Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Алена Водонаева и ее любимая паста, запеченная с моцареллой:

Для приготовления потребуется (3 порции): 300 гр пасты, 3-4 помидора, 300 гр консервированных томатов, 2 головки моцареллы, бальзамический уксус, пучок свежего базилика, 100 гр пармезана, некрупная луковица, 2 зубчика чеснока, сушеный чили, оливковое масло, свежемолотый черный перец.

Мелко режем лук и чеснок.

В сковороду выкладываем лук, чеснок, добавляем щепотку чили и обжариваем до румяности на оливковом масле.

Бланшируем помидоры (Заливаем кипятком на пару минут). Очищаем помидоры от кожицы и семян, нарезаем некрупными кусочками.

Моцареллу нарезаем ломтиками. Можно и кубиками, но мне больше нравятся кусочки покрупнее.  

В сковороду добавляем свежие и консервированные помидоры и четверть стакана воды. После закипания тушим на небольшом огне 15-20 минут.

Приготовленный соус отправляем в блендер и взбиваем в густое пюре. Добавляем соль, перец, столовую рожку бальзамического уксуса.

Пасту варим в подсоленной воде на минуту меньше, чем указано на упаковке. Макароны делим на две части.

Форму для запекания смазываем оливковым маслом, выкладываем первый слой макарон, сверху добавляем половину соуса, мелко нарезанный базилик, тертый пармезан и моцареллу. Затем выкладываем оставшиеся макароны, соус, базилик, пармезан и моцареллу. Сбрызгиваем оливковым маслом и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. 

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Натали и ее фирменный салат с морепродуктами:

Для приготовления потребуется: 400 гр каракатицы, 3 шт. кальмара, 100 гр рукколы, 2 зубчика чеснока, 3 огурца, 50 гр миндальных лепестков, 50 мл оливкового масла, 100 мл белого вина, молотый черный перец, крупная морская соль по вкусу.

Тушки кальмаров очистить от внутренностей, промыть и нарезать крупными кусками толщиной 1,5-2 см.

Накалить сухую сковороду, присыпать ее морской солью (хватит большой щепотки), закинуть все морепродукты и обжаривать около пяти минут.

Поперчить, за минуту до готовности добавить мелко нарезанный чеснок, влить вино, подождать, пока оно выпарится, и снять с огня.

Миндальные лепестки обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета, периодически помешивая, в течение пяти минут.

Огурцы нарезать кружочками толщиной в полсантиметра. В миске смешать огурцы, морепродукты и рукколу. Заправить салат оливковым маслом, перед подачей посыпать миндальной стружкой.

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Рататуй из кабачков от Ханны:

Для приготовления потребуется (6 порций): 1 кг кабачков, 1 кг цукини, 2 шт зеленого перца, 1 кг помидоров, 250 гр репчатого лука, оливковое масло, 1 ч.л. сахара, соль по вкусу

Кабачки, цукини, перец и помидоры очистить и порезать кубиками. Мелко нарезать лук.

В кастрюле разогреть 3 столовых ложки масла, добавить лук и готовить на медленном огне, пока лук не станет прозрачным.

В кастрюлю добавить кабачки, цукини. Готовить, помешивая, пока овощи не начнут поджариваться. 

В сковороде разогреть 2 столовых ложки масла, добавить помидоры. Готовить на медленном огне около 10 минут.

Дать помидорам остыть, затем в блендере взбить в пюре. Добавить соль, сахар и вылить получившуюся массу в кастрюлю с кабачками и цукини.

Все перемешать, готовить на медленном огне около 25 минут. Если смесь получается слишком густой, можно добавить немного воды.

В освободившейся от помидоров сковороде разогреть 2 столовых ложки масла, добавить перец, накрыть крышкой и тушить на медленном огне около 25 минут, периодически помешивая.

По завершении готовки добавить перцы к кабачкам. Подавать готовое блюдо в глубокой подогретой посуде. Приятного аппетита!

