Юрий Лужков и Елена Батурина

Юрий Лужков и Елена Батурина

11 декабря в столице состоялось торжественное открытие памятника Юрию Любимову. Монумент установили у входа на Новую сцену театра на Таганке. На церемонии присутствовали многие друзья режиссера — Евгений Миронов, Людмила Максакова, Леонид Ярмольник и другие. Среди тех, кто пришел почтить память Юрия Петровича, была и Елена Батурина.

Вдова бывшего мэра Москвы уже много лет редкий гость на публичных мероприятиях, однако открытие памятника она пропустить не смогла. Предпринимательница выступила в качестве одного из спонсоров установки монумента через Фонд Юрия Лужкова. Елена Николаевна вела себя на мероприятии крайне сдержанно, стараясь не привлекать внимания. Она появилась среди зрителей, не выступала с речью, сфотографировалась с желающими и покинула театр через служебный вход.

Елена Батурина

Елена Батурина

Ее редкое появление вызвало волну обсуждений в Сети. Батуриной 62 года, однако интернет-пользователи отмечают, что выглядит бизнес-леди просто прекрасно — и даже моложе, чем несколько лет назад. Ее появление заставило многих вспомнить, какой путь прошла Елена Николаевна за эти долгие годы. В 2000-х ее имя было синонимом невероятного богатства и противоречий, однако со временем все изменилось.

Елена Батурина родилась 8 марта 1963 года в простой московской рабочей семье. Свой путь она начала как техник-конструктор на заводе «Фрезер», где трудились ее родители. Позже, воспользовавшись ветром перемен перестройки, вместе со старшим братом Виктором создала кооператив. В 1991 году был зарегистрирован устав компании «Интеко», начавшей с производства пластиковых изделий.

Елена Батурина и Леонид Ярмольник

Елена Батурина и Леонид Ярмольник

Важную роль в ее жизни сыграла встреча с Юрием Лужковым, который на тот момент занимал пост в Мосгорисполкоме. Несмотря на 27-летнюю разницу в возрасте, возлюбленные были счастливы вместе. Брак с Лужковым навсегда связал имя Батуриной с московской властью, обеспечив ее бизнесу невероятный взлет. Однако в то же время многие ставили под сомнение источник этого успеха. Под ее руководством «Интеко» превратилась в гигантский инвестиционно-строительный холдинг, скупавший цементные заводы и возводивший целые микрорайоны в Москве, такие как «Шуваловский» и «Гранд парк», а также учебные корпуса МГУ. На пике своего влияния в 2008 году состояние Елены Forbes оценивал в 4.2 миллиарда долларов, а саму Батурину называли самой богатой женщиной России.

Елена Батурина

Елена Батурина

Однако отставка Лужкова с поста мэра в 2010-м стала точкой невозврата. В 2011 году Батурина продала «Интеко», вместе с мужем переехала в Австрию и перенесла свой бизнес за рубеж. Этот шаг многие расценили как вынужденный, хотя сама предпринимательница всегда отрицала какую-либо связь между политикой и своими бизнес-решениями, однажды заявив в интервью: «Взятки давала, откаты не платила».

Сегодня, спустя более десяти лет после отъезда и шесть лет после смерти Юрия Лужкова, Елена Батурина — это глобальный инвестор, чье состояние Forbes на 2025 год оценивает в 1.3 миллиардов долларов. Она занимает 100-е место среди российских миллиардеров и третье — среди самых богатых женщин страны, уступив пальму первенства основательнице «Вайлдберриз» Татьяне Ким.

Елена Батурина

Елена Батурина

Фото: Persona Stars, PhotoXPress.ru/Legion-Media.com,