...
Актриса Светлана Устинова родилась 1 мая 1982 года в Северодвинске
1 из 30

Об эффектной блондинке Светлане Устиновой заговорили в 2006 году после премьеры картины «Бумер. Фильм второй», в котором она сыграла хулиганку-шантажистку Дашу. Прошли годы, но для многих поклонников Светлана так и осталась сорвиголовой, и ее роли в мистическом триллере «Холодный фронт» и боевике «Хардкор» — наглядное тому подтверждение.

Тем не менее, режиссеры сериала «Пушкин» на СТС разглядели в Устиновой нечто принципиально иное. И с 10 мая мы сможем увидеть Свету в образе утонченной Софи Мерсье.

То, насколько Устинова может быть разной, приятно удивляет и в жизни. Светлана с удовольствием примеряет на фотосессиях образы модной якудза, роковой красотки, очаровательной куклы. На светских мероприятиях блондинка также стабильно приковывает к себе внимание... Интересно, в чем секрет? Встретившись со звездой в уютном кафе в центре Москвы, мы начинаем нашу беседу с вопроса об одном из ее последних актерских перевоплощений.

Woman.ru: Светлана, расскажи, пожалуйста, подробнее о своей героине в сериале «Пушкин». Слышали, что Софи — актриса, и ты фактически две роли играешь?

Светлана Устинова: Да, я исполнила роль актрисы Софи Мерсье, которая приехала из Франции в Россию, чтобы сняться в фильме об Александре Сергеевиче Пушкине. В новом проекте она должна сыграть возлюбленную поэта, Наталью Гончарову.

«Софи открытая, не боится своих эмоций и безумно увлечена делом своей жизни — актерством. Русский театр для Мерсье — эталон, она обожает Станиславского и всегда с восторгом отзывается о нем. На этом даже будут построены некоторые шутки!»

Оказалось, что у нас с Софи есть много общего, и дело не только в том, что я ее играю. Не стану рассказывать обо всех перипетиях сюжета, но если меня спросить, что бы я сделала в той или иной ситуации на ее месте, отвечу, что поступила бы точно так же. Нас роднит и горячее желание исполнить роль такой значимой исторической личности, как Наталья Гончарова. Несмотря на то, что основное действие сериала разворачивается в наши дни, я рада, что хоть ненадолго мне удалось примерить пышные платья с корсетами. Я побывала в изысканных интерьерах, изъяснялась языком XIX века на темы, которые были актуальны в то время. Окунуться в эту атмосферу — незабываемый опыт.

Woman.ru: Кто стал прототипом для твоей героини?

С.У.: Софи — собирательный образ. Я смотрела фильмы, интервью с французскими актрисами, пыталась уловить их манеры, стиль общения. Мерсье такая, какой я представляю типичную девушку Парижа.

Также она очень стильная. Перед тем, как продумать гардероб моей героини, мы с художником по костюмам просмотрели аккаунты многих знаменитых француженок в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

«Что интересно, стиль Мерсье практически полностью отражает мой собственный. Единственное, я не умею носить шляпы. Красиво, но не очень удобно (улыбается). Но для Софи это незаменимый аксессуар».

Woman.ru: Как бы ты охарактеризовала свой собственный стиль?

С.У.: Наверное, это эклектика. Когда выхожу в свет, стараюсь соответствовать заявленному дресс-коду. В этом мне помогают стилисты, так что мои образы — их работа. Я, конечно, продумываю look'и сама, но во время подготовки к важному мероприятию предпочитаю обращаться за помощью к профессионалам. Раньше относилась к этому более беспечно: джинсы, кеды, минимум косметики. Садилась так, чтобы не попадать в объектив фотографов и чтобы меня вообще не было видно.

«Сейчас все иначе. Мне нравится, как я выгляжу, и поэтому хочется подавать себя соответствующе. Я понимаю, что зрителям, для которых мы работаем, интересно, как мы, актеры, выглядим в жизни».

Woman.ru: Чему отдашь предпочтение: красоте или комфорту?

С.У.: Если нужно, могу потерпеть неудобства ради красоты. Естественно, не собираюсь ломать себе ноги. Однако если шпильки жмут, но идеально подходят к платью, я их надену. Вообще отношусь к той категории девушек, которые не любят носить каблуки, так что в обычной жизни скорее выберу кроссовки, но красивые (улыбается).

Когда же составляю образы на каждый день, стараюсь совмещать красоту и комфорт. Обожаю косухи, рубашки, брюки. Мне важно, чтобы одежда была из натуральной ткани. Я лучше куплю один дорогой, но качественный кашемировый свитер, чем несколько дешевых джемперов, сшитых в разы хуже. Тем более с этой одной вещью всегда можно составить разные комплекты, дополнить образ аксессуарами и получить новый look.

Woman.ru: Насколько яркая в твоем гардеробе цветовая гамма?

С.У.: Я очень люблю черный, серый, болотный и голубой. Но на дворе весна, и поэтому выбираю более «живые» краски. Сейчас модно сочетать цвета, и я стараюсь этому научиться. На мой взгляд, важно найти свои оттенки, чтобы в результате не получилось цветное пятно, за которым не видно самого человека.

«Например, в моем стоп-листе находятся оранжевый и желтый. Я их пока не освоила. Вообще мне нравится смотреть на красиво одетых людей и хочется, чтобы я также радовала глаз окружающих».

