...
Ида Галич пообщалась с Woman.ru
1 из 29

До этого интервью мы с блогером-миллионщиком Идой Галич не встречались. Однако чувство, что мы знакомы давно, возникло сразу.

Пару лет назад я случайно наткнулась на смешной видеоролик с темпераментной брюнеткой.

Это была Ида — обычная девчонка, которая не боится нелепо выглядеть и очень смешно и предельно честно описывает наши девичьи проблемы и «заскоки».

Это сочетание откровенности и прямоты, умения смеяться над собой и безграничного позитива производило неизгладимый эффект.
Увидев раз, на Иду хотелось смотреть постоянно!

Год за годом, миллион за миллионом: аудиторию она набирала стремительно. Ее фанаты с ней всерьез и надолго просто потому, что Ида по-прежнему с ними откровенна и, несмотря на свой успех, не теряет простоту и душевность, за которую эти самые миллионы ее и полюбили. Сегодня Ида — лицо молодежного телеканала «Го», ведущая суперпопулярного шоу «Ревизорро» на телеканале «Пятница!», автор и непосредственный участник нескольких проектов. И, конечно, блогер и юмористка.

Woman.ru: Ида, как ты пришла к блогерству?

Ида Галич:
Я шесть лет играла в КВН. Помню, перед самым финалом премьер-лиги КВН у нас развалилась команда. Мы молниеносно собрали новую, стали репетировать, готовиться. Казалось бы: вот он — идеальный сценарий классического фильма о победе над обстоятельствами! Но, приехав в Сочи и выступив там, мы с таким треском провалились, что мама не горюй. Я очень сильно расстроилась, чуть было не опустила руки. Но собралась и пошла в Comedy Battle.

Представь: со всего московского кастинга прошли только я с Антоном (Антон Каравайцев, с которым наша героиня выступала в дуэте. Сегодня они по-прежнему дружат и работают вместе, — прим. Woman.ru) и еще один парень. И все! Казалось бы, такое крутое достижение. Но в 1/4 мы вылетели из проекта, потому что несмешно выступили. Я снова упала и не знала, что делать дальше. Но ничего: встала и пошла снимать смешные видеоролики для Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация). Тогда уже существовали многие блогеры. Та же Настя Ивлеева. Я посмотрела эти вайны и подумала: «В теории я могу сделать так же, только в юмор добавить приемы из КВНа и школы Comedy Battle».

Поначалу шло не очень: люди смеялись, но не понимали, что происходит. Для них я слишком резко из КВНщицы превратилась в блогера. А потом раз — и получилось. Дело сдвинулось с мертвой точки.

«Мне нравилось и нравится заниматься юмором. Я вообще считаю, что мое призвание — смешить людей, делать их жизнь бодрее, веселее. У меня неплохо получается».

Woman.ru: Смешить людей — это сложно?

И. Г.: Думаю, это просто не каждому дано. Смешить людей нужно так, чтобы они не обижались на твои шутки. Вот я интуитивно чувствую эту тонкую грань и крайне редко ее перехожу, причем не намеренно, а случайно, по ошибке. Некоторые думают, что обидеть человека — это смешно. На мой взгляд, это неправильно. Остроумие заключается в том, чтобы от шутки в адрес человека ему самому было бы смешно, а не обидно.

Woman.ru: Ты и в жизни такая же веселая и смешная?

И. Г.:
Забавная, да. Конечно, бывают моменты, когда мне грустно. Но если бы я веселилась всегда, то была бы идиоткой. Хотя многие так обо мне и думают (смеется).

Иногда я нахожусь в некоем режиме экономии энергии: никого не веселю, просто сижу и молчу. И все сразу недоумевают: «О, что это с ней?». А бывает наоборот: я гуляю с друзьями и без умолку шучу, потому что мне так хочется и нравится.

«Все зависит от настроения — я же живой человек, а не мартышка, купленная на рынке в Анапе».

Хотя… даже у мартышки есть настроение. В общем, я не робот.

Woman.ru: Поклонники, слава, деньги как-то повлияли на тебя?

