«Каталась по полу, меня отпаивали антидепрессантами»: Ирина Хакамада вспомнила о единственном нервном срыве за всю жизнь

Ирина Хакамада долгие годы была в самом центре политической борьбы. Естественно, тогда она уже умела мыслить трезво, рационально и даже несколько безэмоционально. Это и помогло ей так много лет держаться на плаву и стать политиком XXI века, по версии журнала Time.

Такой самурайской выдержкой Ирина Муцуовна обладала не всегда. Она вспомнила, как в молодости у нее случился нервный срыв — первый и последний за всю ее жизнь. Тогда будущая звезда политической арены готовилась защищать диссертацию. 

«Каталась по полу, меня отпаивали антидепрессантами»: Ирина Хакамада вспомнила о единственном нервном срыве за всю жизнь

«Я уже послала мужа за продуктами для банкета после защиты. Он накупил кучу всего, и в этот момент мне сообщают, что защита отменяется. Я забыла сдать какой-то один экзамен, из-за чего все и сорвалось. Вот тогда у меня была настоящая истерика: я каталась по полу, рыдала, меня отпаивали антидепрессантами», — рассказала знаменитость в интервью RTVI.

Муж Ирины чудом смог все исправить, и Хакамада все же защитила свою работу. Сейчас же выдавить из Ирины Муцуовны такие эмоции невозможно.

...
Ирина Хакамада родилась 13 апреля 1955 года в Москве
1 из 9

«С годами я становлюсь все более снисходительной к людям и более безжалостной к себе. Теперь я не пытаюсь во всем себя оправдать. Ныне я сознаю, что тотальное самооправдание — удел слабого человека. Несдержанность в поступках — это признак слабости. Когда гнев схлынет, остается чувство опустошенности, депрессии...» — отмечала Хакамада.