...
Юта родилась в Екатеринбурге, певица, композитор и автор песен. Многим она знакома по саундтрекам к таким фильмам и сериалам, как «Солдаты», «Хранитель», «Пока станица спит», «Студенты», «Метод Лавровой», «Мужская женская игра»
1 из 18

Голос и песни певицы Юты известны многим. Покорять музыкальный Олимп она начала еще в 1999 году, а с 2005 года она стала известна как композитор в кино. Сериал «Солдаты», над музыкой к которому работала Юта, перевернул ее жизнь. Песня «Жили-были» принесла ей еще большую известность. А личную жизнь певицы бесповоротно изменил продюсер сериала Олег Осипов.

В 2006 году Олег и Юта поженились. В 2007 году у них родился сын Анатолий, в 2010 — близняшки Мария и Екатерина. В 2011 году Олега не стало. Врачи констатировали причину смерти — кардиосклероз. До этого у продюсера уже были проблемы с сердцем и перенесенный инфаркт. Юта осталась одна с тремя детьми на руках. Woman.ru певица рассказала, как смогла стать сильной и пережить трагедию.

О мотивации жить дальше

В какой-то момент пришло осознание: я теперь одна, у меня трое детей, и у них нет папы. Кто теперь должен выполнять функцию папы? Я. Это не позволило уходить в страдания и депрессию... А музыка — это смысл моей жизни, она звучит в голове постоянно. Если у меня есть возможность ее записать и донести до слушателей — это наивысшее наслаждение. Музыка и дети — в этих понятиях для меня заключена вся жизнь: и любовь, и страдания, и счастье, и радость, и слезы.

О поддержке близких

После смерти мужа мне очень помогла мама. Если бы не она, я вряд ли справилась. Она — мой самый близкий человек, каждую секунду была рядом, помогала с детьми, поддерживала меня. Как и сейчас. Она лучшая мама и лучшая бабушка.

О талантливых детях

Мои дети — кладезь талантов. Они делают то, чего я никогда в жизни не умела. И Катя, и Маша — обе потрясающе рисуют. Правда настолько по-разному! Это две уникальных личности со своей фантазией. Толик же в свои 7 лет садится за инструмент и сочиняет музыку! Я в его возрасте такого не могла... Еще сын проявляет чудеса в области математики, он блестяще считает и у него, как и у его папы, логический склад ума. Толя вообще копия Олега по характеру. Он иногда выдает такие вещи, каких не мог знать и запомнить в силу возраста. В каких-то ключевых ситуациях он ведет себя ровно так же, как и муж. Я в шоке, если честно. Хотя понимаю, что гены — вещь такая, которую не изменить.

О выборе детей и ошибках родителей

Я верю, что дети выбирают себе родителей. Есть там наверху такая странная система, как мне кажется. Мы часто обижаемся на родителей, говорим «они нам недодали», или «они нас сломали». Я же, оглядываясь назад, понимаю, что, возможно, они совершали ошибки, были неправы. Но именно эти ошибки сделали меня такой, какая я есть сейчас. И я благодарна родителям и за мягкость, и за жесткость - за всё. Это пошло мне только на благо. И вот, как мне кажется, Толя, Катя и Маша неслучайно захотели выбрать именно такую маму, как я.

О том, какой нельзя быть мамой

У каждой мамы бывает такая ситуация, когда она начинает себя есть: я плохая мать, я мало уделяю времени своему чаду. И начинается посыпание головы пеплом. Это абсолютно необъективно. Надо помнить, что ты всегда для своего ребенка самая лучшая, даже если видишь его час в сутки из-за работы. Ребенку этого достаточно, детская любовь безусловна. Об этом надо помнить и не заниматься самоедством. Это мой посыл всем мамочкам.

О судьбе и высших силах

Если честно, я верю в судьбу и верю в то, что она ко мне добра. Каждый раз, когда возникала какая-то проблема, я говорила себе: «Все будет хорошо». И проблема решалась сама собой. До сих пор у меня есть четкое ощущение, что меня ведут, направляют. И я даже знаю кто. Это Олег. Я верю в то, что он сверху наблюдает за нами и помогает мне. Самое главное — это вера и оптимизм. Как бы это ужасно не прозвучало, но в какой-то момент, довольно скоро после смерти Олега, я себе сказала: «У меня все хорошо, у меня трое прекрасных детей, они со мной. Я счастлива».

О готовности к новым отношениям

Безусловно, я понимаю, что появится человек, который мне будет близок, который станет папой моим детям. Но сейчас я настолько занята собой (а дети это тоже я, и музыка - я), что пока просто не вижу рядом того, кто запал бы мне в душу. Не появился он еще на горизонте. Очень много знакомых и друзей, восхитительных, прекрасных. Но на спутника жизни никто из них не тянет.

4 декабря в джаз-клубе «Союз Композиторов» певица Юта презентует свой новый альбом «Кстати» на виниловой пластинке. Одна из композиций - «Любимый мой» - стала саундтреком к сериалу «Пока станица спит» на телеканале «Россия-1». Предлагаем вашему вниманию клип на песню «Любимый мой», которую Юта посвятила ушедшему супругу.