...
Вигго Мортенсен в саге «Властелин колец», 1 место
1 из 27

Фэнтези — особый жанр не только в мировой литературе, но и в кино. Режиссеры и продюсеры экранизируют самые популярные произведения или даже видеоигры, созданные фантазией разработчиков. Самые красивые и харизматичные актеры, в свою очередь, охотно качают мышцы, облачаются в доспехи и берут в руки меч, а также учат выдуманный волшебный язык и репетируют испепеляющий взгляд ради того, чтобы сняться в картине, полной кровавых схваток и магических эффектов. Зрители тоже в восторге: напомним, что последний фильм в трилогии «Властелин колец», «Возвращение короля», получил 11 (!) номинаций на «Оскар» и стал лучшим фильмом 2004 года.

Соответственно, актеров, сыгравших в эпичной саге по произведению Дж. Р. Толкиена, ждала невероятная слава. Их помнят и любят и читательницы Woman.ru: к радости редакции, именниник Вигго Мортенсен, сыгравший одну из главных ролей воина-странника Арагорна, стал безоговорочным победителем нашего «соревнования», набрав более полутора тысяч голосов.

С небольшим отрывом на втором месте расположился светловолосый изящный эльф, храбрый и сильный Леголас в исполнении Орландо Блума. А вот другой эльф из трилогии Толкиена (к несчастью, погибший в конце второй части, «Две башни»), Халдир, которого сыграл «подвизавшийся» в жанре фэнтези Крейг Паркер, не вызвал особого восторга у нашей аудитории, но занял почетное третье место. То же можно сказать и о гноме Торине из спин-оффа «Властелина колец», «Хоббита», в исполнении Ричарда Армитиджа: 41 % читательниц посчитали его «слишком уж суровым».

После успеха трилогии о хоббитах, эльфах и злодее Сауроне в Голливуде несколько лет не снимали ничего подобного, пока продюсерский дуэт Дэвида Бениоффа и Дэна Уайсса не обратил внимание на популярную среди фанатов фэнтези-эпопею Дж. Р. Мартина «Песнь льда и пламени» и не решил ее экранизировать в виде сериала, названного по цитате одной из главных героинь, - «Игра престолов». В основной актерский состав (так же, как когда-то во «Властелин колец») были приглашены никому не известные актеры со всего мира — и после завершения первого сезона сериала на американском канале HBO и создателям шоу, и поклонникам стало понятно, что перед ними — настоящие звезды.

Так же считают и наши читательницы: впрочем, среди выбранных редакцией четырех «представителей» мира вымышленного государства Вестерос голоса распределились неравномерно. Победа досталась экзотичному и эффектному дикарю, кхалу Дрого, в исполнении Джейсона Момоа: должно быть, все дело в том, что большую часть экранного времени актер провел полуобнаженным благодаря своеобразным доспехам, прикрывающим лишь торс и бедра сурового и жесткого правителя воинов-кочевников.

Помимо очевидного выбора голливудскими продюсерами длинных (часто даже незавершенных) книжных фэнтези-саг для экранизаций, в поле их зрения попадают и античный эпос («Илиада», «Одиссея» Гомера и мифы), и даже видеоигры, сюжет которых создан современными разработчиками на основе древних легенд. Однако не каждый такой проект оказывается успешным у зрителя. Например, наши читательницы не одобрили Сэма Уортингтона в роли греческого героя Персея в фильме «Битва титанов» (42 % заметили, что его образ «вышел неубедительным»), зато почти половина проголосовавших за красавца Брэда Питта в роли Ахиллеса считают, что он «очень сексуален, когда машет мечом».

Самый известный герой древнегреческих мифов, полубог Геркулес, тоже почему-то не вызвал у аудитории Woman.ru большого интереса. В популярном 15 лет назад сериале «Удивительные странствия Геракла» сына Зевса сыграл длинноволосый соблазнитель Кевин Сорбо, но за него проголосовали лишь 24 % посетительниц нашего портала. Зато крепкие мускулы Арнольда Шварценеггера, еще одного представителя «старой гвардии», по-прежнему волнуют женское воображение — его сочли привлекательным 34 % читательниц.

Но фэнтези — это не только схватки один на один и целые войны, оружие и щиты, ярость и храбрость. Это еще и заклинания, молнии с небес, зелья и смертоносные волшебные существа. Фэнтези невозможно без магии и колдунов, ее творящих: поэтому особняком в нашем опросе стоят персонажи, на вид слабые и безобидные, но обладающие волшебным даром и способные на многие зрелищные и порой кровожадные поступки. Впрочем, обойдя вниманием таких знаменитых героев, как Мерлин и Оз в исполнении Сэма Нила и Джеймса Франко, наши читательницы предпочли более скромного, но харизматичного Пола Беттани в роли Дастфингера из ленты «Чернильное сердце». Возможно, его питомец, очаровательный и проворный хорек, украл ваши голоса?

Подводя итоги, отметим, что фэнтези-фильмы и сериалы остаются невероятно популярными среди поклонников кино во всем мире. Чего стоят только «бешеные» рейтинги сериала «Игра престолов» или вышедшие одна за другой два года назад версии «Белоснежки» - с негласной борьбой не только главных героинь и злодеек-ведьм, но и мужественных героев Криса Хемсворта и Арми Хаммера? Уверены, что воображения продюсеров хватит еще на многие фэнтези-шедевры, ну а мы не устанем их ждать и фантазировать!