И. Г.:
Меня эти факторы не испортили, потому что популярной я стала в 27 лет. После школы КВН, стольких лет командной работы мои личные успехи не могут выбить меня из колеи. Знаю, что многие люди не справились с навалившейся популярностью: зазнались и испортились. Мне кажется, что я все-таки к ним не отношусь. Возможно, кто-то посчитает иначе, но, скорее всего, эти люди близко со мной не знакомы.

К слову, своих родных и друзей я прошу всегда говорить, если меня вдруг заносит в ту или иную сторону. И они, я уверена, точно сказали бы мне, если бы я где-то перегнула палку.

Конечно, были моменты, где я могла повести себя лучше, но в глобальном смысле это все ерунда. Даже мои менеджеры не превозносят меня, а всегда довольно резко и по существу могут сказать, что не так.

«Друзья продолжают общаться со мной как с обычной девчонкой. Поэтому у меня нет ощущения, что я ''супермегазвезда''».

В последнее время я общалась и с артистами эстрады, и актерами, и блогерами. К сожалению, в силу возраста многие из них не понимают, что популярность, слава, деньги — это все временно.

Ида Галич
«При всем уважении к себе, я не могу сказать, что я звезда. Я также не считаю, что у меня есть фанаты»

Woman.ru: Ты можешь сказать, что ежедневно стараешься удержать своего зрителя?

И. Г.: Как и любой другой человек, я, конечно, переживаю за свои успехи, мне страшно все это потерять. Именно поэтому я работаю в поте лица, чтобы приумножать маленькие победы. Сегодня я развиваюсь, чтобы в случае, если вдруг стану ненужной, у меня были другие сферы деятельности, которыми можно заняться. Я стараюсь максимально помочь родителям, купила им машину, себе — квартиру. Можно сказать, я подстраховываюсь и закрываю важные пункты своего жизненного плана.

Woman.ru: Что тебе дает статус звезды?

И. Г.:
При всем уважении к себе, я не могу сказать, что я звезда. Я также не считаю, что у меня есть фанаты. Они — поклонники моего творчества, люди, которые разделяют мои взгляды на жизнь, любят мои видосы.

Я обычная девчонка, которая просто чуть больше популярна. Мне приятно, что меня узнают, мне нравится общаться с поклонниками, я кайфую от всего этого. Но я не звезда. Кто такие звезды? Это Бейонсе и Джей Зи. А я просто человек, который получает удовольствие от того, что делает, и, к счастью, мое творчество замечают другие. И кайфуют вместе со мной. Мы, короче, кайфожоры (улыбается).

Woman.ru: Много ли в твоей жизни было провалов и ошибок, прежде чем ты пришла к успеху?

И. Г.:
Образно говоря, до 25 лет я сама была сплошной ошибкой. Были моменты, когда казалось, что жизнь кончена. Уважаемые читатели, вы не представляете, какие провалы со мной случались. Подняться после такого практически невозможно, но я поднималась и шла дальше.

«Падения не должны останавливать. Если бы я после каждого поражения давала заднюю, то боюсь представить, где бы была и кем. Даже думать об этом не хочу».

Woman.ru: По-твоему, в чем залог успеха?

И. Г.:
В искренности. Слава богу, сегодня личность победила проект. Вот, например, есть группа, которую собрал продюсер, подобрал ей классные песни с хорошей музыкой и текстами. А есть Вася, который играет на гитаре, сам пишет и исполняет композиции. И если от каждого из них в Сеть запустить по треку, то победит Вася. Просто за искренность.

«Людям сегодня не нужны и неинтересны искусственно созданные проекты, им нужна душа».

Именно поэтому те же Элджей и Feduk вышли вперед и так популярны. Они делают то, что им нравится, у них есть свои взгляды и свое мнение, которые они пытаются донести.

Вы можете взять девочку с периферии, написать ей рэп, но рэпершей от этого она не станет. Для меня очень показателен проект Наzima — крутая девушка с невероятным голосом, но она не рэп-исполнительница. Ей дали тексты, и она читает их так, как ей показали. Но в этом нет продолжения. Закончится хайп — закончится карьера Наzimы как рэперши, потому что она прежде всего певица. Она красиво поет, и в этом ее душа — никак не в рэпе.

