...
Новый состав группы 5sta Family: Василий Косинский — «V-kes», Валерий Ефремов — «CoolB», Юлианна Караулова и Лера Козлова
1 из 22

У Леры Козловой нет профессионального музыкального образования, зато есть природный слух и любовь к музыке. Ее творческий путь начался в детском ансамбле «Буратино», где она пела и играла на барабанах. Эти же навыки принесли ей успех в 2005 году в составе группы «Ранетки». Три года спустя девушка покинула коллектив, пробовала состояться как сольная исполнительница, а потом вдруг исчезла. 23 мая Козлова появилась на красной дорожке премии RU.TV в компании участников группы 5sta Family. Только что стоит за этим внезапным возвращением?

Woman.ru: Лера, как вы стали участницей группы 5sta Family?

Лера Козлова: С ребятами из этого коллектива я знакома уже лет десять. Мы встретились на одном музыкальном проекте. А в марте этого года, когда я всерьез задумалась о возвращении на сцену, мне позвонил Вася (солист коллектива Василий Косинский, — прим. Woman.ru) и предложил стать участницей группы. Вот так спонтанно мы и начали вместе работать, а недавно объявили официально, что я новая солистка группы. Сейчас полным ходом идут репетиции, записи песен. Я очень волнуюсь, как будто в первый раз.

Woman.ru: О вас не было слышно 4 года, почему?

Л.К.: Потому что в какой-то момент я для себя решила, что сцена — это не мое. Мне хотелось простой и спокойной жизни.

«Я надеялась построить семью. В паузе я пробовала себя во флористике, делала бижутерию. Но за четыре года тишины я соскучилась по сцене. Большая благодарность моим поклонникам, которые меня не забывали, каждый день писали мне, что любят и ждут. Я захотела продолжить карьеру певицы, но мало представляла, как это сделать. У меня не было ни песен, ни команды, которая могла бы мне помочь. Не все так просто, как кажется»

Woman.ru: Как публика приняла ваше возвращение?

Л.К.: В основном, люди рады моему появлению, только единицы пишут, что мне в 5sta Family не место. Такие отзывы всегда будут, и за них я тоже благодарна: есть стимул становиться лучше и показать, как эти люди ошибаются.

Woman.ru: С 2005 по 2008 год вы были участницей группы «Ранетки». Как сегодня вспоминаете это время?

Л.К.: В «Ранетках» мы вообще не умели играть на музыкальных инструментах. Просто каждый день собирались на репетиционной базе и учились на песнях Beatles, Rolling Stones...А потом записали что-то свое и отправились по разным фестивалям. Одни над нами смеялись, другие восхищались.

Woman.ru: Кто помогал молодой группе «Ранетки»?

Л.К.: У нашей Жени, клавишницы (Евгения Огурцова — участница группы «Ранетки», — прим. Woman.ru) был знакомый Сергей Мельниченко — талантливый аранжировщик и композитор. Он и стал нашим продюсером.

Woman.ru: А как вы стали солисткой?

Л.К.: У нас в группе была девочка, но родители запретили ей заниматься музыкой — боялись, что она забросит учебу. Ей пришлось уйти, и мне поручили занять место у микрофона. На тот момент мне было 17 лет, я не до конца понимала, что происходит, и просто кайфовала. Надо петь — пою, надо играть — играю, хотя я вообще без музыкального образования. Видимо, мне просто везет по жизни.

Woman.ru: Чуть позже вы стали героинями сериала «Ранетки» на СТС...

Л.К.: Мы отнесли на СТС наши песни, там тогда снимали сериал «Кадетство». Песни всем понравились и стали саундтреком. Мы даже не ожидали, что нам так повезет. А потом генеральный продюсер СТС Вячеслав Муругов решил снять сериал про нас.

Woman.ru: Совпадают ли истории героинь с вашими?

Л.К.: Наши характеры сценаристы немного «разукрасили», чтобы сюжет был интереснее. Но совпадения были.