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Айза Анохина и ее любимейшая свежая бурата с помидорами:

Я не самый хороший повар, но при этом люблю вкусно и правильно есть. Делюсь с вами своим любимым блюдом, которое практически не требует готовки, при этом оно очень сытное и полезное. 

Для приготовления потребуется: Буррата, помидоры, руккола, бальзамический или соевый соус.

Помидоры нарезаем кольцами толщиной 0,5 см.

На тарелке выкладываем помидоры, сверху кладем буррату. Блюдо можно сбрызнуть бальзамическим или соевым соусом (мне больше нравится второе).

Украшаем блюдо рукколой. Приятного аппетита! 

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Жареные морепродукты с чесноком и томатами от Ирины Дубцовой:

Для приготовления потребуется: 4 шт. кальмара, 200 гр осьминога, 200 гр чилийского кальмара, 12 шт., 300 гр помидоров черри, 6 зубчиков чеснока, петрушка, 2 стебля розмарина, 2 ст.л. оливкового масла, соль, перец по вкусу.

Подготовить морепродукты: чилийского кальмара и отваренного осьминога нарезать кубиками три на три сантиметра, обычного кальмара нарезать кольцами, если нужно, очистить креветки.

Нарубить листья петрушки и розмарина, черри разрезать пополам. Чеснок нарезать тонкими пластинками.

На сковороде на среднем огне разогреть масло, обжарить чеснок до появления аромата. Добавить морепродукты, обжаривать в течение минуты, добавить зелень, помидоры и жарить еще в течение минуты. Можно подавать.

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Курица с картофелем по рецепту Ирины Жирковой:

Для приготовления потребуется: целая курица, 5-7 картофелин, пара зубчиков чеснока, один лимон, бульон или вода, соль, перец, приправы по вкусу, растительное масло.

Курицу хорошо промыть, высушить. В специальную форму выкладываем тушку, смазываем ее лимоном (кусочки лимона можно положить и внутрь курицы), добавляем кусочки чеснока. Оставляем курицу мариноваться.

Почистить картофель, нарезать кружочками или кубиками — кто как любит. Нарезанный картофель выложить в кастрюлю, залить водой, добавить соль и дать закипеть.

Слить воду и выложить к курице картофель.

Блюдо сбрызгиваем растительным маслом, добавляем воду или бульон, специи и отправляем форму в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Приятного аппетита!

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Яичная лапша с телятиной от Насти Задорожной:

Застать меня за плитой можно нечасто, я люблю готовить для близких, а сама ограничиваюсь рецептами на скорую руку. Один из таких — вкусная и достаточно быстрая в приготовлении лапша с телятиной.
 

Для приготовления потребуется: 300 гр яичной лапши, 200-250 гр азу из телятины, лук-порей (только белая часть), ростки сои, 2-3 болгарских перца разных цветов, один цукини, перец-чили, соевый соус.

Нарезаем телятину, лук-порей, цукини и перец тонкими длинными полосками.

Варим лапшу.

В специальной сковороде-вок на растительном масле обжариваем телятину. Постоянно помешивая, вливаем соевый соус. 

По мере готовности телятины добавляем в сковороду перец и цукини. Готовим еще пару минут, тщательно перемешиваем.

Кладем в сковороду сваренную лапшу, лук-порей, ростки сои и мелко нарезанный перец чили. Даем потомиться еще пару минут, и блюдо готово.

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Надежда Ручка и ее фирменна щука в духовке с картофелем:

Для приготовления потребуется: 1,5 кг щуки, 6-7 шт. картофеля, 1-2 луковицы,  2-3 шт. моркови, 2 ст.л. лимонного сока, 3-4 ст.л. оливкового масла, 0,5 стакана соевого соуса, соль, черный перец и специи для рыбы по вкусу. 

Щуку выпотрошите, промойте, отрежьте плавники и голову, разрежьте на порционные куски.

