...
31-летняя Светлана Светикова не только артистка мюзиклов, певица и участница различных шоу, но и заботливая мама и любящая супруга
1 из 32

Светлана Светикова как ураган ворвалась в мир шоу-бизнеса в 2002 году, когда исполнила роль темпераментной Эсмеральды в мюзикле Notre Dame de Paris. И за пределами сцены выпускницу третьей «Фабрики Звезд» воспринимали как девушку горячую, дерзкую, бойкую. Чему способствовали перипетии в личной жизни, в том числе гражданский брак с актером Андреем Чадовым.

Однако со временем у актрисы и певицы изменились приоритеты в жизни. На ледовом проекте Ильи Авербуха «Огни большого города» жгучая брюнетка познакомилась с фигуристом-акробатом Алексеем Полищуком. Тогда Светикова переживала тяжелый разрыв отношений с Чадовым, и ей была необходима поддержка. Вскоре дружба переросла в настоящую любовь. И в 2013 году Светлана родила гражданскому супругу Алексею сына Милана. С разговора о детских шалостях и радостях материнства мы начали наше интервью со Светланой Светиковой...

Woman.ru: Светлана, вашему сыну Милану уже год и 10 месяцев. Если оглянуться назад, какой период после его рождения был для вас самым сложным?

Светлана Светикова: Первое время было сложно сына убаюкивать — он почему-то спал только тогда, когда мы с мужем находились в стоячем положении. Стоило мне присесть, и Милан тут же просыпался (улыбается).

«Зато сын научил меня беби-фитнесу: я не знала, что такое направление существует. Я просто стала не только его укачивать, но еще и приседать, чтобы не тратить время зря. И заметила, что малыш так быстрее засыпает, а у меня ножки подтягиваются».

Он вообще у нас парень энергичный, и я рада, что это так. Многие называют гиперактивность отклонением от нормы, однако, мне кажется, это потенциал и его надо направлять в нужное русло. У Милана повышенный интерес ко всему новому, он очень любопытный. Есть ощущение, что он способен на многое в будущем.

Woman.ru: Как сейчас поживает Милан?

С. С.: У нас вовсю режутся зубки — появляются клыки. Хотя первый зуб пошел в 10 месяцев. Я сына до сих пор кормлю грудью, потому что грудное молоко очень успокаивает малышей при росте зубов.

Woman.ru: Сын часто капризничает?

С. С.: Капризничать он только сейчас начинает, раньше он просто не мог объяснить того, что хотел. А вообще я заметила, что он любит хитрить. И начал он это практиковать с двух месяцев (улыбается). Например, я вижу, что ему совершенно не грустно, его ничто не расстраивает, а Милан плачет, меня провоцирует на ласку.

Буквально недавно детский психолог подтвердил мои догадки: дети и правда с раннего возраста начинают манипулировать родителями. А мы, в свою очередь, можем и не догадываться об этом.

Woman.ru: Вы поддаетесь на манипуляции?

С. С.: «Я сама им манипулирую! В вопросах воспитания я опираюсь на собственные воспоминания из детства: что мне нравилось, что не нравилось, кто и каким образом завоевывал мой авторитет. И я пользуюсь теми же самыми приемами».

Например, мы с Миланом вообще не ругаемся. Если он начинает капризничать, мы его быстро отвлекаем, потому что сейчас его ругать или ставить ультиматумы бесполезно — он слишком маленький. Но, тем не менее, я могу совершенно спокойно оставить его плачущим, отойти в сторону, естественно, незаметно наблюдая за ним. Он, конечно, тут же бежит за мной, пытается вернуть мое внимание и успокаивается довольно быстро.

Правда, если сын ударится, то будет обцелован с ног до головы. При этом не могу сказать, что я утрированно мягкая. Я бываю разная.

Woman.ru: Можете проявить жесткость — например, прикрикнуть на ребенка?

С. С.: Прикрикнуть — нет. Сказать строго — да. Кричать дома при нем я не позволяю никому и никогда. Когда у нас дома бабушка с дедушкой гостят, и кому-нибудь из них что-то не понравится, они начинают повышать голос, и я сразу же предупреждаю, что это не должно происходить при моем малыше. Милан не должен видеть раздражение.

«Мы, наоборот, с мужем стараемся как можно чаще проявлять нежность друг к другу, чтобы Милан видел. И сын теперь сам заставляет нас целоваться! Когда он находится на руках у меня или у Леши, он одной рукой тянется к мужу, другой ко мне и сводит нас вместе, призывая папу поцеловать маму. Это очень классно!»

Я помню, как иногда ругались мои родители, и если честно, у меня постоянно возникал страх. До сих пор помню свои неприятные ощущения, хотя не могу сказать, что в их ссорах было что-то сверхъестественное. Они просто выясняли отношения, и это было нормально.

Мне кажется, что все недопонимания можно выяснить и без повышения голоса. Я за спокойствие и умиротворение, считаю, что семья — это единственное место, где тебя по-настоящему любят и заботятся о тебе. И поэтому любовь должна проявляться не только в отношениях между родителями и детьми, но и между супругами. Иначе все остальное не имеет смысла.