Woman.ru: Где брать силы, чтобы постоянно двигаться вперед?

И. Г.:
Сила — в простоте. И в людях. Например, откуда я черпаю вдохновение: беру стандартную ситуацию, произошедшую с моими друзьями или знакомыми, и просто ее утрирую. Вообще я всем советую обращать внимание на каждого человека, который встречается вам в жизни. Любое знакомство потенциально может что-то вам принести. И я говорю не про деньги, власть или что-то материальное, а имею в виду опыт, моральную поддержку, эмоции.

«Ежедневно нам столько всего дается: бери и пользуйся».

Мы можем радоваться солнцу, благодарить вселенную за то, что можем дышать. Это же так круто! Такие мысли не могут не настраивать на позитив. Я, например, ежедневно благодарю Бога за то, что у меня есть. Это дает мне сил проживать каждый новый день.

Ида Галич и Алан Басиев
«Мужчина пришел в мою жизнь именно тогда, когда я поняла, что максимально собрана и самодостаточна»

Woman.ru: Не так давно ты вышла замуж, причем всего через полгода после вашего с Аланом знакомства. Как поняла, что он — точно твой человек?

И. Г.:
Мне кажется, это черта моего характера. Мое значит мое. Мне не нужно много времени, чтобы это понять. Я люблю этого человека, мне с ним комфортно, хорошо и спокойно. Мы познакомились, я без памяти влюбилась и решила, что хочу замуж именно за него. Надеюсь, мы проживем долгую и счастливую жизнь. Так это будет или нет, зависит только от нас и наших поступков.

Woman.ru: Сегодня девушки, наоборот, кричат, что не хотят замуж…

И. Г.:
Ой, да я орала то же самое. Знаешь, это все до того момента, пока ты не встретишь своего человека. Не половинку! Это важно, потому что я считаю, что все мы — люди целостные.

Мужчина пришел в мою жизнь именно тогда, когда я поняла, что максимально собрана и самодостаточна: «Вот я, Ида Галич, такая, какая есть. Меня не нужно дополнять, у меня не нужно ничего забирать». И ко мне пришел человек, столь же целостный, как и я сама. Мы не половинки, а именно два человека, которые друг другу нужны.

«Я встретила его и поняла, что хочу замуж».

Мне кажется, так происходит с любой девушкой. Та, кто говорит о том, что не хочет ставить штамп в паспорте, просто еще не нашла свою настоящую любовь. И это нормально. Если вдуматься: почему мы должны хотеть выйти замуж? Это изначально неправильная позиция, ведь мы должны хотеть замуж за кого-то. Просто мечтать надеть белоснежное платье и отправиться в ЗАГС — как-то бессмысленно.

Woman.ru: Существует мнение, что институт брака себя исчерпал.

И. Г.:
Я в это не верю. Что такое брак? Это когда ты находишь человека, который смотрит в ту же сторону, что и ты, поддерживает тебя во всех начинаниях. Пять, десять лет, всю жизнь. Если вы поженились, значит, вы любите, вы нужны друг другу. Да, раньше люди разводились не так часто, но только потому, что времена были другие: многие просто боялись осуждения. Сегодня на подобные вещи люди уже не обращают внимания и спокойно разводятся.

И снова не вижу в этом ничего криминального. Вопрос должен заключаться не в том, разводиться или нет, а в том, получаешь ли ты удовольствие здесь и сейчас. Неправильно выходить замуж с мыслями: «Сейчас не очень, но будет получше». Выходите замуж, когда вас прет и вам кайфово.

Woman.ru: А как насчет доверия?

И. Г.:
Это основополагающий фактор в браке. А также уважение и любовь. Если нет доверия, можно даже не пытаться создать семью. Если человек вас обманул, вы можете его простить, но будете ли после этого доверять?..

«Я не читаю переписки мужа, не смотрю, кого он лайкает, потому что мне абсолютно все равно. Я ему доверяю».

Это такой ящик Пандоры, который нельзя открывать. Как только ты перестаешь доверять человеку, ваши отношения уже никогда не будут прежними. Сила в легкости, в том, чтобы друг друга не напрягать.

