Текст: Марта Крылова

Фото: ИТАР-ТАСС, Twitter

На помощь актрисе Эвелине Бледанс, затеявшей судебную тяжбу со своей коллегой Марией Ароновой, которая в эфире телеканала «Россия» назвала детей с синдромом Дауна «ничего не соображающими потенциальными убийцами», пришел Павел Астахов. Уполномоченный по правам ребенка заявил, что «телеканал должен принести публичные извинения». Напомним, сама Мария Аронова уже попросила прощения за свои слова перед детьми-даунами и их родителями.

...
«Телеканал "Россия" должен принести официальные извинения за прозвучавшие в эфире высказывания о людях с синдром Дауна», – отметил Астахов. По его мнению, «ведущий федерального телеканала (в частности, Мария Аронова, – прим. Woman.ru) должен ответственно относиться к собственным высказываниям, поскольку он формирует определенное общественное мнение, в данном случае – отношение к людям с синдромом Дауна»
1 из 15

«Телеканал "Россия" должен принести официальные извинения за прозвучавшие в эфире высказывания о людях с синдром Дауна», – отметил Астахов. По его мнению, «ведущий федерального телеканала (в частности, Мария Аронова, – прим. Woman.ru) должен ответственно относиться к собственным высказываниям, поскольку он формирует определенное общественное мнение, в данном случае – отношение к людям с синдромом Дауна».

«Государство находится в долгу перед . Подобные семьи сталкиваются с ежедневными трудностями и нуждаются в постоянной поддержке. Вместо этого федеральный канал позволяет себе выдавать в эфир столь дискриминационные и оскорбительные высказывания, базирующиеся на невежестве и беспардонности ведущих», – заявил уполномоченный.

Омбудсмен также подчеркнул, что правовую оценку поведения Ароновой должен дать Роскомнадзор. В ответ на заявления Астахова Эвелина Бледанс написала в своем блоге в «Живом Журнале»: «Павел Алексеевич, спасибо за поддержку!»

Напомним, Бледанс, у которой подрастает сын с синдромом Дауна, и других родителей, воспитывающих «солнечных детей», оскорбила и очень расстроила реакция Марии Ароновой, ведущей программы «Люблю, не могу», на историю многодетной мамы из Ростова-на-Дону. (Женщина приехала на ток-шоу с дочкой Ангелиной, которую из-за диагноза «синдром Дауна» и агрессивного поведения не берут ни в один детский сад.)

В ходе программы, вышедшей в эфир 16 октября, Аронова заявила, что лично для нее такой ребенок – «это горе, чудовищное», с которым она бы «точно не справилась». Ангелину, сидящую в студии, ведущая назвала «кандалами». Актриса заявила, что ребенок с синдромом Дауна «ничего не понимает», а когда вырастет – «бросит нож, вилку, утюг», «этот ребенок может убить близкого».

Бледанс, которая честно рассказывает в СМИ и своем блоге о сложностях, с которыми сталкиваются родители «солнечных детей», гневно отреагировала на слова Ароновой. «Единственное, за кого мы боимся, госпожа Аронова, так это за родителей, которые после ваших слов решились на аборт или отказались от своих деток. Вас ведь очень любят и слушают. Хотя для многих это уже звучит в прошедшем времени. Прости вас Бог», – написала Эвелина Бледанс в блоге.

Стоит отметить, что уже на следующий день после выхода программы Мария Аронова публично попросила прощения за свои нелицеприятные высказывания. Телеканал «Россия» до сих пор не принес извинений.

Как вы считаете, стоит ли телеведущим быть более толерантными в своих высказываниях?