Woman.ru: Ты способна на дерзкие эксперименты?

С.У.: Да, теперь я открыта ко всему новому, когда я стала амбассадором Maison Bohemique, началась упорная работа над собой, над своим стилем и умением спокойно относиться к преображениям. Я поняла одно: все меняется, и ни в чем нельзя быть уверенной на сто процентов.

Например, раньше я говорила, что никогда не надену серьги-кольца, а теперь — это мои любимые украшения. Не так давно вообще не воспринимала аксессуары, а сегодня с удовольствием подбираю их под свои образы.

«Носить нужно то, в чем ты чувствуешь себя королевой. Мне вот нравятся длинные жемчужные бусы, но я в них смотрюсь не так выигрышно, как хотелось бы. Может быть, пока не соответствую этому внешне».

Woman.ru: Следишь за тем, что происходит в мире моды?

С.У.: Не особо пристально, и я не стремлюсь следовать всем модным тенденциям. Если мне что-то не нравится или не идет, то я это не надену. Хотя тут двоякая ситуация. Если, например, мой стилист Андрей Шилков скажет: «Попробуй, тебе в этом платье будет хорошо», я к нему прислушаюсь. Чаще всего он оказывается прав. Стоит примерить вещь, как понимаешь, что это действительно красиво и стильно. Поэтому стараюсь доверять профессионалам и таким образом открываю «новую себя». Это важно, тем более в нашей профессии — актриса должна быть разной. Тогда, возможно, режиссеры увидят в тебе героиню своего нового проекта при том, что раньше твою кандидатуру они могли и не рассматривать.

Woman.ru: Как ты уже сама упомянула, ты являешься лицом Maison Bohemique. Чем тебя привлекает этот бренд?

С.У.: Мне импонирует их подход к созданию одежды. В первую очередь, они любят женщин, а не свои наряды. Для дизайнеров Maison Bohemique важно, чтобы в их комплектах любая девушка выглядела богиней. Мне нравится, насколько педантично они подходят к каждой коллекции, вещи, шву.

«Когда я была маленькой, мама записала меня в кружок кройки и шитья, она хотела, чтобы я умела создавать наряды для себя (улыбается). И теперь я могу понять, насколько это сложно — сделать правильную выкройку, лекало, создать что-то стоящее. Большое искусство!»

Бренд Maison Bohemique — это красивая, удобная и подчеркивающая женскую красоту одежда. Они не «лепят» набор разных длин и объемов. В их нарядах я чувствую себя намного увереннее и осознаю, что прекрасно выгляжу. Их вкусу доверяю полностью и прислушиваюсь ко всему, что дизайнеры мне предлагают.

Woman.ru: Творчество каких других дизайнеров тебе импонирует?

С.У.: Мне очень нравится Balmain, особенно пиджаки. Также люблю Acne, Sandro, Chanel, Lanvin, Valentino, Louis Vuitton, Saint Laurent Paris. На мой взгляд, в Домах моды с такой историей знают, что делают.

Уважаю я и всех российских дизайнеров. Мне кажется, отечественная мода, как и кинематограф, потихоньку встает на ноги. О нас заговорили, мы интересны миру. Но несмотря на то, что все талантливые, мое сердце принадлежит одному российскому бренду — Maison Bohemique. Для меня они вне конкуренции по всем параметрам.

Woman.ru: Как относишься к вещам категории масс-маркет?

С.У.: Прекрасно! У меня много вещей из H&M и Topshop. Также меня восхищают их капсульные коллекции, созданные совместно с известными дизайнерами.

Woman.ru: Можешь назвать себя шопоголиком?

С.У.: Да, я ужасный шопоголик! Так я снимаю стресс. Помню, как работали над сериалом «Разведчицы» в Питере, и все выходные мы со Светой Ивановой (актриса театра и кино, — прим. Woman.ru) проводили в магазинах.

«Мне даже необязательно что-то покупать — я могу просто ходить и разглядывать витрины. Единственное, не люблю долго находиться в примерочной. Конечно, самый приятный момент — это покупка вещи, но стараюсь осмысленно подходить к этому вопросу».

Раньше шопинг у меня проходил хаотично, таким образом в моем гардеробе скапливалось огромное количество вещей, которые я ни разу не надевала. Приходилось все это раздавать, чему мои друзья и родственники были только рады (улыбается). Я питаю страсть к обуви, а еще люблю джинсы, и у меня их очень много. Осознав это, стала отучать себя от привычки покупать все подряд при каждом удобном случае. Со временем кардинально изменила свой подход к шопингу. Чем старше становлюсь, тем разумнее распределяю финансы. Сегодня, даже когда выбираю вещи на каждый день, советуюсь со стилистом. Примеряю блузу, фотографирую себя в ней и отсылаю с текстом: «Надо или нет?».

Woman.ru: Без чего ты никогда не выйдешь из дома?

С.У.: Я и без сумки с легкостью могу выйти из дома, просто разложив все по карманам. Но я всегда стремлюсь хорошо выглядеть. Моя кожа достаточно страдает на съемках, поэтому в обычной жизни стараюсь не «перегружать» лицо и часто хожу почти без макияжа. Однако выглядеть ухоженно, опрятно нужно любой девушке.

Woman.ru: Пять обязательных вещей в твоем гардеробе?

С.У.: Кеды, лодочки на шпильках, классические брюки, шелковая рубашка и платье Maison Bohemique (улыбается).