Каждый кусок щуки натрите над глубокой миской смесью из соли, перца и специй. Выложите рыбу в миску, над которой ее натирали, залейте лимонный сок и соевый соус. Оставьте мариноваться на 30-40 минут, периодически переворачивая куски.

Картофель помойте, почистите, нарежьте ломтиками. Выложите на блюдо и сбрызните оливковым маслом.

Лук почистите и нарежьте полукольцами. Морковь помойте, почистите и натрите на крупной терке. В сковороде обжарьте лук и морковь на оливковом масле.

Противень смажьте маслом, выложите на него маринованные кусочки рыбы, сверху выложите обжаренные лук с морковью. Последним слоем распределите картофель.

Запекайте щуку с картофелем в разогретой до 200 градусов духовке в течение 40 минут. Подавайте порционно с дольками лимона. Блюдо можно украсить рубленой зеленью. 

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Долма от Дианы Ходаковской: 

Для приготовления потребуется: 500 гр фарша (баранина, говядина или свинина), 4-6 ст.л. риса круглозерного, виноградные листья, 4-5 шт. лука, 1 стакан сметаны, натурального йогурта или мацони, 4-6 зубчиков чеснока, по 1 пучку базилика, мяты, укропа и кинзы, 50-70 гр сливочного масла, 50-70 гр растительного масла, 1 щепотка зиры, черный перец, соль по вкусу.

Свежие или соленые виноградные листья хорошо промыть. Листья лучше брать молодые, величиной с ладонь (чем темнее листья, тем они старее). Для долмы используют листья только светлых сортов винограда. Виноградные листья положить в миску, залить кипятком и выдержать около 5–7 минут. Откинуть листья на дуршлаг и дать стечь воде. С листьев стряхнуть излишки воды. У каждого листочка удалить черешки.

Лук почистить и мелко нарезать. В сковороде вместе разогреть сливочное и растительное масла, выложить лук, посолить и обжаривать на медленном огне до мягкости.

Рис промыть, положить в кастрюлю, залить водой (на 1 часть риса — 2 части воды), поставить на огонь, довести до кипения и варить 2–3 минуты с момента закипания. Откинуть рис на дуршлаг.

Зелень вымыть и мелко порубить.

В миску выложить фарш, добавить к нему обжаренный лук, отварной рис, рубленую зелень, щепотку зиры, соль и перец. *Совет: Традиционно фарш для долмы готовится из баранины, но к ней можно добавить и говядину. Также фарш можно приготовить из свинины с говядиной.

Виноградные листья разложить на столе гладкой стороной вниз, а отчетливыми прожилками вверх. На середину каждого листа выложить немного фарша. Сначала закрыть фарш, подогнув верхние края листа. Затем закрыть начинку боковыми сторонами листа. И, наконец, свернуть тугую трубочку, наподобие голубца. Таким же образом приготовить оставшуюся долму.

На дно толстодонной кастрюли выложить 1–2 слоя виноградных листьев (для этих целей подойдут некондиционные, порванные листья). Выложить долмушки вплотную друг к другу, швом вниз (можно выкладывать в несколько слоев). Залить бульоном или водой.

Воду или бульон при необходимости немного подсолить, накрыть блюдом, а сверху поставить груз, чтобы во время кипения долма не разворачивалась.

Поставить кастрюлю с долмой на огонь, довести до кипения и уменьшить огонь до минимального. Готовить час-полтора при едва заметном кипении. Готовую долму снять с огня и дать настояться около 10 минут (за это время бульон впитается в долму, она станет еще сочнее и вкуснее).

Пока долма готовится, приступить к приготовлению соуса. Зелень вымыть, высушить и порубить. Чеснок почистить и мелко порезать. Смешать сметану, йогурт или мацони с чесноком и зеленью, посолить, перемешать. Соус охладить в холодильнике в течение 2-4 часов. Подавать горячую долму с охлажденным соусом. Приятного аппетита!

