Текст: Наталья Миславская

Фото: ИТАР-ТАСС, вконтакте, Starface.ru, East-News

Поклонники Сергея Лазарева, которые на днях решили послушать его песни при помощи социальной сети ВКонтакте, были очень разочарованы — все композиции певца были удалены Павлом Дуровым!

...
Сергей Лазарев обиделся на социальную сеть «ВКонтакте»
1 из 10

Певец Сергей Лазарев попал «в опалу» - теперь ни один из его треков нельзя послушать в разделе «аудиозаписи» на сайте ВКонтакте. За тем, чтобы все песни Сергея были удалены, лично проследил основатель социальной сети Павел Дуров.

При попытке проиграть любую из песен Лазарева «всплывало» окошко с надписью: «Аудиозапись была изъята из публичного доступа по причине отсутствия культурной ценности». Подобная дерзость со стороны основателя соцсети не могла не вызывать шквал обсуждений в СМИ.

Сам Павел Дуров был краток, в своем блоге он написал: «Удалил треки Сергея Лазарева из VK. Культурная ценность аудиозаписей ВКонтакте резко выросла». Через пару часов добавил еще одно сообщение: «Говорят, я за сутки побил рекорд ретвитов в истории русского Твиттера. Возвращаюсь на базу».

Теперь слушатели, пожелавшие найти какой-либо трек Лазарева, увидят лишь лаконичное «Поиск не дал результатов». Тем не менее, Сергей Лазарев успел увидеть отметки об «отсутствии культурной ценности» его песен и собирается подавать на социальную сеть в суд.

Начало конфликта положил сам певец, попросивший удалить все его треки из соцсети, — артист посчитал, что они находятся там незаконно. В эфире телеканала «Дождь» певец заявил: «Я думаю, что ни для кого не секрет, что сеть ВКонтакте предоставляет площадку для музыки и для видео, и это нелегально, все делается пиратским способом».

Видимо, Сергей не ожидал, что реакция администрации сайта на его слова будет столь оскорбительной. «Смотрим как "красиво" ведут себя админы ВКонтакте. Браво! Это многословно говорит об уровне воспитанности этих людей», - написал Сергей Лазарев в Twitter.

Многие российские звезды заступились за Лазарева. В частности, певица Валерия заявила, что повышать свою самооценку за счет унижения других людей — это низость. Очевидно, что ее слова относились к Павлу Дурову.

«Пока играл спектакль, телефон в гримерке разрывался, пришло около 40 смс со словами поддержки от многих музыкальных деятелей и журналистов!» - похвастался Сергей Лазарев, когда страсти вокруг скандала немного утихли.

А вы на чьей стороне в этой ситуации?