«У Вани Урганта в передаче был один карапуз, который на вопрос: «Что такое брак?», ответил: «Брак — это доказательство любви». А у нас в России почему-то принято относиться к браку как к чему-то принудительному, как к тяжелой ноше. Для меня это не так. И я считаю, что ребенок должен расти в абсолютной любви — просто в абсолютнейшей!»

Не понимаю матерей, которые шлепают своих детей. Такие женщины вызывают у меня отторжение. Зачастую вижу, как это делают без всяких объяснений. Но нельзя просто ударить ребенка и не объяснить ему, что он сделал не так. Если я наблюдаю ситуацию, в которой маме сложно справиться с малышом, могу и аккуратно вступить в беседу, помочь подобрать ей нужные слова. Или же разбираем вопрос с ребенком, чтобы он понял, что делает маме неприятно своими поступками. Тогда малышу становится жаль ее, и это быстро производит впечатление на него и успокаивает.

Woman.ru: Совпадают ли ваши взгляды на воспитание ребенка со взглядами супруга Алексея?

С. С.: Да, мы смотрим в одну сторону. Правда, Милан и Леша иногда по-пацански хулиганят и сбегают от меня (улыбается). Супруг всегда сына прикрывает. У них мужская солидарность. Но и мы с Миланчиком тоже пошалить горазды, умеем прятаться от папы.

Для меня как для мамы главная задача, чтобы мы все в нашей семье стали друзьями. Мои родители — это мой пример для подражания. Сколько бы они меня ни ругали, ни журили в детстве, мне всегда хотелось быть похожей на них. Кстати, Леша — абсолютная копия моего отца. И внешне, и внутренне.

Woman.ru: А Милан на кого больше похож?

С. С.: Знаете, я как-то раз сделала коллаж из фотографий: поставила свой детский снимок, рядом Лешин и Милана. И мы все втроем как будто один ребенок! Невозможно угадать, кто есть кто. Разве что у мужа и сына черты лица более острые.

Woman.ru: Характером сын, наверное, больше все-таки в отца?

С. С.: Возможно, но сложно ответить точно. Я вижу в Милане и себя, и Лешу одновременно. Но при этом понимаю, почему я влюбилась в мужа в свое время. Не потому что он красавчик (смеется). Леша — обладатель уникального характера, внутреннего стержня и удивительной доброты. И это есть в Милане.

«Когда я увидела в Алексее твердый характер, спортивный талант, совершенно потрясающий ум, то поняла, что встретила лучшего мужчину на Земле. И захотела, чтобы мои дети были на него похожи. Не просто влюбилась до беспамятства, а именно задумалась о ребенке».

Это было чувство, полностью поглотившее меня. Мне не хватало воздуха. И в тот момент я это выпалила ему в лицо, причем тогда мы еще даже не встречались. Тогда с ним говорило мое сердце, Леша это почувствовал и понял, что я не лукавлю. Конечно, засмеялся, засмущался.

Woman.ru: Ваши отношения с Алексеем изменились после рождения сына?

С. С.: Совсем не изменились. У меня вообще такое ощущение, что мы только что познакомились: я не могу насытиться им, а он — мной. Мы постоянно ходим в обнимку с Лешей и с Миланом. Именно о такой семье и таком мужчине я всегда мечтала.

Woman.ru: Говорят, что дети помогают укрепить отношения супругов, если те на грани расставания...

С. С.: Скорее наоборот. Мне кажется, что первые два года после рождения малыша — это серьезное испытание для пары. Потому что мама только начинает приходить в форму, да и послеродовые депрессии никто не отменял.

Woman.ru: К слову, как вы справились с послеродовой депрессией?

С. С.: Я вообще не сразу поняла, что у меня депрессия, хотя гормональные перепады оказались очень сильными. После родов я какое-то время не работала, мы с семьей отдыхали, все близкие были рядом, но я вечно была грустная и недовольная и не понимала, почему. Мне очень повезло с мужем — он мне невероятно помогал в то время.

«В 9 утра Леша просыпался, забирал у меня Милана, а я спала до часу дня. Когда я сидела с ребенком, муж занимался хозяйством, и наоборот. И так мы до сих пор делим наши обязанности».

Woman.ru: Вам нравится заниматься домашними делами?

С. С.: Мне нравится, когда в моем доме уютно и чисто. Но в то же время сказать, что я фанатично отношусь к уборке, не могу. Бывает, что меня полностью поглощают мысли о творчестве, и я могу не заметить, что упустила какие-то бытовые беспорядки.

Готовить же я люблю. Но хочу сказать, что из Леши повар лучше. И поэтому порой мне кажется, что он чаще проводит время у плиты. Хотя мне самой очень приятно, когда Леша приходит с работы, а я его встречаю вкусным ужином.

Woman.ru: Как с супругом «поддерживаете огонь» в отношениях?

С. С.: Мы совершенно не угасли друг к другу со временем, а даже наоборот.

