Алена Водонаева ответит за слова о «рожающем быдле» в полиции

Алену Водонаеву вызвали в отделение ГУ МВД РФ по Таганскому району Москвы. Следователи хотят обсудить со знаменитостью ее публикацию об абортах и демографии, которая наделала много шума не только в Сети, но и на телевидении и даже в Госдуме.

Водонаевой грозит статья 282 — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Наказание — от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на шесть лет.

В официальном письме фигурируют цитаты из публикации инстадивы: «В России рожают либо богачи, либо необразованное быдло, в большинстве своем», «Я презираю семьи, которые живут в нищете и рожают по три-четыре ребенка», «Не надо рожать рабов этому государству».

Алена Водонаева ответит за слова о «рожающем быдле» в полиции

Ситуацию прокомментировала адвокат знаменитости Екатерина Гордон: «С юридической точки зрения никаких оснований для возбуждения этой статьи нет, мы готовы предоставить лингвистическую экспертизу. Алена высказала свое мнение, которое разделило огромное количество людей. Я подозреваю, что есть некие оголтелые общественные организации, которые пытаются найти основание, чтобы испортить жизнь Алене Водонаевой».

...
Алена Водонаева готова пойти в полицию и ответить на возникшие вопросы
1 из 10

Водонаева заявила изданию Super.ru, что все фразы, приведенные в письме, вырваны из контекста. Знаменитость готова прокомментировать каждую строку и не собирается брать слова обратно. 

Известно, что заявление на Водонаеву написал слесарь механосборочных работ Евгений Панкратов. Этот факт мужчина подтвердил в интервью Пятому каналу. Житель Йошкар-Олы объяснил свой поступок тем, что его оскорбило высказывание телеведущей о получающем маткапитал «быдле».