускала певицу — ей не раз пришлось выйти «на бис».

«В двух словах, на Земфиру нужно ходить раз в пять лет, и каждый раз фиксировать, что у нас есть единственная рок звезда мирового уровня», — поделился своими впечатлениями от увиденного в Facebook писатель и ресторатор Сергей Минаев.

Неизвестно, согласились бы с ним певица Елена Север и ее сыновья, Юрий и Владимир Киселевы, которые также присутствовали на финальном концерте, но, в отличие от многих, покинули свои места примерно за полчаса до его окончания. Остальные же гости до последнего отказывались уезжать из «Олимпийского» — казалось, Земфира исполнила далеко не все свои хиты... Впрочем, ее репертуара хватило бы не то, что на два — на пять концертов подряд.