Я человек, не склонный к изменам. У меня в голове не укладывается, как можно изменять. Если такое произошло, отношения рано или поздно все равно заканчиваются. Поэтому надо выбирать партнера, которому ты максимально доверяешь, без каких-либо «но».

Woman.ru: Ты мужу доверяешь, но доверяет ли он тебе, учитывая твою профессию?

И. Г.:
Он очень переживает, но доверяет. Алан по натуре очень ревнивый человек. В начале нашего общения с ним было довольно сложно, но потом мы пожили вместе, я вышла за него замуж, и он успокоился, потому что понял, что я безобидная и никого не вижу, кроме него.

Woman.ru: Что для тебя семья?

И. Г.:
Прежде всего, поддержка. Семья — это все. Я сейчас говорю про маму, папу, брата, мужа, брата мужа и его жену. Все, что я делаю, я делаю ради них. Мне не нужны деньги. Мама часто говорит: «Зачем так много денег потратила мне на сумку?». А куда их девать? Солить что ли или в могилу с собой забрать?

«На нашу жизнь пришелся такой короткий век, что нужно жить здесь и сейчас, думая о завтра. Поэтому все, что я делаю, — ради семьи. Забери ее у меня, и не останется ничего».

Woman.ru: Легко ли быть семейным человеком и при этом активно развивать свою карьеру?

И. Г.:
Мне легко. У меня лояльный муж. Он понимает: если я не буду работать, то просто перестану быть собой.

Мне с мужем повезло: мы можем петь под гитару или надраться, как свиньи, и плясать, а можем философствовать на разные высокопарные темы. С ним очень легко перестраиваться. О таком человеке я и мечтала.

Если мы на тусовке, он спокойно ждет, пока со мной сфотографируются люди, а не тащит домой со словами: «Ида, ну пошли». Он с уважением относится к тому, что ценно для меня.

«Своих поклонников я очень люблю, ведь именно они дали мне все, что сегодня есть в моей жизни».

Поэтому куда бы мы ни шли, я со всеми фотографируюсь, никому не отказываю (ну или в очень редких случаях). Мы можем опоздать на киносеанс или еще куда-нибудь, но муж никогда и слова не скажет, потому что понимает и принимает мой образ жизни. С ним мне легко.

Ида Галич, Наталья Рудова, Анна Седокова, Варда Мартиросян
«В шоу-бизнесе есть разные люди: я это поняла, походив на светские мероприятия. Не все хорошие, не все адекватные, но те, с кем я общаюсь, меня устраивают»

Woman.ru: Что будешь делать, если завтра Алан скажет: «Дорогая, садись-ка дома и рожай мне детей»?

И. Г.:
Я выбрала человека, который так не скажет, иначе он не любил бы меня. Алан понимает: нельзя забирать у меня мою жизнь. Я и сама хочу детей, но немного позже — в следующем году. Каждая девушка рано или поздно к этому приходит. И я бы очень хотела стать мамой. Опять же, это не значит, что я буду сидеть дома.

Woman.ru: Какой ты будешь мамой?

И. Г.:
Мягкой: я не очень умею быть строгой, и это видно по нашей собаке (смеется). Мне кажется, с детьми будет такая же ситуация. Хороший полицейский — это про меня.

Woman.ru: Ты уверенный в себе человек?

И. Г.:
Я уверенный в себе человек с огромным количеством комплексов. Да, такое бывает (улыбается).

Woman.ru: Комплексы по поводу чего?

И. Г.:
Например, по поводу внешности. Я понимаю, что не вписываюсь в стандартные понятия о красоте: я не высокая блондинка с красивыми наливными грудями. При этом я уверена в себе, потому что знаю, что привлекаю другим: харизмой, обаянием, чувством юмора.

Woman.ru: Сегодня ты являешься частью звездной тусовки. Что можешь о ней сказать? Все там такие злые и коварные?

И. Г.:
Нет, не все. Люди, которые сами себя сделали, просты, как три копейки. В хорошем смысле этого слова. Все селфмейды очень крутые. А те, кому внушили, что они звезды, — тяжеловатенькие личности, конечно. Но с такими я попросту не общаюсь. Я вообще не общаюсь с людьми только потому, что они звезды. Мне на это абсолютно все равно, правда.

