Ирина Винер, Алина Кабаева
Ирина Винер и Алина Кабаева

Как и у многих профессиональных спортсменов, у Алины Кабаевой не было детства в привычном понимании этого слова. Девочка стала заниматься гимнастикой, когда ей было всего 3 года, а в 11 лет переехала в Москву, чтобы продолжить развиваться под руководством лучших тренеров России. 

Неудивительно, что со временем Алина несколько охладела к спорту.

В начале 2000-х молодой девушке стали предлагать участие в модных показах и вести программы на телевидении. К тому же на тот момент она уже занималась политической деятельностью.

Алина Кабаева

Поговаривают, что тогда Кабаева решила завершить спортивную карьеру, но в скором времени передумала и вернулась на тренировочную базу в городе Новогорск к своему тренеру Ирине Винер. 

«Когда самая известная моя ученица Алина закончила, а потом пришла со словами ''я возвращаюсь'', то я в шутку сказала: ''Видишь, одна будка стоит у входа? Могу тебе вторую построить — будем обе сидеть на цепи''. И она согласилась», — сказала Винер в программе «Мой герой» на ТВЦ.

По воспоминаниям наставницы, после познания светской жизни Алине было тяжело вернуться к привычному распорядку дня. Девушка часто покидала подмосковный городок, чтобы погулять в столице и встретиться с друзьями. Конечно, это мешало тренировкам, поэтому Ирина Винер и мама Кабаевой старались ограничивать свободу гимнастки.

...
В расцвете своей спортивной карьеры Алина Кабаева хотела уйти из гимнастики
1 из 8

«Мы с ее мамой были сестрами по дочери. Только с такой родственницей Алина смогла стать чемпионкой. Однажды с помощью знакомых мать даже угнала ее авто, чтобы она не уезжала с базы», — призналась Ирина. 

Напомним, Алина Кабаева ушла из большого спорта в 2007-м, решив сосредоточиться на депутатской деятельности. Теперь знаменитость ежегодно проводит благотворительный фестиваль художественной гимнастики.