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Рецепт солянки из поваренной книги Жанны Бадоевой:

В силу моего напряженного графика и постоянных съемок в разных частях света на кухне меня редко можно увидеть — времени катастрофически не хватает. Но поесть я люблю. Когда готовлю сама, то прибегаю к простым рецептам, на которые не требуется много времени. Люблю баловать близких своей фирменной солянкой.

Для приготовления потребуется: 5-6 соленых огурцов, 1 луковица, томатная паста, говядина, 2-3 шт картофеля, 5 сосисок, оливки или маслины, половина лимона, сахар, соль, перец по вкусу.

Нарезаем соленые огурцы и лук, пассируем их. Как только лук станет прозрачным, добавляем томатную пасту и пережариваем все это на медленном огне. 

Говядину нарезаем небольшими кусочками и варим говяжий бульон.

Нарезаем картофель и добавляем его в кастрюлю к сварившейся говядине.

Как только картошка будет готова, в кастрюлю добавляем содержимое сковороды.

Нарезаем сосиски и добавляем их в кастрюлю, туда же добавляем маслины или оливки. Выжимаем половину лимона, добавляем чайную ложку сахара, соль и перец по вкусу.

Когда сосиски всплывут на поверхность — солянка готова. Приятного аппетита!  

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Паста с шампиньонами в сливочном соусе от Клавы Коки:

Для приготовления потребуется: паста Тальятелле, шампиньоны, белое сухое вино, растительное масло, соль по вкусу

Пасту Тальятелле варим в подсоленной воде с ложкой растительного масла около 3-4 минут. Паста покажется твердой, но так и нужно — впоследствии она пропитается соусом и станет более мягкой.

В сковороде разогреваем масло, обжариваем лук. Как только лук станет прозрачным, добавляем в сковороду шампиньоны и жарим около 20 минут, периодически помешивая.

В сковороду добавляем специи по вкусу (я люблю поострее). Затем добавляем белое сухое вино. Вино тушится с грибами около 3 минут. За это время алкоголь полностью выпаривается, остаются только приятная кислинка и аромат.

После того, как вино выпарится, в сковороду добавляем сливки. Тушим 5 минут на мелком огне. По завершении готовки добавляем тертый сыр. Получившийся соус добавляем в сваренную пасту.

Пальчики оближешь! Звездные хозяйки поделились рецептами своих самых любимых блюд

Любимый гуляш с болгарским перцем Ксаны Сергиенко: 

Для приготовления потребуется: 1 кг говядины, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 2 шт. болгарского перца, 2 помидора, 1 кг картофеля, 2-3 лаврового листа, 1 ст.л. паприки сушеной красной, 3 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. черного перца, 0,5 ч.л. тмина. 

Говядину промойте и нарежьте небольшими кусочками. Лук нарежьте полукольцами, чеснок измельчите. Болгарский перец очистите от семян, нарежьте полукольцами. Помидоры и картофель нарежьте крупными кубиками. В гуляше отлично смотрится маленькая свежая картошка. Ее даже можно не чистить и не резать — просто хорошенько промыть.

В большой кастрюле с толстыми стенками нагреть растительное масло. Выложите лук и обжарьте его до золотистой корочки. Уменьшите огонь и всыпьте молотую паприку. Постоянно помешивайте.

В кастрюлю добавьте мясо, перемешайте так, чтобы кусочки говядины были полностью в паприке. Обжаривайте на медленном огне. Мясо должно приобрести нежно-коричневый оттенок. Затем добавьте лавровый лист, тмин, соль, перец и измельченный чеснок. 

Добавьте воды — она должна покрыть ингредиенты. Оставьте тушиться на медленном огне на 30-40 минут.

По истечению указанного времени добавьте болгарский перец, помидоры и картофель.

Если необходимо, добавьте еще воды (она должна покрывать все ингредиенты) и готовьте еще полчаса. Готовое мясо и овощи должны быть мягкими. Подавать гуляш желательно со сметаной, рубленой петрушкой и белым хлебом.