«По сюжету меня выгоняют из коллектива. В жизни на тот момент я еще была в группе, разговоров о том, что буду уходить, не было. Но как только мы сыграли этот момент на экране, он повторился в реальности. Я, честно говоря, не жалею, что меня выгнали. Иначе бы не попала сейчас в группу 5sta Family»

Woman.ru: Правда, что вам сообщили об увольнении буквально за десять минут до большого концерта в Лужниках?

Л.К.: Именно так. Было обидно и стыдно за вчерашних коллег. Девочки до последнего молчали, а ведь я считала их подругами. «Ранетки» были для меня всем, я проводила с девочками все свое время. Но все разрушилось из-за каких-то продюсерских глупостей.

Woman.ru: Как вам сообщили об уходе?

Л.К.: О том, что меня выгнали, я узнала от ребят из группы Nine Lives. Они подошли ко мне перед концертом и сказали, что тоже лишились человека, ведь Нюта, их барабанщица, уже давно репетирует с «Ранетками». Тогда я отправилась к Сереже (Сергей Мельниченко — продюсер группы «Ранетки», — прим. Woman.ru), чтобы узнать, почему меня выгоняют из коллектива, а он меня просто похлопал по плечу и сказал: «Ну ты играй пока». Я опешила, подошла к девочкам. Они так смущенно и невинно предложили отыграть концерт, а уже после поговорить, только мне все это не было нужно.

Woman.ru: Ходило много слухов, что причиной увольнения стал ваш неудачный роман с продюсером группы Сергеем Мельниченко, это правда?

Л.К.: Я скажу так: с его стороны были пылкие чувства, которые мешали трезво рассуждать и работать.

«Он взрослый человек, тем более мужчина. Ладно мы, девчонки, но ему надо было больше думать о коллективе. Сергею не понравилось, что у меня начался роман с Никитой из Quest Pistols (Никита Горюк — солист группы Quest Pistols, — прим. Woman.ru). Вот тогда Мельниченко принял решение, что больше не хочет видеть меня в коллективе»

Woman.ru: Это ревность?

Л.К.: Можно и так сказать. Он меня как девушку рассматривал, а я в нем видела только друга. И его это обижало. Сережа, слава Богу, не домогался, но ухаживал очень активно, громко говорил о своих чувствах.

Woman.ru: Но вы были достаточно юными тогда. Куда смотрели родители?

Л.К.: Они ничего не подозревали. Сережа — хороший психолог, он умеет войти в доверие к людям. Позже он женился на другой девочке из группы «Ранетки». (В 2009 году Сергей Мельниченко женился на участнице коллектива Наталье Щелковой, — прим. Woman.ru)

Woman.ru: Сейчас вы общаетесь с бывшими коллегами?

Л.К.: Бывает. Обид больше нет. Сейчас я и сама не знаю, как бы поступила, оказавшись на их месте. У девочек своя жизнь, каждая пытается реализоваться в сольной карьере. Аня Руднева вышла замуж, ждет второго ребенка. У них с мужем своя студия, она пишет песни, занимается бижутерией, скоро у нее выйдет новая коллекция платьев. И у Жени, и у Лены сольная карьера. Наташа живет с Сергеем, у них семья. Честно говоря, не знаю, чем они занимаются. С ними я не общаюсь.

Woman.ru: Как развивалась ваша карьера после ухода из коллектива?

Л.К.: Тогда я встречалась с Никитой Горюком и жила в Киеве, где мной занималась компания «KRUZHEVA Music», которая также работает с Quest Pistols. Продюсер Юрий Бардаш взял меня под свое крыло. Этот период в жизни многое для меня значит. Его команда подарила мне прекрасные песни, которые рассказывают о моей судьбе.

Woman.ru: И какая же вы?

Л.К.: Я простая, романтичная. Да, я люблю рваные джинсы. Но при этом остаюсь очень нежной. Могу покривляться, подурачиться, но это все детские шалости.

Woman.ru: Сольная карьера стартовала хорошо: вышло 3 клипа, и вдруг вы пропали.