«Для тех, кто боится партнерских родов, заявляю: это никак не повлияло на наши отношения, мы стали только ближе. Мы никогда не скрываем перед сыном своих чувств, как я уже говорила раньше. Мы обнимаемся, целуемся».

Иногда, конечно, оставляем Милана на попечении бабушки и уезжаем куда-нибудь вдвоем. Бывало, и на гастролях встречаемся: Леша вообще способен сорваться из Москвы и приехать ко мне ненадолго в другой город.

«А так, я считаю, что ответственна за отношения супругов в большей степени женщина. Мы-то любим сердцами, а мужчины продолжают любить глазами. Ему всегда важно, что он видит перед собой, какую картинку. Женщина должна мало говорить и прекрасно выглядеть! А если хочешь что-то сказать, то говори по делу. Надо быть аккуратной в словах».

И конечно, женщине необходимо иметь свое пространство, будь то работа, хобби или друзья. Все-таки должен существовать собственный мир, где ты сможешь реализовать себя. Семья, естественно, всегда в приоритете, но зацикливаться на ней нельзя.

Woman.ru: Когда же вы находите время на себя? Работа, встречи с друзьями, поход в кино?

С. С.: По делам я мотаюсь всегда с ребенком. Если надо ненадолго уехать, то мне помогает моя мама. А если говорить о развлечениях... С любимой подругой мы всегда на связи по телефону и в Skype, иногда она приезжает в гости.

«В кинотеатре я не была еще со времен беременности, мы смотрим фильмы дома, и Милан с нами. В последнее время кино на него действует успокаивающе, он засыпает у нас на руках».

Кстати, еще во время сна нас очень выручают подгузники Pampers Premium Care. Они отлично впитывают, не вызывают аллергии, и сын спокойно спит до утра, не будит нас ночами.

Так что время на себя у меня появляется только в тихий час Милана, и тогда я читаю, занимаюсь спортом. Опять-таки спасибо моей маме, которая всегда рядом в нужный момент. Например, сейчас мы в Сочи отдыхаем, мама убаюкивает сына, а я бегу в бассейн загорать и читать книги.

Woman.ru: Сколько времени вы можете провести без сына?

С. С.: Мне сложно без Милана больше получаса. Я по нему очень скучаю всегда, даже спать не могу. Поэтому сын с нами спит в одной кровати, хотя у него есть своя детская кроватка.

Woman.ru: Как же тогда на гастроли уезжаете?

С. С.: Далеко на гастроли я не уезжаю, самое большее — на две ночи. Днем еще ладно: Милан весело играет с бабушкой и с папой, а вот ночью он начинает чувствовать, что я не рядом. И к слову, он тоже без меня спать не может. Если его укладываю в кровать не я, он всю ночь может просыпаться или не спать вообще.

Woman.ru: К отцу Милан так же привязан?

С. С.: Пока что больше ко мне. Но сын может меня игнорировать и бежать только к папе. Это касается игр или спортивных занятий.

«Они с Лешей вечно где-то бегают, прыгают, трюки новые разучивают. С папой ведь не страшно — он ловкий. Да и я не из тех мамаш, которые боятся, как бы ее чадо не поранилось. Наоборот, чем раньше ребенок будет приучаться к физической активности, тем лучше».

Думаю, скоро Миланчик порадует нас крутым сальто (смеется). Все-таки это в крови. Леша — акробат, я в принципе тоже спортсменка, а мой папа в детстве занимался гимнастикой.

Woman.ru: Чем еще удивляет вас Милан?

С. С.: Он очень самостоятельный. Все время хочет сам все попробовать и сделать. Например, когда ему было 10 месяцев, мы купили ему юлу. Так он меня к игрушке не подпускал, чтобы я помогла ее завести — все сам пытался ее научиться крутить. В итоге справился.

«Как и многие дети, Милан уже разбирается в гаджетах и компьютерных программах. Знает, как найти в Youtube и включить себе мультик «Котенок по имени Гав».

Woman.ru: Вас не беспокоит, что в таком раннем возрасте малыш уже приучается к гаджетам?

С. С.: Я раньше думала, что вообще не буду ему это позволять. Но он столько носится, столько требуется физической силы за ним бегать, что я иногда сама вручаю ему планшет и прошу посидеть спокойно. Милан очень быстро сам разобрался в новых технологиях. И я не вижу ничего плохого в этом. Потому что в основном мы с Лешей включаем сыну только развивающие программы на английском языке или добрые мультфильмы.

Woman.ru: Вам с мальчиками не скучно? Не хотите еще девочку для полного комплекта?

С. С.: Да я вообще хочу детишек побольше! Души в них не чаю, хотела бы, чтобы Боженька подарил нам еще. О дочке, конечно, мечтаю, но сначала хочу еще мальчишек.

Woman.ru: Удивительно! Почему именно так?

С. С.: Ну, чтобы сыновья были старшие! (Смеется.) Девочку тоже с удовольствием воспитаю — сделаю из нее истинную леди, талантливую и разностороннюю... Хотя, знаете, пол ребенка абсолютно не важен, главное, чтобы деток было много.