Текст: Марта Крылова

Фото: Splash/AllOverPress, FlyNet/DailyPicture

3 декабря жители Британии (да и всего мира) радовались новости о долгожданной беременности герцогини Кембриджской Кэтрин, забыв о «французской голой истории». Однако спустя несколько дней счастье англичан было омрачено вопиющей выходкой австралийских радиодиджеев, которая обернулась трагедией и поместила имя Кейт Миддлтон в эпицентр скандала.

...
3 декабря жители Британии (да и всего мира) радовались новости о долгожданной беременности герцогини Кембриджской Кэтрин, забыв о «французской голой истории». Однако спустя несколько дней счастье англичан было омрачено вопиющей выходкой австралийских радиодиджеев, которая обернулась трагедией и поместила имя Кейт Миддлтон в эпицентр скандала
1 из 10

Сообщения по поводу интересного положения герцогини Кембриджской, которая через несколько месяцев должна родить будущего короля или королеву, вызвали вполне предсказуемый ажиотаж со стороны СМИ. Однако никто и не подозревал, что такое горячее любопытство может привести к смерти ни в чем не повинного человека.

Расскажем обо всем по порядку. 3 декабря беременная Кейт Миддлтон в связи с «сильным токсикозом» была доставлена в лондонскую больницу имени короля Эдуарда VII. Это не было секретом для журналистов, к тому же пресс-служба королевского двора практически каждый день давала комментарии по поводу самочувствия герцогини. Диджеям австралийского радио 2 Day FM Мелани Грейг и Майклу Крисчену, видимо, было недостаточно информации от Сент-Джеймского дворца, и они решили получить данные о здоровье Кейт «из первых уст».

Ранним утром 6 декабря Грейг и Крисчен позвонили в клинику, где находилась Миддлтон, и, изменив голоса, представились ее родственниками, а именно королевой Британии Елизаветой II и принцем Филиппом. В тот день у телефона дежурила 46-летняя эмигрантка из Индии Жасинда Салдана. Женщина в самом деле решила, что на проводе английские монархи, и потому перевела их звонок на медсестру, обслуживающую герцогиню Кембриджскую. Та, в свою очередь, изложила псевдокоролеве подробности самочувствия Кейт. Как отмечает «Российская газета», «разглашение сведений, касающихся VIP-пациентов клиники, не говоря уже о пациентах с королевскими титулами, было нарушением кодекса конфиденциальности».

На следующий день, после выхода программы в эфир, диджеи Мел Грейг и Майкл Крисчен проснулись знаменитыми. Об их экстравагантном розыгрыше заговорил весь мир. А еще день спустя замужняя женщина, мать двоих детей, безупречный сотрудник – Жасинда Салдана – добровольно ушла из жизни. Британские СМИ пишут, что она покончила с собой «из-за чувства вины и нарушенного долга».

Руководитель больницы, где произошло ЧП, выразил глубокое сожаление в связи со случившимся, публично заявив, что Салдана была «первоклассным работником», уважаемым среди коллег. Он также заверил, что к медсестре не применялись никакие дисциплинарные меры и что речь не шла об отстранении ее от работы. В свою очередь, представитель королевского двора сообщил, что жалоб на медсестру в связи с инцидентом со стороны королевской семьи также не поступало. Герцог и герцогиня Кембриджские (Кейт выписалась из клиники 7 декабря) заявили, что «глубоко опечалены» смертью медсестры и выразили соболезнования ее родным и близким.

Шок от этой ужасной истории, которая произошла в стенах респектабельной клиники, где лечатся короли, трудно преувеличить. В Лондоне люди в метро, в супермаркетах и кафетериях обсуждали эту трагедию и не скрывали возмущения разнузданностью нравов медийного мира.

Соль попала на открытую рану: в Британии только что завершилось расследование по скандальному делу о прослушке бульварными изданиями телефонов частных граждан, жертвами которой стали тысячи людей.

Не меньшее возмущение розыгрыш диджеев вызвал в Австралии. Как сообщило руководство радио 2 Day FM, оба ведущих отстранены от эфира, их программа приостановлена. И Мел Грейг, и Майкл Крисчен закрыли свои аккаунты в Twitter.

«Это был худший звонок в моей жизни», – призналась Грейг в интервью ведущему программы Today Tonight, добавив: «Я прокручивала эту ситуацию миллион раз в моей голове и хотела бы дотянуться до них (семьи Салданы, – прим. Woman.ru) и просто крепко их обнять. Я надеюсь, что они в порядке, я действительно на это надеюсь». Крисчен заявил, что он «разбит, опустошен и убит горем».

В настоящее время в Австралии решается вопрос о том, был ли нарушен правовой кодекс коммерческого радио. Газета The Australian отмечает, что розыгрыш передавался не в прямом эфире, а в записи, и что его содержание было предварительно согласовано с юристами радиостанции.