Л.К.: В какой-то момент я очень устала. В группе «Ранетки» я уже не выступала, а съемки в сериале продолжались. К тому же я начала заниматься сольным проектом. С утра до позднего вечера съемки сериала, ночью — репетиции сольных песен. Я осознавала, что мне просто не хватает времени быстро записать альбом и начать выступать. Сил не было, и я бросила все это.

Woman.ru: Серьезно?

Л.К.: Да.

«Одно время я работала в цветочном салоне, и у меня получалось создавать букеты, а вот продавать их — уже не моя история. На самом деле, я так не люблю деньги... Мы, конечно, зависим от них, но все равно как-то не очень приятно иметь с ними дело. С подругой и Никитой мы стали заниматься бижутерией — сами закупали материал, фантазировали, создавали серьги. Выкладывали в интернет, но дело не пошло, а времени отнимало прилично»

Woman.ru: Не сложился и ваш роман с Никитой. Сейчас ваше сердце занято?

Л.К.: Я свободна. В свое время я решила, что буду строить семью, пожертвовала ради этого карьерой, а все оказалось зря. Надо было продолжать петь, тогда и с семьей может быть что-то получилось. Но если я влюбляюсь, то полностью растворяюсь в человеке, а на себя вообще забиваю.

Woman.ru: Почему не получилось с Никитой?

Л.К.: У нас разные взгляды на жизнь. Плюс ко всему два творческих человека, у каждого свои амбиции — нам тяжело было вместе. Мы до сих пор общаемся, отношения очень теплые, но мы не созданы друг для друга.

Woman.ru: К семье на самом деле не готов был Никита?

Л.К.: Знаете, когда человек говорит, что он готов — это слова. Но по факту, может быть, он действительно не был готов, а если и хотел семью, то попозже.

Woman.ru: Если провести параллель, то у Quest Pistols сейчас новый этап и новая концепция. И у вас разительные перемены в жизни.

Л.К.: Мы с Никитой искренне рады друг за друга. Я была на шоу Quest Pistols в в ноябре. Очень талантливые ребята, крутой коллектив, смотреть на них одно удовольствие. Я желаю им только успеха. Никита тоже говорит, что у меня обязательно все получится.

Woman.ru: Многие называют ваше появление в группе 5ivesta Family последним шансом остаться в шоу-бизнесе.

Л.К.: Если бы не 5sta Family, я все равно бы вновь взялась за сольную карьеру. У меня были предложения от разных продюсеров. Но я встретила людей, с которыми мы на одной волне. Я положилась на волю случая и жду, потому что не совсем понимаю, что мне нужно. Я бы не пришла в эту группу, если бы она мне не нравилась.

Woman.ru: На какие изменения вы решились ради нового коллектива?

Л.К.: Мне перекрасили волосы, говорят, что русой я выгляжу ярче. В моем гардеробе появились платья и каблуки, хотя я люблю джинсы, кеды. Но есть жизнь, а есть сцена.

Woman.ru: Как дела с голосом?

Л.К.: Четыре года я не пела, но сейчас придется походить к педагогу по вокалу. Я самоучка и теперь наконец-то учусь петь.

Woman.ru: Юлианна Караулова выпустила первый сольный клип. Получается, вас взяли, чтобы в перспективе ее заменить?

Л.К.: Я ничего не слышала о скором уходе Юлианны. Пока мы планируем работать вчетвером, но, если она захочет уйти, естественно держать ее никто не будет. Сольная карьера — это круто, я желаю ей успехов.

Woman.ru: Планы на ближайшее будущее?

Л.К.: Мы готовим новую песню и скоро будем снимать клип. Очень надеемся, что группа заиграет новыми красками и у нас будет больше поклонников, ведь теперь к нам присоединятся и мои фанаты. Я вообще очень благодарна всем, кто поддерживал меня все 4 года, когда я почти смирилась с мыслью, что мое дело — борщи варить и детей воспитывать.