Текст: Мария Мельникова

Фото: Rex/Fotodom.ru; EAST-NEWS; Getty/Fotobank.ru

В новом романе о приключениях знаменитой англичанки писательница Хелен Филдинг «убивает» одного из главных героев предыдущих бестселлеров.

...
В начале книжной серии Бриджит Джонс влюбляется в Марка Дарси
1 из 11

Британское издание The Sunday Times Magazine опубликовало отрывок из нового произведения Филдинг «Без ума от этого мальчишки» – третьей части истории о Бриджит Джонс. Мы с нетерпением рассказываем, что в новом романе Джонс будет вдовой, воспитывающей двоих детей. Действие происходит после смерти возлюбленного Бриджит Марка Дарси, а самой героине 51 год, и у нее двое детей. Тем не менее Бриджит была бы не Бриджит, если бы не закрутила новый роман.

«Да, Бриджит Джонс выросла. Она по-прежнему пытается бросить пить и курить. Она по-прежнему на диете. Она старается вести нормальную жизнь, но на самом деле она никогда не изменится», – поясняет Хелен Филдинг The Sunday Times.

Стараясь шагать в ногу со временем, героиня Хелен Филдинг будет больше интересоваться не количеством употребленных калорий, а количеством своих фолловеров в Twitter. Новые технологии в сочетании с вредной привычкой к алкоголю приводят к последствиям, хорошо известным многим девушкам:

«Это сложность существования в современном мире: во времена, когда писали письма, я бы не пошла бы на улицу в полдвенадцатого ночи, чтобы найти почтовый ящик. А твит приходит адресату в один миг! Правило свиданий №1: не отправляй сообщение в пьяном виде!» – пишет Филдинг в эксклюзивном отрывке из нового романа.

Именно в сервисе микроблогов Бриджит находит нового бойфренда, «мальчика-игрушку», 30-летнего Рокстера. Героиня Филдинг знакомится с ним через пять лет после смерти мистера Дарси. Что же случилось с любовью всей жизни Бриджит, читатели смогут узнать 10 октября, когда роман «Без ума от этого мальчишки» появится на полках британских книжных магазинов. Интрига будет раскрыта в книге через воспоминания главной героини. Правда, уже сейчас фанаты серии романов о Бриджит очень расстроены новостью о смерти Марка Дарси. Некоторые из них пишут в Twitter, что «сразу расхотелось читать книгу». Так что, несмотря на неослабевающий интерес к жизни Джонс, возможно, это был слишком рискованный ход для Хелен Филдинг – убрать из книги не менее любимого читателями Дарси.

Напомним, первая книга «Дневник Бриджит Джонс», была опубликована в 1996 году, а три года спустя вышло продолжение. Роман был назван в числе 10 книг, которые определили литературный облик XX века – наряду с «1984» Джорджа Оруэлла и дневником Анны Франк. Обе книги были с успехом экранизированы, в главной роли блистала Рене Зеллвегер, а партнерами ее стали Колин Ферт и Хью Грант.