«В шоу-бизнесе есть разные люди: я это поняла, походив на светские мероприятия. Не все хорошие, не все адекватные, но те, с кем я общаюсь, меня устраивают».

Woman.ru: Твой круг общения составляют Настя Ивлеева, Айза Анохина, Рита Дакота. Можно ли сказать, что ты веришь в женскую дружбу?

И. Г.:
С Настей мы прямо пацаны, которые дружат. Остальные девочки — мои хорошие приятельницы. И да, я верю в женскую дружбу. Я сужу не только по перечисленным тобой девушкам. У меня есть подруги еще с университета, которые пережили со мной все беды и радости.

Знаешь, легко быть с человеком, когда он несчастлив. Все его поддерживают, жалеют. Дружбу проверяет счастье. Согласись, когда у тебя что-то получается, не все могут порадоваться твоему успеху. Вот мои университетские подруги могут. Все хорошее, что происходит в моей жизни, их искренне радует. Для меня это показатель, что женская дружба существует.

Woman.ru: Предавали ли тебя?

И. Г.:
Да, и жестко. Но я смотрю на это, как на классный опыт, делаю выводы. К счастью, меньше доверять людям из-за этого я не стала, потому что по натуре человеколюбивая: как собака, виляю хвостом и радуюсь, какие они у меня классные. Пока меня носом в дерьмо не ткнуть, не сесть на шею, я буду думать, что рядом со мной потрясающий человек.

Все предательства были мне на пользу, потому что я становилась сильнее, как бы банально и высокопарно это ни звучало.

«Я уверена: терять что-то, значит, приобретать. Теряешь человека, приобретаешь опыт».

Так, из моей жизни отсеялось очень много друзей с КВНа и Comedy Battle. Эти люди говорили про меня такие плохие вещи! Мол, я опустилась, делаю несмешной контент, пишу плохие шутки. А я просто поняла суть Инстаграма: (запрещенная в России экстремистская организация) чем проще — тем лучше. У обычного человека в суматохе дел есть пара минут, чтобы зайти в соцсеть, посмеяться и пойти дальше по своим делам. Мои же бывшие коллеги этого не поняли, снимали на меня пародии, говорили гадости. Это было предательством для меня. А сегодня я смотрю на все это и думаю: «Ну и что?».

Woman.ru: Какая твоя конечная цель? Для чего ты все это делаешь?

И. Г.:
Я верю, что у каждого человека есть своя миссия. Когда я это осознала, у меня все начало получаться. Верю, что моя миссия — делать день человека более веселым, бодрым и позитивным. Мне хочется нести людям счастье. И пока у меня это получается. Если я пойму, что моя миссия — рожать и воспитывать детей, то буду сосредоточена именно на этом.

«Я верю, что человек не просто так приходит в этот мир, и очень хочу оставить после себя след в истории».

Мечтаю, чтобы люди вспоминали меня и говорили: «А, это Ида Галич — смешная девчонка, которая поменяла представление об эскорте» (не так давно Ида выпустила сатирический клип «Ты попал» как раз на эту тему, — прим. Woman.ru). Я стараюсь не просто юморить, но и доносить что-то полезное своим творчеством, заставлять людей задуматься о главном. Понятно, что я и сама неидеальная: могу выругаться матом, выпиваю. Я за то, чтобы человек кайфовал от жизни, никому при этом не причиняя вреда.

Очень хочу, чтобы люди, глядя на меня, понимали, что все реально. Можно не иметь денег, связей и стать популярным и богатым человеком. Можно не иметь стандартно красивую внешность и стать лицом телеканала, не иметь идеальной дикции, но работать ведущей. Научитесь правильно использовать свою индивидуальность, и вам везде откроются двери.

Помню, однажды ко мне подошла девочка и сказала, что год назад после моего мастер-класса она решила все изменить: ушла от дебила-парня, бросила нелюбимую работу и теперь живет счастливо. После этих слов понимаешь, что все не зря.